Премьер-Министр РК А. Мамин провел заседание Комиссии по цифровизации

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации. 

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев доложили о ходе работы по созданию информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН).

ЕГКН консолидировал 226 разрозненных баз данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) и государственной базы данных «Регистр недвижимости» (ГБД РН). Доступ к информации о земельном фонде и объектах недвижимости предоставляется посредством Публичной кадастровой карты, которая работает в онлайн-режиме и к настоящему времени наполнена на 93,6%. В мае т.г. запущен пилотный проект по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений в тестовом режиме. 

Ввод ЕГКН в промышленную эксплуатацию планируется осуществить до конца 2021 г. В дальнейшем будет сформирована единая платформа, объединяющая ЕГКН, информационные системы Государственного градостроительного кадастра, «Адресный регистр» и региональные геоинформационные системы.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев доложил о ходе работы по созданию Национального банка данных минеральных ресурсов РК. Данная информационная система обеспечит инвесторам доступность геологических данных по месторождениям Казахстана в онлайн-режиме. Выдача лицензий недропользования будет полностью автоматизирована по принципу «первый пришел – первый получил». Для госорганов будут доступны инструменты мониторинга недропользователей и аналитики. 

К настоящему времени внедрение цифровизации позволило исключить такие процессы, как ознакомление с фондовой информацией, подача заявки, подписание соглашения, предоставление копий геологической информации, что сократило срок процедуры получения информации о недрах с 6 месяцев до 1 рабочего дня.

ИС «Национальный банк данных минеральных ресурсов РК» планируется внедрить до конца 2022 года. Проект позволит сократить сроки получения информации о недрах и в полной мере реализовать инвестиционный потенциал в данной сфере. Общий объем привлечения иностранных инвестиций в разведку твердых полезных ископаемых в РК к 2030 году прогнозируется в размере 96 млрд тенге. 

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов доложил о ходе работ по внедрению пилотного проекта «социального кошелька», предусматривающего начисление социальных выплат в виде электронных денег Национального Банка РК на электронные кошельки, открытые на базе индивидуальных идентификационных номеров граждан. В качестве инфраструктуры выступит платежная система Национального Банк РК – Система мгновенных платежей. 

Данный проект позволяет усовершенствовать инструменты социальной поддержки населения и обеспечить возможность проактивного зачисления платежей на счета получателей. Пилотный проект будет внедрен в декабре 2021 года, ввод в промышленную эксплуатацию – в 2022 году, интеграция «социального кошелька» с Национальной товаропроводящей системой – в 2023-2024 годах.

Участники заседания также рассмотрели вопросы реализации задачи по подготовке к 2025 году не менее 100 тыс. квалифицированных IT-специалистов. В течение пяти лет планируется открыть 20 инновационных школ программирования в регионах РК, передать 50 региональных вузов под шефство IT-компаний и профильных IT-вузов, выделить 20 тыс. грантов школам программирования. При этом с 2023 года во всех средних школах Казахстана планируется внедрить проект «Виртуальный учитель» по предмету «Информатика» (в настоящее время апробируется в 150 школах ВКО) с включением данного предмета в ЕНТ. 

Глава Правительства поручил обеспечить своевременность и качество реализации всех проектов по цифровизации экономики, подготовке кадров и развитию IT-отрасли. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться