Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел встречу с послами стран Европейского Союза

Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел встречу с главами дипломатических миссий стран-участниц Европейского Союза по вопросам дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам торгово-экономического взаимодействия. Рассмотрены перспективы наращивания объемов торговли сельхозпродукцией. Особое внимание было уделено продвижению экспорта казахстанской продукции в ЕС.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил, что Европейский Союз является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. Свыше 40% внешнеторгового оборота РК приходится на долю ЕС. В 2018 году двусторонний товарооборот увеличился на 26%. На сегодня в Казахстане зарегистрировано более 4 тыс. компаний с европейским участием, действуют свыше 2 тыс. совместных предприятий. Всего за годы независимости РК в экономику страны привлечено $125,1 млрд европейских инвестиций.

«Необходимо работать над наращиванием инвестиционного  сотрудничества», — подчеркнул Аскар Мамин, отметив большой потенциал в области индустриализации, агропромышленного комплекса, транзитно-транспортного потенциала, финансового сектора.

Глава Правительства РК сообщил, что в стране ведется активная работа по дальнейшему улучшению инвестклимата, выразил заинтересованность в продолжении плодотворного взаимодействия и готовность к тесному сотрудничеству по развитию торговых связей во всех секторах экономики.

В свою очередь, главы дипломатических миссий отметили положительную динамику работы по созданию комфортных условий для ведения бизнеса в Казахстане. Глава Представительства ЕС в РК Свен-Олов Карлссон выразил уверенность, что налаженные двусторонние связи стран и активная вовлеченность Правительства РК придаст дополнительный импульс в укреплении инвестиционного сотрудничества путем использования имеющего потенциала.

В обсуждении приняли участие послы Германии, Франции, Латвии, Греции, Нидерландов, Австрии, Финляндии, Бельгии, Швеции, Польши, Италии, Хорватии, представители Великобритании, Испании, Литвы, Венгрии, Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии, руководители крупных мировых компаний.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться