Премьер-Министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Северо-Казахстанскую область

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках обеспечения реализации инициированных Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым программ ГПИИР, «Экономика простых вещей», а также поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию Северо-Казахстанской области совершил рабочую поездку.

В г. Петропавловске Глава Правительства РК принял участие в церемонии открытия фабрики ТОО «Рим-КазАгро» по производству моющих средств и товаров бытовой химии с проектной мощностью 6 тыс. тонн жидкого и твердого мыла в год. Предприятие в рамках программы «Экономика простых вещей» станет первым в Казахстане переработчиком животных и растительных жиров в экологически чистый полуфабрикат – мыльные гранулы, которые ранее импортировались.

А. Мамин ознакомился с ходом технологической модернизации  флагманов машиностроительной отрасли Казахстана – АО «Завод им. С.М. Кирова» и «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» (ПЗТМ). 

Завод им. С.М. Кирова получил современные станки на 2,2 млрд тг.  В новом цеху производят многослойные платы – детали для всей бытовой техники. Аналогов этого оборудования нет в Казахстане. В этом году завод осваивает современное производство компьютерной техники под казахстанским брендом, что станет важным фактором обеспечения безопасности отечественных информационных систем и развития электронной промышленности.

ПЗТМ приобрел 39 современных высокопроизводительных станков, весь технологический процесс компьютеризирован. Открыта новая линия производства вагонов-термосов для перевозки скоропортящихся продуктов. По итогам т.г. ожидается рост объемов произведенной заводом продукции до 9,4 млрд тг, что в 2,5 раза превысит показатель прошлого года (3,4 млрд тг).

Глава Правительства принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства многопрофильной областной больницы на 530 коек в микрорайоне «Шығыс» г. Петропавловска. Проект будет реализован к середине 2022 года турецким инвестором «YDA Holding» в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость объекта – 50 млрд тг, будет создано порядка 350 новых рабочих мест. 200 местных врачей пройдут курсы повышения квалификации за рубежом.

В г. Тайынша одноименного района с участием А. Мамина состоялся запуск второй линии завода «Bio operations» – цеха по производству крахмала и клейковины. Планируется увеличить объем производства и переработки в 2 раза и достичь 300 тыс. тонн в год. Общая сумма привлеченных предприятием инвестиций превышает 11 млрд тг. В декабре т.г. запланирован запуск цеха по выпуску биоэтанола. При выходе на полную мощность численность сотрудников предприятия будет повышена вдвое до 500 человек.

В с. Новоникольское Кызылжарского района Премьер-Министр принял участие в церемонии открытия нового автомобильного моста через реку Есиль, построенного в рамках государственно-частного партнерства. Раньше во время паводка старый мост уходил под воду и сельчане были отрезаны от внешнего мира. Новый мост будет соединять 10 населенных пунктов.  

С начала года объем производства промышленной̆ продукции в Северо-Казахстанской области составил 193,8 млрд тг, что выше периода прошлого года на 1,1%, объем валовой продукции в сельском хозяйстве – 585 млрд тг (+2,6%).

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться