15 Май 2017, 06:08
В рамках рабочей поездки в Костанайскую область Премьер-Министр РК встретился с лидерами молодежных организаций, учащимися ТиПО и студентами региона, обсудив с ними вопросы повышения конкурентоспособности и формирования современной системы образования в стране.
Бакытжан Сагинтаев отметил, что компетентность станет главным фактором формирования новой экономики, поэтому профессиональные специалисты нужны как для развития базовых отраслей, так и для сферы услуг, которая активно развивается в стране. В этой связи государством оказывается комплексная поддержка сферы профессионального образования.
Так, в текущем году стартует проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Вместе с тем Правительство оказывает поддержку всем желающим получить профессию или навыки по открытию бизнеса через программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, молодежной практики, «Серпін» и другие.
В рамках встречи председатель ОЮЛ «Ассоциация детских и молодежных организаций» Т.Антонинова рассказала об информационно-разъяснительной работе по Посланию Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», студент Костанайского государственного педагогического института Е.Жаксыбаев презентовал мобильное приложение «Ұлы дала» в рамках Программы «Туған жер», молодежный лидер З.Кокжанова рассказала о развитии молодежного предпринимательства, студентка Костанайского государственного педагогического института Т.Ситникова высказалась о преимуществах перехода казахского языка на латиницу, молодежный лидер М.Мухтарова поделилась мнением о мерах поддержки людей с ограниченными возможностями, студентка Костанайского строительного колледжа В.Пинаева рассказала о возможностях технического образования, студентка Костанайского государственного педагогического института А.Алибаева подняла вопрос включения молодежи в категорию лиц, претендующих на жилье по программе «Нұрлы жер».
В качестве примера применения новых подходов в обучении специалистов и хода реализации программы «Бесплатного профессионально-технического образования для всех» Бакытжану Сагинтаеву презентовали деятельность Костанайского колледжа автомобильного транспорта.
Премьер-Министра РК проинформировали, что колледж в текущем году примет 315 человек на обучение в рамках бесплатного профтехобразования, в том числе 100 человек в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Профессиональная подготовка будет вестись по 7 специальностям и 10 квалификациям. Кроме того, с 10 апреля 2017 года в колледже уже начаты краткосрочные профессиональные курсы с охватом 196 человек по 4 специальностям.
Напомним, в Послании Главы государства "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" развитие человеческого капитала обозначено одним из приоритетов при формировании новой модели экономического роста. В рамках этой работы перед Правительством поставлена задача сделать образование ее центральным звеном. Для этого в настоящее время проводится комплексная работа по развитию доступного и качественного образования.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал
Подписаться