Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил держать вопрос возврата средств ЕНПФ на особом контроле

На заседании Правительства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил принять необходимые меры по защите интересов вкладчиков ЕНПФ, средства которого были инвестированы в облигации Международного банка Азербайджана и поручил держать этот вопрос на особом контроле.

Премьер-Министр РК Б. Сагинтаев отметил, что в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении» собственником акционерного общества ЕНПФ является Правительство, и государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов. В этой связи Правительство прямо заинтересовано в сохранности пенсионных активов граждан Казахстана и назначило своих специальных представителей по этому вопросу.

«Я со своей стороны переговорил со своим азербайджанским коллегой, Премьер-Министром, который заверил меня в оказании всесторонней поддержки процесса возврата долга всем кредиторам банка», - сказал Б. Сагинтаев.

Министр финансов РК Бахыт Султанов доложил, что в октябре 2014 года в портфель активов ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана на сумму 250 млн долларов со сроком обращения 10 лет и ставкой 8,25%. С 2014 по сегодняшний день ЕНПФ в виде вознаграждения уже получил от МБА средства в сумме порядка 15 млрд тенге, что составляет порядка трети от инвестированной суммы.

«Министр финансов Азербайджана, уполномоченный по данному вопросу, пояснил, что в связи с девальвацией национальной валюты Азербайджана Международный банк перестал выполнять свои обязательства перед кредиторами. Данный вопрос Правительство Азербайджана держит на особом контроле и по заверениям коллег, Азербайджан предпримет все усилия, чтобы обеспечить интересы всех кредиторов банка», - доложил Б. Султанов.

Министр финансов Б. Султанов отметил, что 23 мая текущего года в Лондоне, во время встречи с зарубежными кредиторами с участием представителей Национального банка РК и Правительства РК были озвучены детальные условия возврата указанных средств. По прогнозам, эта работа будет завершена осенью текущего года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться