Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил усилить контроль за подготовкой к паводковому периоду

В ходе заседания Правительства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев заслушал доклады о принимаемых мерах для подготовки к паводковому сезону и дал ряд поручений по обеспечению безопасности граждан и объектов инфраструктуры.

 

В ходе заседания доложились министры и акимы Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской, Акмолинской и Южно-Казахстанской областей, которые проинформировали о предпринимаемых мерах по подготовке к предстоящему паводковому сезону. 

Заслушав доклады Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что прохождение паводкового периода зависит от нескольких вопросов – это финансирование, свободные объемы водохранилищ, ремонт аварийных гидротехнических сооружений и состояние бесхозных водохранилищ.

Вместе с тем Б.Сагинтаев подчеркнул, что необходимо пересмотреть подходы в подготовке к паводковому периоду, чтобы в будущем не допускать трагических случаев.

Первый заместитель Аскар Мамин отметил, что в регионах разработаны планы противопаводковых мероприятий и проводится мобилизация всех необходимых ресурсов. Также А.Мамин подчеркнул, что нужно обратить внимание на техническое состояние гидротехнических сооружений.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил своему Первому заместителю А.Мамину взять на контроль организацию противопаводковых работ.

 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться