Брифинг по итогам расширенного заседания Правительства: контроль будет усилен во всех сферах

В пресс-центре Үкімет үйі состоялся брифинг по итогам расширенного заседания Правительства, которое прошло под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. 

На вопросы журналистов отвечали три вице-премьера: первый заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, заместитель Премьер-Министра Тамара Дуйсенова и заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров. 

Роман Скляр рассказал о механизмах и источниках финансирования строительства трех новых ТЭЦ в Казахстане. Он подчеркнул, что при реализации данных проектов не будут использованы средства из ЕНПФ и нацхолдинга «Байтерек». Строить ТЭЦ будут за счет инвесторов, чьи вложения будут возвращены за счет тарифа. Соответствующее соглашение уже подписано. Первую станцию построят в Кокшетау, затем в Семее и Усть-Каменогорске. 

Тамара Дуйсенова в свою очередь заявила, что социальный блок Правительства будет жестко следить за уровнем доходности проектов, отобранных для инвестирования в рамках выделенных средств из ЕНПФ. Нурлан Байбазаров сообщил о планах по разработке в Казахстане программ финансовой поддержки женского предпринимательства. 

#Брифинг

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться