Е. Биртанов о развитии инфраструктуры здравоохранения: в ближайшие 3 года планируется построить более 5500 объектов

Сегодня в ходе пресс-конференции об итогах региональных поездок по вопросам реализации социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о развитии медицинской инфраструктуры на местах.

По словам Е. Биртанова степень оснащенности медицинским оборудованием в регионах варьирует. Стоит задача — за 3 года полностью привести сельские районные больницы и поликлиники к минимальному стандарту оснащения.

 

«Многие медучреждения требуют капитального ремонта, повторного строительства. Нами совместно с акимами регионов сейчас согласованы перспективные планы развития инфраструктуры здравоохранения на восьмилетний период до 2026. В рамках этого планируется в ближайшие 3 года строительство более 5500 объектов здравоохранения,  только в 2019 году это 238 объектов – преимущественно амбулаторно-поликлинического звена на селе», — сказал министр здравоохранения.

Задача стоит за 3 года 100% обеспечить доступность жителей регионов к медицинской помощи.

«Для строительства небольших сельских объектов здравоохранения будут использованы различные механизмы и средства местного бюджета, для  строительства крупных сельских объектов мы направляем средства из республиканского бюджета. В городах будем развивать помимо бюджетного финансирования государственно-частное партнерство», — отметил Е. Биртанов.

Кроме того, Е. Биртанов также сообщил о проводимой работе по обеспечению квалифицированными кадрами.

«В некоторых населенных пунктах, особенно на селе, участковые врачи работают с повышенной нагрузкой, что приводит к снижению качества медицинской помощи, поэтому со следующего года порядка 6300 медицинских работников будут направлены (прим. – в сельскую местность) по конкретным медицинским организациям. Это трехлетняя отработка и, в первую очередь, мы будем насыщать объекты сельского уровня», — резюмировал Е.Биртанов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться