По итогам 2018 года доля МСБ в ВВП составила 28,3% — МНЭ об итогах реализации ДКБ-2020

Сегодня на пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов сообщил о развитии в стране малого и среднего предпринимательства и оказываемых мерах поддержки в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Основными целями государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» являются обеспечение стабильного и сбалансированного роста регионального предпринимательства, поддержка существующих и создание новых постоянных рабочих мест.

За четыре года реализации программы из республиканского бюджета было выделено 210,5 млрд тг. Эти средства позволили профинансировать 13 тыс. субъектов МСБ, в среднем ежегодно обучить 20 тыс. предпринимателей, создать 10 тыс. рабочих мест, произвести продукцию на 3,3 трлн тг. Сумма уплачиваемых налогов составила 175 млрд тг ежегодно.

«В целом за четыре года реализации программы из республиканского и местных бюджетов была оказана поддержка 13 380 проектам в размере 247,1 млрд тг», — уточнил вице-министр нацэкономики.

Большая часть выделенных средств была направлена на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам (126 млрд тг или 60,1% от всей суммы). 53 млрд тг или 25,2% направлено на подведение недостающей инфраструктуры к фабрикам, заводам и производственным объектам МСБ. Остальная часть была направлена на гарантирование кредитов, предоставление грантов, обучение и оказание консультационных услуг предпринимателям. Спрос на инструменты программы очень высокий.

В результате общих мер значение МСБ в экономике возросло. Так, в 2015 году доля МСБ в ВВП составляла 24,9%, по итогам 2018 года — 28,3%. По сравнению с 2015 годом участие малых и средних предпринимателей в экономике страны выросло на 3,4 процентных пункта.

По итогам 2018 года объем выпуска продукции МСБ составил более 26 трлн тг. Причем, пятая часть структуры выпуска приходится на долю промышленности.

В целом, в 2018 году рост производства по стране в реальном выражении составил 114% (или 26,5 трлн тенге) от уровня 2015 года.

Вместе с тем, на 1 января 2019 г. количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 1,2 млн единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 8,3%.

Также вице-министр национальной экономики Е. Алпысов проинформировал об итогах развития малого и среднего предпринимательства в I квартале 2019 г. Всего за этот период было поддержано 715 проектов.

Местные исполнительные органы начнут выдавать гранты во второй половине года по итогам конкурсных процедур.

В 2019 году по 15 инфраструктурным проектам предусмотрено 7,3 млрд тг. Проекты находятся на стадии реализации.

Важным направлением программы «Дорожная карта бизнеса-2020» является укрепление предпринимательского потенциала. Это направление включает комплекс проектов по обучению основам ведения бизнеса, повышению компетенции малого и среднего бизнеса, консультационную поддержку для потенциальных и начинающих предпринимателей. Во время консультаций объясняется, как разрабатывать бизнес-планы, платить налоги, сдавать декларации, обращаться в банки, получать лицензии и так далее.

Таким образом, ежегодно будут обучаться и повышать компетенции около 20 тыс. предпринимателей, в среднем 154 тыс. предпринимателей будут ежегодно получать консультационные (110 тыс.) и сервисные (44 тыс.) услуги.

По итогам I квартала т. г. 6 135 слушателей прошли обучение по основам предпринимательства в бизнес-школе. В центрах поддержки предпринимателей более 36 тысяч консультаций предоставлено 19,5 тысячам клиентов по мерам государственной поддержки бизнеса, около 8 тысяч сервисных услуг было оказано 7 тысячам предпринимателей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться