06 Январь 2026, 18:40
По итогам заседания Правительства состоялась пресс-конференция с участием первого вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислава Коняшкина, вице-министра науки и высшего образования Динары Щегловой и управляющего директора по цифровизации АО «Самрук-Қазына» Аблайхана Оспанова.
Ростислав Коняшкин на пресс-конференции прокомментировал запуск беспилотного такси в Астане. По его словам, о ценах и тарифах говорить пока рано, но уже сейчас в столице определены пилотные зоны, где будет проходить тестирование технологии.
Отмечено, что работа ведется совместно с несколькими международными партнерами — это компании InDrive, Yandex. При этом ведомство остается открытым к сотрудничеству с другими компаниями.
Запуск беспилотного такси планируется в текущем году. В настоящее время ведется активная работа с участием МВД, Министерства транспорта и других госорганов.
Ростислав Коняшкин также отметил, что в целях создания благополучных условий для населения разработаны нормы, предусматривающие свободный выбор Государственного регистрационного номерного знака транспортного средства с любым желаемым цифровым и буквенным обозначениями, которые вступили в действие с 1 января 2026 года. Казахстанцы подали порядка 11 тыс. заявлений на приобретение «красивых» государственных регистрационных номерных знаков. Высокий спрос на услугу был зафиксирован в первые дни после запуска нового сервиса.
Также сообщено, что Astana Hub полностью перейдет на самоокупаемость в ближайшие 2-3 года. Сейчас поэтапно снижается финансирование из бюджета, и Astana Hub переходит на самоокупаемость за счет своих резидентов, которые располагаются на его территории.
#Пресс-конференцияОставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал
Подписаться