Р. Скляр: до конца текущего года нам предстоит принять госпрограммы «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и ГПИИР на 2020-2025 годы

На пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Р. Скляр доложил о мерах по реализации предвыборной программы Президента РК.

Как отметил Р. Скляр, Министерство индустрии и инфраструктурного развития определено ответственным по двум направлениям: «Доступное жилье» и «Первоклассная инфраструктура».

«В реализацию предвыборной программы до конца текущего года нам предстоит разработать и принять на 2020-2025 годы три основные государственные программы: «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и ГПИИР.  Сейчас все три программы разработаны и находятся на стадии согласования», — сказал Р. Скляр.

В рамках новой Госпрограммы «Нұрлы жол» планируется реконструкция порядка 7 тыс. км и ремонт 11 тыс. км автодорог республиканского значения, с введением платности на 12 тыс. км. На 30 тыс. км автодорог местного значения будут проведены все виды работ (ремонт, строительство и реконструкция).

Таким образом, доля дорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии к 2025 году будет доведена до 100%, а местного значения до 95%.

«По поручению Елбасы в прошлом году на ремонт и реконструкцию местной сети автодорог впервые было выделено из всех источников 150 млрд тг. В текущем году эта цифра доведена до 200 млрд тг. В период до 2025 г. неизменно эта цифра будет сохраняться. Поэтому это позволит нам довести до хорошего состояния 95% автомобильных дорог районного и областного значения», — сказал министр.

Также программой «Нұрлы жол» будет предусмотрено строительство и реконструкция 10 аэропортов, терминалов, и 16 аэродромов местных воздушных линий, модернизация порядка 3 тыс. км магистральной железнодорожной сети. 

По проекту программы «Нұрлы жер» в целях решения острых социальных проблем, связанных с жильем консолидируются все имеющиеся жилищные программы в единую, в которой будут заложены действенные меры по обеспечению контроля за ходом строительства и распределением жилья.

«В прошлом году мы достигли рекордных показателей по вводу жилья — 12, млн кв м жилья. В текущем году эта цифра достигнет 13 млн и в дальнейшем будет расти», — проинформировал Р. Скляр.

Для решения жилищных вопросов многодетных семей в рамках Программы «Нұрлы жер» в течение 7 лет на строительство и приобретение арендного жилья предусмотрено 350 млрд тенге (ежегодно по 50 млрд. тенге). Это позволит до 2025 года обеспечить строительство 40 тыс. арендных жилищ, ежегодно по 6 тыс. 

Проект ГПИИР разработан и сейчас находится на стадии согласования.

В новой программе будет осуществлен переход от отраслевых приоритетов в пользу индустриального экспортоориентированного предпринимательства. Понятие «поддержка» предприятий во всех отраслях обрабатывающей промышленности будет заменено на акцентированное «стимулирование» экспортеров средне- и высокотехнологичных товаров и услуг. Заявительный принцип поддержки будет изменен на конкурсный принцип стимулирования. Меры государственного стимулирования будут оказываться в обмен на встречные обязательства бизнеса по достижению конкретных результатов (рост экспорта, модернизация др.).

«Все мероприятия, предусмотренные в предвыборной программе Президента РК, находятся на постоянном контроле как Правительства, так и нашего Министерства, и будут выполнены в установленные сроки», — резюмировал Р. Скляр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться