Реализация инвестпроектов увеличит годовой объем добычи нефти до 105 млн тонн к 2025 году — М. Досмухамбетов

О реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства рассказал первый вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов.

По словам М. Досмухамбетова, в нефтегазовой отрасли реализуется ряд инвестиционных проектов в добыче, переработке, производстве, инфраструктуре.

В нефтедобыче на трех крупных месторождениях Тенгиз, Кашаган, Карачаганак реализуются крупномасштабные проекты: проект будущего расширения Тенгиза, который позволит повысить годовой уровень добычи на 12 млн тонн с 2023 года; проекты расширения первого этапа Кашагана, направленные на достижение добычи в 420 тысяч баррелей в сутки в 2022 году и 500 тысяч баррелей в сутки в 2027 году; проекты продления уровня добычи на Карачаганаке, которые позволят сохранить уровень добычи на долгосрочный период.

В итоге, согласно прогнозам Минэнерго РК, к 2025 году годовой объем добычи нефти по стране ожидается на уровне 105 млн тонн.

«Здесь важно отметить, что в связи с предстоящим увеличением добычи нефти на месторождениях Тенгиз и Кашаган прорабатывается вопрос реализации проекта увеличения мощности магистрального трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума (главного экспортного маршрута страны) на казахстанском участке до 72,5 млн тонн /год», — сказал М. Досмухамбетов. Проект заключается в устранении узких мест нефтепровода Карачаганакского перерабатывающего комплекса для увеличения его мощности, в том числе для Тенгиза до 43,5 млн тонн/в год.

На нефтепроводе Кенкияк — Атырау реализуется проект реверса нефтепровода Кенкияк — Атырау. Как отметил М. Досмухамбетов, данный проект позволит увеличить поставки нефти до 6 млн тонн в год с западного Казахстана на Шымкентский и Павлодарский нефтеперерабатывающие заводы. 

«Как Вы знаете, сегодня основными поставщиками нефти на переработку для данных НПЗ осуществляется с месторождений Актюбинской и Кызылординской области. Поэтому проект имеет стратегическое значение и направлен на обеспечение загрузки НПЗ. Проект будет завершен в 2020 году», — проинформировал первый вице-министр.

Наряду с развитием нефтедобычи и расширением инфраструктуры транспортировки нефти в секторе геологоразведки была улучшена инвестиционная привлекательность отрасли для восполнения ресурсной базы. 

В 2017 году проведены законодательные реформы и приняты новые Налоговый кодекс и Кодекс о недрах и недропользовании. 

Упрощение регулирования сферы недропользования и создание преференций для геологоразведки на море позволили активизировать реализацию морских проектов. В рамках реализации морских проектов в период до 2025 года ожидаемый объем инвестиций по проектам Исатай, Абай, Женис составит порядка $136 млн. 

Наряду с морскими проектами планируется активизировать геологоразведку на перспективных малоизученных территориях Казахстана. 

Министерством энергетики совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов в 2020 году планируется принять Программу геологической разведки на 2021-2025 годы. Определены наиболее перспективные для дальнейшего изучения бассейны — Аральский, Сырдарьинский, Шу-Сарысуйский, Северо-Тургайский, Прииртышский.

Благодаря повышению степени изученности в дальнейшем ожидается привлекать частные инвестиции в недропользование. 

В нефтепереработке в 2018 году на Павлодарском и Атырауском нефтеперерабатывающих заводах в рамках цифровизации внедрена автоматизированная система управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО).

Данная система позволила увеличить межремонтный период эксплуатации завода. Основной эффект реализации проекта: 

1. Увеличение надежности оборудования на 8-10%; 

2. Сокращение расходов на ремонт до 10% от существующих расходов; 

3. Увеличение объема переработки в среднем на 300 тыс. тонн в год за счет сокращения простоев и остановок на капитальные ремонты. 

В текущем году ожидается внедрение системы ТОРО на Шымкентом заводе.

В нефтегазохимии реализуются проекты строительства комплексов по производству полипропилена и полиэтилена в Атырауской области. Реализация данных проектов позволит стране войти в число крупных производителей полимеров ближнего зарубежья. Объем инвестиций по двум проектам составляет $9 млрд. При строительстве создается не менее 3000 рабочих мест и на этапе эксплуатации — 1000 постоянных.

По проекту Полипропилен строительство идет по графику и завершится в 2021 году. 

Проект Полиэтилен реализуется совместно с крупнейшим мировым производителем полиэтилена Borealis. До конца года ожидается подписание Межправительственного соглашения и Соглашения о правительственной поддержке проекта.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться