Социальные пособия выплачены более 160 тыс. нуждающимся семьям, или 860 тыс. человек —  Б. Сапарбаев о реализации мер «Әлеуметтік қамқорлық»

Правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликовой за прошедшие четыре месяца провела 11 заседаний. На сегодняшний день выплачены пособия более чем 160 тыс. нуждающимся семьям или 860 тыс. человек.

«Сейчас только за апрель и май т.г. выделено 23 млрд тг. В целом, на выплату АСП в течений года выделено 130 млрд тг. В среднем, на каждую семью социальная помощь будет оказана в размере 105 тыс тг. Эта работа будет продолжена. Здесь стоит отметить одну важную вещь - в социальных сетях некоторые пишут, что АСП будет выплачиваться только за первый квартал этого года, а потом не будет выплачиваться. Хочу еще раз повторить: АСП будет выплачиваться круглый год в соответствии с правилами. Доход семьи должен подтверждаться каждый квартал», — сказал Б. Сапарбаев.

По его словам, сейчас совместно с местными исполнительными органами проводится работа по определению доходов семьи.

«Основное разногласие возникло по вопросу расчета доходов: посев, скот, мебель, хотя мебель не должна учитываться. Наличие мебели не должно учитываться. Никто не должен открывать  холодильник. Мы дали задание не ходить по домам, потому что во всех городах имеются данные о каждой семье, о доходах, расходах и т.д. Идти нужно только в тех случаях, когда возникают какие-то вопросы.  Все это должны определить местные органы. Мы обязательно должны учитывать доходы», — сказал министр труда и соцзащиты населения.

Кроме того, в настоящее время бизнес-структуры, частные лица оказывают весомую помощь многодетным и малообеспеченным семьям в приобретении жилья, финансировании первоначального взноса, проведении ремонта ветхового жилья и строительстве жилых домов.

На сегодняшний день за счет них были обеспечены жильем 287 многодетные семьи. До конца текущего года будут обеспечены еще 530 семей, всего до 2021 года – 1824 семьи. Для этого в регионах заключаются соответствующие меморандумы с бизнес-структурами.

«Сейчас мы ведем переговоры с такими руководителями, особенно по отношению уплаты первоначального взноса. Хорошая идет поддержка со стороны  местных органов власти. Социальная поддержка будет оказана до конца года на сумму 83 млрд тг с охватом не менее 821 тыс казахстанцев», — сказал он.

Как отметил Б. Сапарбаев, особое внимание уделяется разработке карты для каждой семьи.

«Мы должны знать, кому мы должны помогать в первую очередь. Со стороны государства помощь есть и будет. Но все должно соответствовать закону. Здоровые люди должны работать, найти пути решения своих вопросов. А задача власти – создать условия для них», — подчеркнул он.

Б. Сапарбаев также подчеркнул, что продолжается работа совместно с местными органами власти касательно обеспечения бесплатным питанием школьников, местами в детсад, лагерем, одеждой, учебниками и т.д.

«Министерство каждый месяц анализирует и наблюдает за этим вопросом. Здесь важный вопрос – нам необходимо различать иждивенчество и нужду. Поэтому мы сейчас совместно с местными органами власти разрабатываем социальную карту каждой семьи. До 1 июля эта карта будет разработана и в соответствий с ней будет оказана поддержка», — сказал Б. Сапарбаев.

Вместе с тем, с 1 июня т.г. будет в среднем повышена заработная плата от 15 до 30%. Финансированием обеспечены на 100%. По прогнозам, охват составит примерно около 1,1 млн казахстанцев.

Также в рамках «Әлеуметтік қамқорлық» принимаются меры по обеспечению жильем многодетных и малообеспеченных семей. До 2025 года из республиканского бюджета будут выделены 500 млрд тг на обеспечение 58 000 семей жильем путем предоставления арендного жилья и льготных займов «Жилстройсбербанка».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться