21 Июль 2026, 18:30
По итогам заседания Правительства состоялась пресс-конференция с участием министра промышленности и строительства РК Ерсайына Нагаспаева,
президентов ОЮЛ «Союз промышленных инвесторов Казахстана» Кайрата Еламанова и Казахстанского Автомобильного Союза Анар Макашевой.
Ерсаин Нагаспаев сообщил, что в настоящее время в стране функционируют 11 предприятий по производству легковых автомобилей, автобусов, грузовой и специальной техники. В прошлом году были введены в эксплуатацию два крупных автомобильных завода — KIA Qazaqstan и Astana Motors Manufacturing Kazakhstan, общий объем инвестиций в строительство которых превысил 346 млрд тенге.
До 2028 года планируется реализация новых проектов по расширению производства легковых и коммерческих автомобилей. Кроме того, в рамках государственного визита Главы государства в Китай были достигнуты ряд важных договоренностей. В частности, предусматривается организация производства автомобилей марок Li Auto, OMODA и JAECOO, выпуск беспилотных седельных тягачей SITRAK, а также развитие совместно с компанией BYD сети высокоскоростных зарядных станций.
#Пресс-конференцияОставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал
Подписаться