В Казахстане принимаются системные меры по повышению статуса преподавателей — А. Аймагамбетов

В ходе брифинга в пресс-центре Правительства РК по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 г. на вопросы журналистов в сфере образования ответил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Новый учебный 2021-2022 учебный год стал нелегким для педагогов, для родителей и учащихся, поскольку это первый учебный год в традиционном формате после пандемии. Для педагогов он осложнился еще и тем, что в этом году 1 сентября в школы пошли рекордное количество первоклассников с 1 «А» по 1 «Ю» классы.

Существует ли при этом дефицит учителей начальных классов и привлекаются ли к работе практиканты вузов? В каких регионах и сколько не хватает педагогов?

Отвечая на эти вопросы, министр сказал, что для системы образования сейчас важно решить вопросы нехватки ученических мест и педагогов. И если первая задача решается путем строительства новых школ, то вторая также решается комплексно.

«Такого острого дефицита педагогов в стране нет», — сказал А. Аймагамбетов.

По его словам, как правило, не хватает учителей в сельской местности. Но происходит это отчасти из-за малокомплектности сельских школ.

В соответствии с данными Национальной образовательной базы данных в настоящее время потребность в педагогах составляет 3733 человек, в том числе в городской местности – 1632, в сельской местности – 2101.

Наибольшую нагрузку, по словам министра, испытывают учителя Атырауской, Алматинской и Туркестанской областей. От 600 до 400 вакансий.

«Строительство 1000 школ решит инфраструктурные вопросы, а центры академического превосходства при вузах позволит не создавать дефицит квалифицированных кадров», —  проинформировал А. Аймагамбетов.

По его словам, сейчас министерство обновляет программу подготовки, увеличивает гранты на педагогические специальности. В целом есть комплексная система для решения вопроса.

По поводу практикантов в школах, министр сказал, что когда речь идет о дистанционном обучении или о дежурных классах там возможно их участие. Но практикантами вузов учителя в школе не заменяются. В прошлом году, при пандемии, когда много педагогов болели, были единичные случаи помощи с их стороны. Но в текущем году дефицита педагогов в стране нет, заверил министр.

Также журналистов интересовали вопросы повышения порогового балла для поступления в вуз на педагогические специальности, увеличения заработной платы учителям и стипендий студентам.

По словам министра, по данным направлениям ведется планомерная работа. Разрабатываются новые подходы по повышению качества образования, в том числе и педагогического.

К примеру, в 2020 году пороговый балл для поступления на педагогические направления подготовки был повышен с 60 до 70, в 2021 году – до 75. Несмотря на это, все гранты, которые выделялись на эту специальность, были освоены. Конкурс был гораздо больше. Если в прошлом году конкурс составил 14 тыс. человек на выделенное количество грантов, в этом году он составил более 20 тыс. человек.

Со следующего года планируется повысить пороговый балл и для поступающих на сокращенные сроки обучения.

«Кроме того, если раньше средний балл выпускников школ, поступающих на педагогические специальности составлял около 60 баллов, то сейчас благодаря поддержке Главы государства, Закону «О статусе педагога» и принимаемым комплексным мерам средний балл увеличился и составил почти 96. Интерес возрос среди лучших выпускников школ», — отметил А. Аймагамбетов.

По его словам, министерством не просто усиливаются требования при поступлении в вузы, обеспечивая качественный отбор кадров, но и увеличивается мотивационная поддержка для выпускников вузов и студентов.

По поводу возможного всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией, министр отметил, что новый 2021-2022 учебный год в организациях образования начался в традиционном (штатном) формате со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Всплеска заболеваемости не наблюдается.

Порядка 24 тыс. детей еще не вернулись в школы, а обучаются дистанционно. Многие родители, которые с начала учебного года приняли решение обучаться дистанционно, видя стабильность ситуации, сейчас пишут заявления для возврата в школу.

По информации министерства, контингент учащихся на сегодня составляет около 3,6 млн детей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться