В Казахстане проведен анализ гидротехнических сооружений перед паводковым периодом — МЭГПР РК

Сегодня в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергей Громов рассказал о проведении инспекции всех гидротехнических сооружений по стране в преддверии паводкового периода.

В целях подготовки к предстоящему паводку сезону нашими бассейновыми инспекциями Комитета по водным ресурсам совместно с представителями органов ЧС местных исполнительных органов и РГП «Казводхоз» проведены визуальные обследования гидротехнических сооружений. Инспекциями выданы предписания и рекомендации о проведении необходимых мероприятий.

«Согласно предварительному гидротехническому прогнозу, в текущем году по причине больших снежных запасов средняя  норма выше на 40-100% в отдельных местах. Определены  7 регионов: г. Нур-Султан, ВКО, СКО, Карагандинская, Павлодарская, Акмолинская и Костанайская области. У нас в министерстве создана противопаводковая комиссия, разработаны соответствующие планы. В случае прихода больших паводковых вод наши водохранилища будут работать в транзитном режиме», —  сообщил С. Громов.

По его словам, мониторинг за водохранилищами проводится круглосуточно. 

«В целях подготовки к предстоящему паводковому сезону нами создана карта с указанием опасных мест, которые наиболее подвержены риску возникновения чрезвычайной ситуации. С учетом выпавшего снега необходимо проводить работу по очистке русла рек. Все держим на контроле и угрозы смыва плотин, такого пока нет», —  сказал вице-министр. 

На особом контроле министерства сегодня находится вопрос по бесхозным ГТС. 


«С 2017 года местными исполнительными органами проделана большая работа, количество бесхозных уменьшилось с 49 до 10, но эту работу надо продолжать», — отметил он. 

Между тем, по оценке заместителя министра, указанные бесхозные водохранилища на сегодня не представляют угрозы. 

Отметим, что по республике требуют ремонта 463 гидротехнических сооружения. В целях подготовки к паводковому периоду текущего года осенью 2019 года регионами проведена работа по строительству и ремонту 163 км защитных дамб, берегоукреплению, дноуглублению, выпрямлению 330 км русел паводкоопасных рек, устройству 116 км водоотводных каналов, очищению 2006 км каналов, арыков и 10314 ед. водопропускных сооружений под авто и ж/д мостами.

Для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме 13,5 тыс. тонн ГСМ, 152,6 тыс. тонн инертных материалов, 840 тыс. мешкотары и 47 тонн взрывчатки, из населенных пунктов вывезено более 8,8 млн куб. м снега. Подготовлено 1707 пунктов приема эвакуируемого населения, обновлены маршруты эвакуации, сформирована группировка сил и средств МВД общей численностью 9 тыс. человек и 1730 ед. техники. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться