Президенты Казахстана и Таджикистана провели двусторонние переговоры в узком формате

В рамках официального визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Душанбе во дворце «Қасри Миллат» состоялись переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Переговорам на высшем уровне предшествовала официальная церемония встречи Главы нашего государства, которая началась с приветственного рапорта начальника почетного караула и исполнения государственных гимнов двух стран. Президент Казахстана отдал дань уважения государственному флагу Таджикистана. Затем Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон прошли вдоль строя почетного караула и представили друг другу членов официальных делегаций. По завершении церемонии состоялась встреча в узком формате. 

Стороны обстоятельно рассмотрели широкий круг вопросов казахско-таджикского стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению политического диалога, наращиванию торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Также были затронуты вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии и взаимодействие в рамках международных структур. 

Касым-Жомарт Токаев выразил лидеру Таджикистана сердечную признательность за исключительное гостеприимство, оказанное ему и всей казахстанской делегации с первых минут пребывания на таджикской земле. 

«Мы придаем особое внимание и значение данному визиту, поскольку на повестке дня очень важные вопросы, связанные с развитием и укреплением двустороннего сотрудничества. Здесь есть о чем поговорить. В прошлом году объем торговли достиг 800 миллионов долларов, несмотря на пандемию. Это говорит о больших резервах в торгово-экономической сфере. И, конечно же, у нас есть предложения. Мы готовы выслушать и ваши предложения на этот счет», — сказал Президент Казахстана. 

Глава государства также остановился на вопросах международной повестки дня, отметив, что обе страны успешно сотрудничают друг с другом в рамках ООН, ШОС, ОБСЕ. Наряду с этим Президент поблагодарил таджикского лидера за неизменную поддержку казахстанских инициатив в СВМДА и поздравил его с успешным председательством Таджикистана в этой авторитетной структуре в 2018-2020 годах.

«Считаю, что у нас есть все возможности для наращивания сотрудничества буквально по всем направлениям. Казахстан и Таджикистан являются без всякого преувеличения братскими государствами», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Эмомали Рахмон сердечно приветствовал Касым-Жомарта Токаева в Таджикистане.

«Таджикско-казахские отношения сегодня динамично развиваются во всех сферах сотрудничества. Казахстан занимает второе место среди ведущих торгово-экономических партнеров Таджикистана. Укрепляются духовное, культурно-гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в сфере обеспечения безопасности. Наши страны успешно развивают сотрудничество в рамках СНГ, ШОС, ОДКБ и СВМДА», — отметил Президент Таджикистана.

Эмомали Рахмон выразил готовность к дальнейшему укреплению взаимодействия по всему спектру многогранных отношений между двумя странами.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться