Программа по повышению доходов населения до 2025 г нацелена на развитие масштабной занятости — МНЭ РК

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрена и принята Программа по повышению доходов населения до 2025 года. Об основных направлениях Программы доложили министры национальной экономики РК Алибек Куантыров, труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов, энергетики РК Болат Акчулаков, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев, председатель правления Фонда национального благосостояния АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

В своем выступлении на заседании Мажилиса 11 января т.г. Глава государства К. Токаев отметил проблемы трудоустройства и низких доходов населения и поручил Правительству разработать Программу повышения доходов населения.

Как отметил в своем докладе на заседании министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, во исполнение данного поручения министерством национальной экономики совместно с государственными органами, Национальной палатой предпринимателей и экспертным сообществом проведен анализ фактической ситуации по уровню бедности и безработицы в стране и разработан проект Программы.

По словам А. Куантырова, по результатам анализа, выявлено, что, несмотря на постоянную положительную динамику, темпы роста реальных доходов населения за последние два года замедлились с 6,4% в 2019 году до 2,9% 2021 году. 

«Кроме того, в структуре доходов населения наблюдается падение доходов от трудовой деятельности и рост доходов от социальных трансфертов. Доля трудовых доходов населения за последние 10 лет снизилась на 10,8 процентных пункта. В свою очередь, доля социальных трансфертов, напротив, выросла на 10 процентных пункта», — отметил А. Куантыров. 

По его словам, с учетом проведенного анализа, в Программе повышения доходов населения определены следующие 10 приоритетов:

  • Рабочая молодежь, как основа для развития страны;
  • Новые возможности для трудоустройства отдельных категорий социально-уязвимых слоев населения;
  • Достойная заработная плата бюджетным работникам;
  • Устранение дисбалансов в трудовых доходах;
  • Повышение занятости в сельском хозяйстве;
  • Повышение занятости в туризме;
  • Массовая занятость в рамках реализации инфраструктурных проектов;
  • Стимулирование развития эффективной занятости в обрабатывающей промышленности;
  • Стимулирование роста предпринимательских доходов как фактора повышения доходов населения;
  • Защита покупательной способности доходов.

Как отметил далее министр, учитывая то, что повышение доходов населения является общей целью всей экономической политики Правительства, Программа взаимоувязана с национальными проектами.

Меры в рамках Программы можно, по его словам, условно разделить на прямые и косвенные.

Прямые меры направлены на повышение заработной платы для бюджетных работников и выравнивание в дисбалансах доходов.

Косвенные меры направлены на расширение возможностей роста доходов за счет содействия при трудоустройстве, профессиональной подготовки (переподготовки), повышения производительности предприятий обрабатывающей промышленности и развития предпринимательства.

Программа содержит 80 мер, разделенных по следующим основным направлениям:

  • повышение трудовых доходов населения;
  • повышение доходов населения путем развития масштабной занятости;
  • защита покупательской способности.

Реализация Программы, по словам министра, будет сопровождаться информационно-разъяснительной работой по популяризации идей достойного труда и непринятия иждивенчества.

В рамках направления по повышению трудовых доходов будут реализованы 22 меры.

«Для обеспечения роста трудовых доходов будет увеличена средняя зарплата работников сфер здравоохранения, образования, культуры, науки. Будут приняты меры по устранению дисбалансов в доходах работников производственных предприятий», — доложил А. Куантыров.

По его словам, в целях повышения производительности труда будут также реализованы меры по стимулированию модернизации предприятий обрабатывающей промышленности.

По развитию производственных навыков в Программе предусмотрены такие мероприятия, как реализация проекта опережающей подготовки кадров «Өмір жолдамасы» на региональном уровне.

Как отметил далее министр, по направлению повышения доходов населения путем развития масштабной занятости будет реализована 41 мера.

Мероприятия, направленные на создание новых рабочих мест, включают в себя реализацию проектов для занятости молодежи «Первое рабочее место», «Молодежная практика для выпускников», а также механизма трудоустройства отдельных уязвимых лиц.

«На повышение квалификации и навыков направлены мероприятия по внедрению профориентации среди школьников, выпускников колледжей, созданию «фабрик» массовой подготовки, переподготовки, повышения квалификации населения, преимущественно молодежи», — отметил А. Куантыров.

Стимулирование развития МСП будет осуществляться через предоставление субсидий из местных бюджетов по кредитам/микрокредитам в рамках Региональной программы поддержки МСП, внедрение льготного микрокредитования и нового инструмента гарантирования в моно-, малых городах и сельских населенных пунктах.

Также министр отметил, что особое значение в рамках Программы придается защите покупательской способности доходов.

В данном направлении будут реализованы такие мероприятия, как:

  • увеличение производства продовольственных товаров, не входящих в перечень СЗПТ;
  • реализация мер по импортозамещению внутреннего рынка основными непродовольственными товарами;
  • принятие индивидуальных планов банков по работе с проблемными займами населения. 

Реализация вышеуказанных мероприятий, по словам А. Куантырова, позволит обеспечить к 2025 году планомерное достижение следующих 5 целевых индикаторов:

  • доля оплаты труда в ВВП – 34,5%;
  • доля доходов от трудовой деятельности в общих доходах – 76,2%;
  • доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума – 5,2%;
  • уровень безработицы – 4,7%;
  • создание рабочих мест в совокупности за весь период – для более 2 млн человек.

До 2025 года в стране будет создано порядка 2 миллионов новых рабочих мест

В своем выступлении в ходе заседания министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов доложил, что в рамках программы по повышению доходов населения до 2025 года министерством труда будет проведена работа по 3 основным направлениям: созданию новых рабочих мест, содействию занятости населения, совершенствованию навыков трудовых ресурсов и профессиональной ориентации молодежи. Всего с участием МТСЗН предусмотрено 33 мероприятия, 16 из которых будут осуществляться непосредственно министерством.

«Эти меры предусматривают снижение доли населения, получающего доходы ниже прожиточного минимума, снижение уровня безработицы, создание до 2025 года порядка 2 млн новых рабочих мест», — отметил С. Шапкенов.

По его словам, на сегодняшний день на рынке труда около 300 тыс. самозанятых работают на основе гражданских договоров. Отношения между заказчиками и исполнителями – сложный бюрократический процесс.

Также в составе иностранной рабочей силы около 60% будет привлечено по рабочим специальностям.

С учетом этих вопросов:

  • во-первых, министерство разрабатывает электронный сервис «платформенная работа» с целью перехода деятельности фрилансеров в цифровой формат. Это позволит легко регистрировать деятельность самозанятых граждан на различных платформах, быстро находить нужных специалистов, защищать трудовые права и официально оформлять отношения с заказчиками;
  • во-вторых, квота на привлечение иностранной рабочей силы по 3 и 4 категориям будет сокращена на 4,7 тыс. человек;
  • в-третьих, создание новых рабочих мест будет мониторироваться через актуализацию региональных карт занятости и регулярное обновление информационной системы.

Данные меры, по словам министра, позволят повысить уровень занятости населения и защитить внутренний рынок труда.

«На рынке труда около 300 тыс. безработных и молодежи категории NEET, более 80 тыс. многодетных и малообеспеченных семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Это требует принятия специальных подходов для каждой нуждающейся группы», — отметил С. Шапкенов.

Поэтому, по его словам, будут предприняты следующие меры:

  • во-первых, в результате экспертизы информационных систем будет внедрена «система раннего выявления» граждан, нуждающихся в социальной поддержке и занятости. При этом посредством цифровой карты будет разработан портрет граждан, не имеющих социального статуса, нуждающихся в поддержке и определены их конкретные потребности;
  • во-вторых, будет увеличена продолжительность и размер субсидирования в рамках проектов NEET «Первое рабочее место» для молодежи, «Молодежная практика» для выпускников, «Контракт поколений»;
  • в-третьих, для привлечения и стимулирования молодежи к работе будут приняты меры по введению в законодательство понятия «молодой рабочий», снятию для них испытательного срока, введению подъемного пособия на найм жилья для молодежи из других регионов;
  • в-четвертых, для многодетных семей и семей, воспитывающих детей с инвалидностью планируется создание центров поддержки женщин действующего типа во всех регионах. В этих центрах ежегодно будет оказываться комплексная поддержка около 20 тысяч женщин.

Данные меры, по словам министра, позволят определить нуждающихся в социальной поддержке граждан по конкретным потребностям, обеспечить занятость молодежи, оказать помощь семьям с детьми.

«Учитывая тенденции на современном рынке труда, эксперты прогнозируют, что в ближайшие 5 лет навыки работников, около 40 процентов требований, изменятся», — отметил С. Шапкенов.

Представляя проект в направлении развития профессиональных навыков и профессиональной ориентации трудовых ресурсов, министр отметил, что:

  • во-первых, совместно с бизнесом планируется создание «фабрики» массовой переподготовки, повышения квалификации на базе учебных центров при предприятиях. Особое внимание в организации обучения будет уделено молодежи, востребованным профессиям.
  • во-вторых, внедряется система распознавания востребованных навыков. По поручению Главы государства К. Токаева министерством разрабатывается проект закона «О Национальной системе квалификаций». В его рамках предусматривается создание эффективных условий для создания независимых центров признания квалификаций, предоставление не менее 1000 ваучеров соискателям для прохождения ежегодной сертификации.
  • в-третьих, через онлайн обучение на платформе skills.enbek.kz создаются условия для приобретения новых знаний и навыков.
  • в-четвертых, для организации профессиональной ориентации среди учащихся и молодежи будет разработано не менее 100 инструкций по карьерному продвижению и охвачено старшеклассниками.

Кроме того, список востребованных профессий и перспективных навыков будет обновляться ежегодно.

«Данные меры позволят подготовить кадры по запросу работодателей, информировать молодежь о востребованных на рынке труда специальностях и навыках, оказать им поддержку в выборе профессии», — резюмировал С. Шапкенов.

  До 2025 года в стране запланирован ввод 2400 МВт экологически чистой энергии

В свою очередь министр энергетики Болат Акчулаков доложил, что в рамках Программы министерством запланированы следующие мероприятия.

Первое, локализация новых производств, необходимых для нефтяной отрасли, в том числе через механизм финансирования из Фонда прямых инвестиций корпорации Chevron

Как известно, в настоящее время функционирует «Международный центр развития нефтегазового машиностроения», который ведет работу по развитию местных товаров для нужд крупных Операторов.

По словам министра, на сегодня Центром начаты работы по локализации производств по трем товарным группам: запорная арматура, контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА) и электротехническое оборудование.

Посещены 60 заводов в 13 регионах страны специализирующихся на данных товарных группах.

Были проанализированы свыше 35 000 товаров, из которых 19 видов определены как наиболее востребованные Операторами в ближайшей перспективе.

«Работы по трансферту технологии и локализации производств товаров будут продолжены. Они позволяют создать порядка 3 тыс. рабочих мест», — сказал Б. Акчулаков.

Благодаря таким инициативам мы планируем выстроить свою систему производства товаров для нефтегазовой отрасли.

Второе, поэтапное проведение проектирования по крупным нефтегазовым месторождениям на территории РК.

По его словам, данное мероприятие направлено на развитие местного содержания, в рамках которого планируется до 2025 года создать порядка 2500 временных рабочих мест.

Третье, создание нефтегазохимического кластера предусматривает реализацию 7 проектов, строительство которых осуществляется в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

В частности, на текущий год запланирован запуск завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год.

В прошлом году, как доложил министр, начато строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд м3. Срок завершения строительства в 2024 году.

«Также, фокус будет направлен на реализацию следующих крупных проектов: по производству полиэтилентерефталат мощностью порядка 1 млн.тонн/год, полиэтилена мощностью – 1,25 млн. тонн/год и бутадиена мощностью – 186 тыс.тонн/год. Реализация данных проектов предусматривает создание 2,5 тыс. постоянных и 12 тыс. временных рабочих мест в период 2022 – 2025 гг», — отметил Б. Акчулаков.

Четвертое, по словам министра, модернизация энергетического комплекса, отвечающего требованиям устойчивого развития экономики.

Главной целью мероприятия является покрытие потребности экономики и населения в электрической энергии.

«В рамках рынка электрической мощности будет осуществлена модернизация существующих электростанций путем реализации 13 инвестиционных соглашений, заключенных министерством. Будет введено 1600 МВт дополнительных мощностей», — сказал Б. Акчулаков.

К 2025 году, по его словам, предполагается завершение проектов по строительству парогазовых установок с маневренным режимом в южных регионах страны, суммарной мощностью порядка 1 000 МВт.

Также, до 2025 года запланирован ввод 2400 МВт экологически чистой энергии.

По усилению электрических сетей Западной зоны единой электроэнергетической системы Казахстана АО «KEGOC» начат проект по строительству второй цепи транзита 200 кВ между Западно-Казахстанской и Атырауской областями.

Также будет проведена реконструкция кабельных сетей г. Алматы.

«Предусмотренные мероприятия позволят создать новую генерацию и снизить уровень износа с 66% до 62,7%, а также создать более 21 тыс. рабочих мест: 1 008 постоянных, 20 000 временных. Вышеуказанные меры непосредственно направлены на социально –экономическое развитие страны и повышение доходов населения», — сказал Б. Акчулаков.

Создание новых рабочих мест и импортозамещение – основной акцент МИИР по повышению доходов населения

Как отметил вице-министр индустрии и инструкрутрного развития Марат Карабаев в ходе заседания, ведомством реализуется 23 мероприятий, из них по 11 мерам МИИР РК является ответственным исполнителем, в 12 мероприятиях соисполнителем.

«Основной акцент реализуемых нашим министерством мероприятий направлен на создание новых рабочих мест, содействию занятости, сдерживанию цен на сервисные услуги в сфере ЖКХ. Реализацию мер по импортозамещению основных продовольственных товаров, строительных материалов, товаров легкой, химической и фармацевтической промышленности», – доложил в ходе заседания М. Карабаев.

В рамках создания новых рабочих мест будут предприняты следующие меры:

  • Повысится эффективность предприятий обрабатывающей промышленности через улучшение финансирования экспортоориентированных и импортозамещающих проектов за счет обеспечения дополнительным финансированием через АО «БРК» и АО «ФРП»;
  • Развитие МСБ в обрабатывающей промышленности вокруг крупных предприятий-недропользователей в рамках его производственных и потребительских нужд, а именно продуктов питания, спецодежды, защитные костюмы, а также товаров и услуг на основе его сырьевой продукции;
  • Разработка новых подходов функционирования СЭЗ;
  • Предоставление промышленных грантов.

Согласно планам министерства, реализация представленных мер позволит обеспечить 69 тыс. очередников арендным жильем на 2022 – 2023 гг. Повысится эффективность деятельности предприятий с созданием 23 тыс. новых рабочих мест до 2025 года. Будут подведены ИКИ под ИЖС до 160 тыс. земельных участков до конца 2025 года. Появление новых и развитие старых МСБ вокруг крупных производителей, повысится инвестиционная привлекательность СЭЗ.

По повышению доходов и покупательной способности населения Министерством будут проведены переговоры по повышению заработной платы работникам крупных компаний до среднеотраслевого уровня. 

«В тоже время, Министерством реализуется вопрос стажировки отечественного инженерно-технического персонала предприятий обрабатывающей промышленности на зарубежных заводах и организациях», – сказал вице-министр индустрии М. Карабаев.

Одной из стимулирующих мер для населения, предусмотрено снижение стоимости угля от карьера до населения путем внедрения электронных приложений на основе iKomek 109 в г. Нур-Султан, Smart Qostanay в г. Костанай и пр.

В рамках налоговой оптимизации планируется включение сырья и комплектующих в перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета.

Данные меры Правительства позволят повысить заработную плату до среднеотраслевого уровня, обеспечить отечественные предприятия порядка 1000 специалистов, прошедших стажировки и повышения квалификации. Реализуемый комплекс мер позволит развить импортозамещения и глобально нарастить казахстанскую цепочку создания стоимости.

АО «Самрук-Казына» обновил Правила закупа 

В ходе доклада А. Саткалиев обозначил основные задачи Фонда на ближайшую перспективу.

Так, будет произведено сокращение разрывов в заработных платах, руководящего административно-управленческого и производственного персонала группы компаний Фонда через дифференцированное увеличение заработных плат производственного персонала с акцентом на низкооплачиваемые должности.

АО «Самрук-Казына» будут приняты обязательные требования по увеличению до среднеотраслевого уровня заработных плат сотрудников компаний-подрядчиков, обслуживающих Фонд.

В целях развития конкуренции на рынке авиаперевозок дополнительный импульс в развитии получит лоукостер FlyArystan.

Данные меры по прогнозам Фонда позволят уже в текущем году поднять уровень заработных плат производственному персоналу ФНБ в среднем на 30%.

Согласно новому документу, будут учитываться требования по установлению минимальных порогов заработных плат работников поставщиков при осуществлении закупок компаниями Фонда.

Также предоставление условных скидок в тендерах потенциальным поставщикам будет только тем поставщикам, выплачивающим повышенные заработные платы своим работникам.

По планам развития отечественного лоукостера FlyArystan будет увеличен парк воздушных судов с 10 до 14 самолетов.

«Согласно статистике FlyArystan каждый седьмой пассажир на рейсах FlyArystan впервые воспользовался услугами авиаперелета. По Казахстану больше половины билетов продаются стоимостью ниже 14 000 тенге на внутренних рейсах. В целом, FlyArystan показывает прирост пассажиропотока более чем в 2 раза из года в год», – резюмировал А. Саткалиев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться