Рабочая поездка в Атыраускую область: Г. Абдыкаликова разъяснила новые меры соцподдержки «Әлеуметтік қамқорлық»

Сегодня рабочая группа в составе первых руководителей социального блока Правительства во главе с заместителем Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликовой прибыла в Атыраускую область для проведения информационно-разъяснительной работы по реализации Новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық».

Цель рабочей поездки – разъяснение вопросов реализации поручений Главы государства, озвученных на XVIII съезде партии «Нұр Отан».

Ключевым событием рабочей поездки стала встреча с общественностью региона, где были обсуждены вопросы повышения доходов и мер поддержки малообеспеченных слоев населения, решения жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшения сфер образования и здравоохранения, а также комплексного развития региона.

Г. Абдыкаликова сообщила, что новые социальные меры Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» направлены на улучшение качества жизни казахстанцев, повышение благосостояния малообеспеченных, многодетных семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а также социально уязвимых слоев населения, наиболее нуждающихся в поддержке государства.

По итогам встречи в г. Атырау подгруппы, возглавляемые министром образования и науки К. Шамшидиновой, министром здравоохранения Е. Биртановым, провели в Махамбетском, Жылыойском и Исатайском районах личные приемы граждан, встречи с работниками системы здравоохранения, образования, посетили объекты здравоохранения и образования.

В этот же день заместитель Премьер-Министра ознакомилась с ходом строительства жилого комплекса для сотрудников социальной сферы. Ввод в эксплуатацию первого блока из 72 квартир запланирован на март 2019 года. Строительство будет полностью завершено в июле.

Кроме того, Г. Абдыкаликова проинспектировала готовность городского Центров занятости и обслуживания населения,  а также посетила Дом студентов, где обсудила с молодыми людьми из малообеспеченных семей новые возможности, открывающиеся в рамках проведения Года молодежи.

Отметим, в состав рабочей группы входят министры труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаев, образования и науки К. Шамшидинова, здравоохранения Е. Биртанов, председатели Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.Жайымбетов, Комитета лесного хозяйства и животного мира К. Рыскельдинов, а также представители СМИ и блогеры.

В завершение первого дня работы было проведено совещание с акимами районов, руководителями предприятий и профсоюзных организаций, на котором были обсуждены вопросы защиты прав работников в получении своевременной и достойной оплаты труда, модернизации производства, обеспечения безопасных условий труда. Особый акцент был сделан на социальной ответственности работодателей, в первую очередь, в отношении социально уязвимых категории работников. Рабочая поездка в Атыраускую область продолжается. Разъяснительно-информационные работы  в рамках рабочих поездок также запланированы в соседние регионы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться