Размер дополнительных инвестиций в транспортную индустрию в ближайшие 10 лет составит 3 трлн тенге - МИР РК
В ближайшие 10 лет на развитие транспортной индустрии будет дополнительно выделено 3 трлн тенге инвестиций, сообщил на 19-ой Казахстанской Международной выставке «Транспорт и Логистика» - TransitKazakhstan 2015 председатель Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асет Асавбаев.
В своей приветственной речи на официальной церемонии открытия Асет Асавбаев отметил, что выставка TransitKazakhstan является важным событием для транспортной индустрии Казахстана. Также он подчеркнул, что отрасли уделяется особое внимание со стороны государства и парламента.
В свою очередь, вице-министр транспорта и коммуникаций Литвы Саулюс Гирдаускас заявил, что Казахстан, является одним из главных приоритетных партнеров страны в транспортной индустрии, чему также способствует программа Казахстана «Путь в Европу». Также он проинформировал, что общий объем торговли Казахстана и Литвы за последние 10 лет вырос в 12,5 раз.
Как напомнил заместитель государственного секретаря министерства сообщения Латвийской Республики Улдис Рейманис, транспортная индустрия Казахстана была впервые представлена в Риге во время очередного саммита «Восточного партнерства», где участники подчеркнули важность обеспечения эффективных и безопасных транспортных связей между ЕС и восточноевропейскими партнерами.
Важность события для международного сотрудничества транспортников подчеркнули своими выступлениями присутствующие на торжественной церемонии открытия Член Парламента Эстонии, Председатель комиссии по транспорту и транзиту, Председатель межпарламентской группы «Эстония-Казахстан» Денис Бородич, генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Канат Альмагамбетов, генеральный директор Ассоциации Национальных Экспедиторов Казахстана и исполнительный директор Казахстанской Ассоциации перевозчиков и операторов вагонов и контейнеров Илья Сегал и другие почетные гости.
В экспозиции приняли участие130 компаний из Казахстана, России, Узбекистана, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Финляндии, Франции, США и Китая. Национальные стенды Латвии и Эстонии представили более 30 компаний.
В рамках деловой программы были обсуждены системные решения в сфере интралогистики от компаний KNAPP и ГК «Золотой Шар». Компания «Лестэр ИТ» провела семинар для железнодорожных экспедиторов и операторов. Также, во время выставки на стенде ПАО «ТрансКонтейнер» состоялась презентация группы компаний «ОТЛК». Презентация была проведена первым вице-президентом АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» Ерхатом Искалиевым.
Официальную поддержку проекту оказали Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан, АО «НК «Казахстан Темир Жолы», Казахстанская Ассоциация перевозчиков и операторов вагонов, Ассоциация национальных экспедиторов и Союз транспортников Казахстана «Kazlogistics».
Организаторами «TransitKazakhstan 2015» выступили казахстанские выставочные компании «Iteca» и «Атакент-Экспо», совместно с группой компаний ITE.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал