Развитие экономики, модернизация инфраструктуры и решение социальных вопросов: меры по реализации поручений Президента рассмотрели в Правительстве

Меры по реализации поручений Главы государства, данных в ходе открытия первой сессии Парламента VIII созыва, рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

О планах работы по своим направлениям доложили и.о. министра национальной экономики Алибек Куантыров, индустрии и инфраструктурного развития — Марат Карабаев, энергетики — Болат Акчулаков, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, труда и социальной защиты населения — Тамара Дуйсенова, здравоохранения — Ажар Гиният, просвещения — Гани Бейсембаев, культуры и спорта — Асхат Оралов.

Премьер-Министр отметил, что основными приоритетами работы Правительства являются социально-экономическое развитие страны и повышение качества жизни населения. Госорганы уже начали реализацию Предвыборной программы Президента и теперь приступают к выполнению программы партии парламентского большинства «Аманат». При этом будет обеспечено активное взаимодействие со всеми партиями, прошедшими в Мажилис.

«Перед нами стоит задача довести темпы экономического роста до 4% в текущем году и 5% в среднесрочной перспективе. В первую очередь требуется сфокусировать экономическую политику на развитии предпринимательства. Необходимо активно привлекать в ключевые отрасли экономики значительные объемы как отечественных, так и зарубежных инвестиций», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, особое внимание следует уделить конкретным мерам, направленным на снижение инфляции в 2 раза к концу текущего года, развитие экспортного потенциала, новых технологий, дальнейшее совершенствование законодательства. В частности, перед Правительством стоит задача обеспечить реальный рост зарплат населения с учетом инфляции на уровне 4,6%. При этом безработица должна снизиться до 4,8%.

«Нам всем необходимо приложить максимум усилий для достижения этих показателей», — подчеркнул он.

Премьер-Министр также потребовал конкретной и результативной работы по реагированию на обращения и жалобы граждан, которые в основном касаются проблем трудоустройства, повышения доходов, обеспечения жильем и жизненно важной инфраструктурой. 

Вместе с тем он обозначил необходимость применения новых подходов к сдерживанию роста цен на социально значимые продукты питания. В том числе следует устранить непродуктивных посредников, активно применять форвардный закуп и расширить доступ предприятий к кредитным средствам.

«Министерствам торговли и сельского хозяйства нужно предоставить дополнительные предложения по стабилизации цен в период межсезонья», — указал Алихан Смаилов.

Глава Правительства напомнил, что состояние энергообъектов и сетей прошедшей зимой вызывало самое большое число нареканий от населения. В этой связи с текущего года начинается масштабная работа по их ремонту и реконструкции.

Отдельно Премьер-Министр остановился на вопросах обеспечения внутреннего рынка основными видами нефтепродуктов и цен на них.

«Несмотря на ежегодное увеличение в стране производства ГСМ, его потребление также ежегодно растет. И это не связано с масштабным увеличением внутреннего потребления. Происходит элементарный отток нашего топлива в соседние страны ввиду значительной разницы в цене», — сказал Алихан Смаилов.

Так, в России стоимость бензина выше на 45%, в Кыргызстане – на 64%, в Узбекистане – более чем на 100%. В результате Казахстан сталкивается с нехваткой топлива, особенно дизельного в посевные и уборочные кампании. Сегодня отечественные НПЗ работают на пределе своих возможностей.

«Дальнейшее сдерживание цен на бензин и дизельное топливо может негативно сказаться на энергетической безопасности страны. Мы вынуждены снижать ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Другого пути у нас просто нет. Иначе уже через месяц мы начнем испытывать реальную нехватку топлива», — подчеркнул он.

Премьер-Министр отметил, что в рамках исполнения поручений Главы государства необходимо: МНЭ и Минсельхозу – повысить эффективность реализации мер по контролю и снижению уровня инфляции с учетом текущих вызовов, МИДу – провести детальный анализ системных проблем в процедурах привлечения инвестиций и в месячный срок внести конкретные предложения по их устранению, МНЭ в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен» – разработать Комплексный план по поддержке малого и среднего бизнеса, чтобы сделать его движущей силой экономики и рынка труда.

Алихан Смаилов напомнил, что в настоящее время совместно с бизнес-сообществом ведется разработка новых Бюджетного и Налогового кодексов, что позволит обеспечить понятную и предсказуемую фискальную политику государства.

«Налоговое администрирование должно полностью базироваться на системе управления рисками, а контроль нужно максимально цифровизировать. В проекте Бюджетного кодекса нужно предусмотреть поправки, направленные на решение проблем роста госдолга, снижение трансфертов из Нацфонда, а также повышение эффективности освоения бюджетов всех уровней», — сказал он.

Глава Правительства обозначил важность своевременного внесения в Парламент проекта закона по возврату нелегально приобретенных и выведенных активов, а также повышения качества стратегического планирования. В частности, следует провести актуализацию Стратегии развития Казахстана до 2050 года во взаимодействии с экспертами и бизнес-сообществом.

Переходя к задачам в реальном секторе экономики, Премьер-Министр отметил необходимость разработать План энергоэффективного и рационального потребления товарного газа, обеспечить качественную проработку с депутатским корпусом законопроектов, направленных на урегулирование тепло- и электроэнергетики, и принять упреждающие меры для обеспечения бесперебойной работы всей коммунальной инфраструктуры.

«Мы уже усиливаем деятельность энергонадзора, а также повысим ответственность первых руководителей энергопредприятий. В целом требуется разработать Национальный план устойчивого инфраструктурного каркаса страны. В нем нужно отразить все основные вопросы инфраструктурного развития и обозначить ключевые проекты до 2029 года», — сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, по его словам, в разрабатываемой редакции Водного кодекса должно быть представлено концептуально новое видение по эффективному управлению и рациональному использованию водных ресурсов, особенно в сельском хозяйстве. Параллельно с этим посредством Строительного кодекса должны быть устранены все правовые пробелы и противоречия в сфере строительства. Премьер-Министр подчеркнул, что в целом с учетом растущей потребности граждан нужно пересмотреть жилищную политику, сделав акцент на самых нуждающихся. В частности, обратить внимание на снижение стоимости жилья для граждан, желающих поселиться в приграничных районах.

Как отметил глава Правительства, в развитии приграничных районов важно обеспечить приоритетное финансирование жизнеобеспечивающей инфраструктуры и предусмотреть новые меры поддержки местных жителей, в том числе рассмотреть возможность надбавок к заработным платам и другим соцвыплатам.

Алихан Смаилов также обозначил необходимость улучшения и упрощения процедур в геологической отрасли за счет внесения соответствующих изменений в законодательство и быстрого совершенствования инструментов поддержки субъектов агробизнеса для обеспечения продовольственной безопасности. Например, новая программа «Ауыл аманаты» предусматривает льготное кредитование развития личных подсобных хозяйств, что также позволит повысить благосостояние сельчан.

Переходя к социальному блоку вопросов, Премьер-Министр поручил обеспечить повышение размеров пособий лицам с инвалидностью и осуществляющим уход за ними, а также потерявшим кормильца, и принять меры по введению специальных выплат казахстанцам, занятым на работах с вредными условиями труда.

По его словам, следует также усовершенствовать процедуры проведения аттестации педагогов, уменьшить «бумажную» нагрузку на учителей и отчетность, обеспечить качественную разработку проекта закона «О науке и технологической политике» с привлечением представителей бизнеса из различных секторов экономики и проработать меры по гарантированной защите прав медработников.

По линии МКС РК глава Правительства отметил важность развития массового спорта, популяризации здорового образа жизни, увеличения доли отечественных фильмов в кинопрокате, а также издания и распространения общественно значимой литературы. 

Для повышения потенциала туристской отрасли Минкультуры поручено разработать меры по развитию инфраструктуры, улучшению сервиса обслуживания и созданию более комфортных условий ведения бизнеса в данной сфере.

«Мы должны решить все задачи, поставленные Главой государства перед Правительством. Нам нужно обеспечить конкурентные рыночные условия и демонополизацию экономики, модернизировать инфраструктуру. Сформировать справедливую и прозрачную налоговую систему, сбалансировать бюджетную политику. Важно использовать весь производственный потенциал нашей страны, повысить качество человеческого капитала. Все стратегические задачи на долгосрочную перспективу необходимо проводить с учетом глобальных тенденций и вызовов», — заключил Алихан Смаилов.

#Алихан Смаилов #Премьер-Министр РК #Бюджетная политика #Экономика

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться