Реализация поручений Президента РК: Новая система субсидирования АПК будет интегрирована со всеми основными государственными базами данных

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 8 февраля т.г. О реализации поручений в агропромышленном комплексе страны доложил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Во исполнение поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Правительства 8 февраля 2022 года, Министерством сельского хозяйства будет принят ряд системных мер. 

По поручению Главы государства подготовлены предложения по корректировке системы государственной поддержки отрасли, которые будут направлены, прежде всего, на упрощение ее механизмов и оптимизацию направлений, обеспечение равной доступности для всех субъектов вне зависимости от размеров и форм хозяйствования. Также вводится норма, согласно которой получатели субсидий в обязательном порядке примут встречные обязательства по достижению конкретных индикативных показателей.

«Предложения в настоящее время рассматриваются созданной рабочей группой по повышению эффективности государственной поддержки АПК, куда вошли представители отраслевых ассоциаций и союзов, агробизнеса, науки, заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, а также депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК. В настоящее время состоялось четыре заседания рабочей группы», — сказал Е. Карашукеев.  

По итогам рабочих групп поступило большое количество предложений и замечаний к новой системе субсидирования АПК от регионов, отраслевых союзов и ассоциаций, членов рабочей группы, которые систематизируются и при их обоснованности будут учтены при доработке системы субсидирования

Как отметил министр, по итогам проведения рабочих групп в марте 2022 года окончательный пакет изменений по совершенствованию системы субсидирования планируется внести на рассмотрение в Правительство. 

Одним из главных новшеств новой системы субсидирования будет перевод ее на цифровой формат. В настоящее время завершается разработка единой государственной информационной системы субсидирования. Ее основным функционалом будет формирование в автоматическом режиме реестра получателей субсидий, проверка их соответствия к категории сельхозтоваропроизводителей по ОКЭД, регистрация встречных обязательств получателей субсидий, и оценка степени их выполнения, очередности получения субсидий и листа ожидания неудовлетворенных заявок.  

«В отличие от системы «Колдау» новая система будет бесплатной для фермеров и интегрирована со всеми основными государственными базами данных. Все действия системы будут автоматизированы, что позволит до минимума свести коррупционных риски при распределении и выдаче субсидий. В настоящее время мы запускаем ее тестирование в пилотном режиме в Акмолинской области», — проинформировал министр.

В целях своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ текущего года Министерством принимаются все необходимые меры. Создан Оперативный штаб в Министерстве по координации работы по проведению весеннего сева в регионах.  

По словам Е. Карашукеева,  для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса на льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей через программу «Кен дала» выделено 70 млрд тг, а через программу форвардного закупа Продкорпорации направляется 80 млрд тг, что в 2 раза превышает уровень прошлого года. По этим программам прием заявок уже начался. 

«Прошлогодняя засуха, а также резкий рост цен на запасные части, ГСМ, минеральные удобрения и пестициды создают серьезные сложности для своевременной подготовки и качественного проведения предстоящего весеннего сева. В этой связи, в целях поддержки фермеров просим рассмотреть возможность увеличения бюджетного кредита на весенне-полевые работы дополнительно на 70 млрд тг при уточнении республиканского бюджета», — проинформировал министр.    

Вместе с тем, решаются вопросы по обеспечению сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизельным топливом. На проведение весенне-полевых работ выделен ГСМ в объеме 400 тыс. тонн по цене на 15% ниже рыночной. Достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений о полном обеспечении потребностей аграриев. 

«На субсидирование приобретения семян, удобрений и пестицидов в 2022 году предусмотрено 70 млрд тг.  В целом, по данным областей в 2022 году сельхозкультуры планируется разместить на площади 22,9 млн га, что на 13,5 тыс. га больше уровня 2021 года. Подготовка к весенне-полевым работам идет в плановом режиме», — заявил министр сельского хозяйства.  

В целях решения вопроса обеспечения пастбищными угодьями населения Министерством на постоянной основе принимаются меры по возврату неиспользуемых земель в государственную собственность.

«С 1 января 2021 года повсеместно внедрен космический мониторинг использования сельхозземель. По предварительным результатам космомониторинга по всей республике выявлено 22,4 млн гектар сельхозземель, в том числе 1,1 млн гектар пашни и 21,3 млн гектар пастбищ, из них возвращено в государственную собственность 3,2 млн гектар, из них 3 млн гектар пастбищ и 223 тыс. гектар пашни», — проинформировал Е. Карашукеев.   

Кроме того, приняты поправки в земельное законодательство в части сокращения этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель (с 2 лет до 1 года) и автоматизации процесса бесконтактного контроля с применением метода космомониторинга. 

Также, в целях создания экономического понуждения к добровольному отказу от неиспользуемых сельхозземель нерадивыми землепользователями в Налоговом кодексе предусмотрено кратное увеличение ставки налога с 10 до 20 раз на неиспользуемые сельхозземли.

Стоит отметить, что вопрос обеспечения скота населения пастбищами также планируется решать через кооперирование ЛПХ и предоставления таким кооперативам земельных угодий из земель запаса и резервного земельного фонда. 

«В настоящее время нами разработан и внесен в Мажилис Парламента Республики Казахстан проект закона «О личном подсобном хозяйстве», где все эти моменты нашли свое отражение», — отметил Е. Карашукеев. 

В целях определения предельных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения на уровне Правительства РК создается специальная рабочая группа с участием государственных органов, экспертов и научных институтов. 

Максимальные размеры сельхозземель в разрезе районов, областей предлагается утвердить после разработки Планов земельно-хозяйственного устройства административно-территориальных единиц на сельхозземли и земли других категорий с учетом зонирования земель и принятия совместных решений представительных и исполнительных органов. В целом, предельные (максимальные) размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения будут утверждены до 1 мая 2022 года. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться