Реализация 5 институциональных реформ, озвученных Президентом Казахстана, окажет положительное влияние на комплекс мер по противодействию детскому насилию, заявил сегодня на брифинге в СЦК руководитель Национального центра по правам человека Вячеслав Калюжный.
«Предложенные Главой государства 5 институциональных реформ по созданию современного государства для всех предусматривает обеспечение самого широкого спектра гражданских, политических, социальных и культурных, экономических прав, которые в полной мере должны быть реализованы и в отношении детей, что положительно скажется на всем комплексе мер по противодействию насилию в отношении детей», - сказал В. Калюжный.
По его данным, 7,5% обращений, поступающих на почту уполномоченного по правам человека в РК, касаются нарушений прав детей. О насилии в отношении детей свидетельствует ряд комплексных исследований, поведенных учреждением уполномоченного по правам человека и ЮНИСЕФ.
«Из этих исследований выявлено, что 66,3% детей сталкиваются с насилием в школе, становятся свидетелями, жертвами, либо виновниками насилия. при этом 23% детей были жертвами физического насилия, 20% вымогательства среди детей, 27% телесного наказания со стороны учителей», - отметил он.
Согласно статистике, риск членовредительства выше в учреждениях для детей с девиантным поведением- 12,4%. В детских домах данный показатель составляет 8%, приютах 5%.
По словам руководителя центра, в ряде случаев насилие в отношении детей является причиной суицидов.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал