Ректор сербского университета Славко Вукша высказался о статье Н.Назарбаева о модернизации общественного сознания

Ректор «Альфа БК Университета» (г.Белград), профессор Славко Вукша, ознакомившись со статьей Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отметил, что в данном документе четко обозначены ориентиры, необходимые для дальнейшего успешного развития страны.

«Мне, как представителю научно-образовательной сферы, особенно импонирует, что Глава Казахстана первостепенное значение придает образованию, выступающему как одному из важных факторов реализации задач по вхождению страны в число 30-ти наиболее развитых стран мира», - считает С.Вукша.

Нурсултан Назарбаев отмечает, что слагаемые успеха каждого гражданина зависят от его внутренней собранности, перманентного стремления к получению новых знаний, постоянной работы над собой. В наше время уже становится аксиомой обязательное знание современных технологий общения, иностранных языков, через которые человек может получать новую информацию, изучать опыт других и использовать все это на пользу своему государству.

Профессор также высказался по поводу программы «Болашак»:

«Я считаю уникальной программу «Болашак», благодаря которой тысячи молодых казахстанцев на доступной основе получают образование в лучших университетах мира. В мире найдется немного стран, которые таким эффективным способом формируют для себя пул высокообразованных современных специалистов, способных на практике применять полученные знания».

По мнению С.Вукши, залог успешного развития любой страны - это высокообразованные и мобильные люди, умеющие быстро адаптироваться в условиях современного мира. У каждого человека должно быть ясное понимание, что инвестиции в образование, ориентированность на практический результат, супротив обычному плаванию по течению обеспечат как его высокую востребованность, так и успешное развитие общества в целом.

​«Хочу поделиться высказыванием великого сербского ученого мировой величины - Николы Теслы: «Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все», - сказал в заключение С.Вукша.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться