Решение проблем моногородов будет поставлено на системную основу – МРР

Главная цель принятой в 2012 году по поручению Главы государства Программы развития моногородов состоит в диверсификации их экономики, постепенный уход от мононаправленности, обеспечение занятости населения путем развития малого и среднего бизнеса, а также создание новых производств. Если прошлый год был пилотным в реализации данного документа, то в этом году решение проблемных вопросов моногородов поставлено на системную основу. В 2013 году на реализацию всех проектов в рамках программы Правительством выделено 18,8 млрд тенге.

Главную цель решили достигать движением сразу по нескольким направлениям. Первая задача – оптимизировать моногорода в зависимости от производственной мощности стабильно работающих крупных, в прошлом градообразующих, предприятий. Здесь начали с составления новых планов генерального развития моногородов. Каждый такой документ призван четко и понятно показать – как, где и в каком объеме должна быть модернизирована социальная и инженерно-коммунальная инфраструктура города. По 20 городам такие генпланы уже приняты, по 4 (Хромтау, Кульсары, Сарань и Аркалык) пока в процессе обновления, в остальных работа только готовится. 

В этой части результаты работы местной исполнительной власти были подвергнуты критике со стороны Премьер-министра РК.

«Анализ 2012-го и текущего года показывают, что в большинстве своем внимание акимов по развитию моногородов в рамках этой программы сконцентрировано на развитии инженерной и социальной инфраструктур. При этом недостаточно уделяется внимания основным направлениям программы – диверсификации экономики этих городов и развитию предпринимательства, созданию рабочих мест, расширению малого и среднего бизнеса. Только в этих условиях будут созданы эффективные реальные рабочие места, которые впоследствии пойдут на развитие этих городов», - заявил Премьер-министр РК Серик Ахметов.

Диверсификация экономики и развитие МСБ – второе направление Программы развития моногородов. В 2013 году на развитие бизнеса предусмотрели 4,7 миллиарда тенге. Правда, пока освоили чуть более 1 миллиарда тенге. Хотя именно этот сектор работы, как отметил Серик Ахметов, имеет наибольшее значение, потому что нацелен на улучшение благополучия горожан.

«Проблемой большинства моногородов в настоящее время является отсутствие работы и, как следствие, высокий уровень безработицы и долги самозанятого населения. Высокие показатели уровня безработицы по сравнению с уровнем по республике наблюдаются в городах Аркалык (9,4%), Кентау (8,7%), Аксу (7,9%)», - отметил вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев, выступая на заседании Правительства РК с докладом об исполнении Программы развития моногородов.

Решать проблему с трудоустройством горожан власти на местах намерены с помощью создания крупных региональных проектов. Перед акимами городов поставлены персональные задачи по запуску, как минимум, одного якорного инвестпроекта с созданием новых рабочих мест. До 2020 года запланировано открытие и запуск 47 проектов с созданием более 25 тысяч новых рабочих мест и общим объемом инвестиций более 950 миллиардов тенге. Уже запущены и начали работу 9 проектов в Степногорске, Балхаше, Экибастузе, Хромтау, Жезказгане и Аркалыке.

«Акиматами совместно с ФРП «Даму» в рамках программы во всех 27 моногородах созданы центры поддержки предпринимательства, через которые планируется предоставлять информацию о мерах господдержки, а также вовлекать в предпринимательство наиболее активную часть населения. Например, только по данной Программе в городах со средним и низким потенциалом, если предприниматель берет кредит в банке под 14%, то мы субсидируем до 10%. То есть он платит разницу в 4%», - обратил внимание вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев.

Третье направление в рамках Программы, которое позволит кардинально изменить положение дел на местах – повышение мобильности трудовых ресурсов. В этой части власти рассчитывают прежде определить центры экономического роста – города с наиболее привлекательным потенциалом развития. Чтобы затем создать пакет симулирующих условий для переезда в них активной части трудоспособного населения. Предполагается, что в пакет специальных мер войдут предложения по профессиональному переобучению и повышению квалификации, предоставление гарантированных рабочих мест, решение жилищных проблем. 

И еще одно, четвертое, направление призвано кардинальным образом модернизировать социально-инженерную инфраструктуру и сформировать привлекательные условия для комфортного проживания горожан.

По словам вице-министра регионального развития, в дальнейшем обустройстве казахстанских моногородов будет учтен международный опыт таких стран, как Германия, США. На самом деле проблемы малых городов, зависящих от благополучия одного-двух предприятий, встречаются в большей или меньшей степени везде в мире. Поэтому совсем не лишне узнать и применить здесь уже существующий положительный опыт решения трудностей. К примеру, по опыту США стимулировать бизнес больших городов, для переезда в моно или малые города, с возмещением каких либо затрат. Или же помочь с возмещением арендной платы за использование бизнес инфраструктуры: складов, хранилищ и т.д. Предполагается дополнить программу новыми инструментами, а именно в части развития малого и среднего бизнеса. В целом полномасштабная реализация вышеуказанных системных мер позволит решить определенные проблемы моногородов путем диверсификации экономики и развития малого и среднего бизнеса, считают в Минрегионразвития. Что касается Концептуальных изменений в программу, то их предполагается внести вторым пакетом по истечении 2013 года. 

«Акимам моногородов и областей принять конкретные меры по диверсификации экономики городов, проработки перспективных инвестиционных якорных проектов, а также совместно с партнерскими программами, с системообразующими предприятиями с обеспечением долгосрочными заказами местных производителей. Также необходимо обеспечить своевременное освоение бюджетных средств, выделенных в рамках программы», - поручил Премьер-министр РК Серик Ахметов, подводя итоги обсуждения исполнения Программы развития моногородов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться