Решение ряда вопросов научной деятельности предложено в законопроекте «О науке и технологической политике»

Министерством науки и высшего образования проводится планомерная работа в рамках основных задач по развитию и коммерциализации науки, а также реализации поручений Главы государства. Об этом сообщил глава ведомства Саясат Нурбек в ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. 

Министр напомнил, что в предвыборной программе Президента говорится о создании условий для увеличения финансирования прикладной науки, коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности путем выделения ежегодных грантов, формирование и развитие специализированных инжиниринговых центров, научно-технологических парков при ведущих вузах и крупных предприятиях, принятие нового закона «О науке и технологической политике».

В этой связи была разработана и реализуется Концепция развития науки и высшего образования на 2023-2029 годы. Определены 5 основных направлений. 

«Общий бюджет науки на 2023-2025 годы в сравнении с предыдущим трехлетним периодом на 2020-2022 годы вырос в 3,3 раза и составил 643 млрд тенге. В результате конкурсов Министерства науки и высшего образования реализуются 1981 проект по грантовому финансированию и по программно-целевому финансированию – 161 научно-техническая программа для проведения научных исследований. Законопроект с системными механизмами находится на рассмотрении Мажилиса», — сообщил спикер.

Одной из мер стимулирования коммерциализации РННТД является предоставление грантового финансирования на эти цели. Общий вклад проектов конкурсов в 2016, 2017, 2018 и 2022 годах в научно-техническое развитие страны составил 68,6 млрд тенге, включая продажи, софинансирование, налоговые выплаты, приобретенное оборудование и выплаченные роялти. На 2023-2025 годы выделено 62,1 млрд тенге. 

Саясат Нурбек озвучил результаты проведенной работы своих коллег. К примеру, в Институте металлургии и обогащения Казахского национального исследовательского технического университета имени К. Сатпаева разработана технология рафинирования чернового селена. Полученный продукт содержит более 99,5% основного компонента. Учеными Карагандинского технического университета имени А. Сагинова предложен состав антикоррозионного покрытия «Сақтау». Главная особенность покрытия – контролируемый выпуск активного вещества и способность к саморегенерации, что обеспечивает повышенную стойкость и долговечность покрытия. Отечественный биолог Дос Сарбасов трудится над проектом «Разработка отечественного противоракового препарата D-VC». 15 пациентов Института онкологии и радиологии в г. Алматы сейчас проходят первый этап лечения. Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева создал на своей площадке научно-производственную базу, отработана технология изготовления более 20 видов различных имплантов. Институтом ядерной физики разработан водный раствор кобальта-57. Он может быть использован в качестве индикатора для получения специальных радиоактивных препаратов медицинского назначения. Также приведены данные от продаж в рамках проектов коммерциализации РННТД.

В рамках программно-целевого финансирования при вузах будут работать: 

  • Строительно-технический Инжиниринговый центр по оказанию полного цикла аккредитованных услуг строительного, дорожно-строительного сектора РК (ЕНУ)
  • Межотраслевой научно-производственный экологический комплекс по разработке и промышленной реализации новых эффективных технологий переработки техногенных отходов РК
  • Инновационный инжиниринговый центр энергогенерирующих технологий для Горно-металлургического комплекса (КазНИТУ)
  • Научно-технологический парк в сфере АПК (КазАТУ)

Планируется открытие еще 7 специализированных инжиниринговых центров, научно-технологических парков. 

«В реализацию поручения Президента РК мы проводим работу по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов. Данная мера способствует развитию науки и инноваций, экономики в регионах страны», — подчеркнул глава МНВО. 

Саясат Нурбек остановился и на основных целях Законопроекта «О науке и технологической политике». Это развитие науки и реализация технологической политики по внедрению результатов научных достижений для обеспечения конкурентоспособности страны, межотраслевая координация научной, научно-технической и инновационной деятельности. Законопроект направлен на решение стратегических, профессиональных и социальных вопросов научной деятельности посредством устранения правовых пробелов, создания условий в подготовке научных кадров, реализации гарантий социальной защиты научного работника, внедрения корпоративного управления и другие. 

По словам председателя правления Фонда науки Камиля Акатова, на коммерциализацию результатов научной и научно-технической деятельности имеется устойчивое финансирование с ежегодным увеличением. С 2022 года системно выстроена работа Фонда по проведению конкурса коммерциализации, который проводится ежегодно с положительной динамикой. Был создан специализированный Национальный научный совет по коммерциализации, в составе которого 50% представители бизнес сообщества. В декабре 2023 года объявлен очередной конкурс на грантовое финансирование на 2024-2026 годы.

«На сегодняшний день уже подано 196 заявок. Сумма гранта на эти конкурсы до 350 млн тенге на проект. Исходя из практического опыта, в требования внесены дополнения для повышения качества заявок. Впервые внедрены в требования соответствующие методики определения уровня готовности и технологий TRL от шестого уровня и выше. В целях снижения рисков и подтверждения коммерческой привлекательности проектов, увеличена сумма софинансирования от 20% до 35% от общей суммы гранта, в зависимости от выбранного механизма реализации», — рассказал спикер. 

 Для повышения эффективности процесса коммерциализации инноваций ужесточены требования к результатам проектов. Объем доходов в ходе реализации проекта должен составлять не менее 15% от общей суммы гранта. 

«С принятием Закона о коммерциализации РННТД Фондом науки проведен ряд конкурсов на грантовое финансирование проектов коммерциализации, который показывает наличие высокого системного спроса на продукт со стороны грантополучателей. Тщательный отбор по воронке проходят лучшие проекты. Имеются уже первые чемпионы: 5 проектов превысили продажи за 1 млрд тенге», — отметил К.Акатов. 

Общий вклад проектов четырех конкурсов в научно-техническое развитие страны составил 68,6 млрд тенге. Общий объем доходов от продаж наукоемкой продукции составил 32,4 млрд тенге. Созданы 1,6 тыс. рабочих мест. В бюджет выплачено более 7,1 млрд тенге в виде налоговых платежей. Привлечено 9,1 млрд тенге частного софинансирования. 

Глава Фонда науки подчеркнул, что их текущая деятельность направлена на выполнение трех основных функций: операторство по грантовому финансированию коммерциализации РННТД, содействие в интеграции науки и бизнеса, Национальный координационный центр программ ЕС. 

В рамках трансформации Фонда науки предусмотрено расширение спектра выполняемых функций в сторону международного сотрудничества. Кроме того будут внедрены инструменты фондирования, в том числе венчурное, private equity и другие.

#Заседание Правительства #Инновации #МНВО #Наука #Финансы

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться