Ажар Гиният рассказала о развитии сферы здравоохранения в рамках поручений Главы государства

Сегодня, 18 мая, в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием министра здравоохранения РК Ажар Гиният. Глава Минздрава доложила о ходе исполнения поручений Главы государства по вопросам здравоохранения в стране.

Министерством здравоохранения проводится работа в рамках поручений Главы государства, данных в Посланиях народу Казахстана и на расширенных заседаниях Правительства. Всего было дано 26 поручений, из которых 15 исполнено и 11 имеют долгосрочный период исполнения.

Так, Главой государства был дан ряд поручений, направленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране. В настоящее время отмечается стойкая стабилизация эпидобстановки во всех регионах страны, в сутки регистрируются около 10 случаев коронавирусной инфекции, выздоровело более 98% больных.

24 января текущего года на заседании МВК были рассмотрены и одобрены подходы по смягчению карантинных мер. Сейчас в стране сняты все ограничительные меры. По сведениям ВОЗ, на последнюю неделю заболеваемость в мире снижена на 12%, однако рост заболеваемости отмечается в американском и африканском регионах. Вместе с тем, в 97 странах мира отмечается рост заболеваемости. Например, в Армении за последнюю неделю заболеваемость выросла на 217%, в Венгрии – на 209%, в ОАЭ – на 55%, в Японии – на 54%, в Сингапуре – на 37%, в Израиле – на 15%, в Турции – на 12%.

«На постоянной основе продолжается ежедневная оценка эпидемиологической ситуации, что позволяет прогнозировать коечный фонд, объем средств на лечение больных КВИ, закуп лекарственных средств, изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты», — сказала Ажар Гиният. 

Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются единственной защитой от инфекции. В настоящее время в среднем в сутки вакцинируется 11 тыс. человек. На сегодня вакцинированы первым компонентом 9,4 млн человек или 83,3% от подлежащего населения. Вторым компонентом вакцинированы 9,2, млн человек или 81,3% от подлежащего населения. Ревакцинацию прошли 4 млн человек.

Учитывая весь негативный опыт, с которым столкнулась система здравоохранения в период пандемии COVID-19, была усилена работа, направленная на формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования. В рамках реализации поручений Главы государства разработан проект Закона РК «О биологической безопасности». 28 апреля 2022 года данный законопроект принят Сенатом Парламента РК. Основная его цель — раннее выявление, предотвращение и профилактика биологических угроз.

Основные биологические опасности:

1) природные очаги особо опасных инфекций (очаги особо опасных инфекций распространены на половине территории страны: например, чума (на территории 10 областей), туляремия (на территории 12 областей), геморрагическая лихорадка (на территории 4 областей и г. Шымкента), по сибирской язве (1795 стационарных неблагополучных пунктов);

2) ввоз опасных инфекций (в результате расширения Казахстаном международных туристских и деловых связей ежегодно регистрируются случаи завоза холеры, например: лихорадки Денге (3 случая из Таиланда в 2019 году), малярии (4 случая из тропических стран в 2019 году);

3) нарушение требований при работе с патогенными биоагентами (работа без соответствующего разрешения, несоблюдение правил и т.д.);

4) воздействие источников повышенной опасности вследствие чрезвычайных ситуаций и актов терроризма (землетрясения могут привести к разрушению объектов и попаданию в окружающую среду особо опасных патогенов);

5) нехватка квалифицированных кадров в области биологической безопасности (дефицит кадров, необходимость последипломной подготовки, «старение» кадров).

В рамках законопроекта планируется создание эффективной системы противодействия биологическому риску в рамках следующих направлений:

- стратегическое планирование;

- создание скоординированной межведомственной системы госуправления и усиление ее профилактической функции;

- обеспечение готовности профильных служб и населения к возможным чрезвычайным ситуациям;

- создание единой системы учета и мониторинга данных об обороте патогенных биоагентов и регулирование деятельности национальных и рабочих коллекций микроорганизмов.

В рамках реализации национального проекта «Здоровая нация» предусмотрены мероприятия по оснащению 3 лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы ежегодно до 2026 года. В 2021 г. оснащены 3 лаборатории. Также в нынешнем году будут оснащены еще 3 лаборатории.

Основным звеном в системе здравоохранения является первичная медико-санитарная помощь — это служба, которая призвана координировать всю медицинскую помощь населению. Пандемия коронавирусной инфекции обнажила слабые и проблемные места, имеющиеся в организации ПМСП. По поручению Главы государства для кардинального пересмотра подходов к организации первичной медицинской помощи утвержден План мероприятий по улучшению доступности ПМСП в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения, в том числе проживающему в сельской местности. Наряду с этим проводится работа по совершенствованию Государственного норматива сети организаций здравоохранения, в рамках которого населенные пункты до 50 человек планируется обеспечить медицинским работником на дому.

Также предлагается в сельских населенных пунктах численностью:

  • от 50 до 500 человек создание медицинских пунктов;
  • от 500 до 1500 человек создание фельдшерско-акушерских пунктов;
  • от 1500 до 5000 человек создание врачебных амбулаторий.

Также, учитывая многочисленные обращения граждан, утверждены Правила оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в которых предусмотрено оказание консультативно-диагностических услуг без направления врача общей практики.

Для ускорения обследования и лечения при подозрении на онкологические и гематологические болезни внедрен «зеленый коридор», в рамках которого пациенты с подозрением на онкологическое заболевание консультируются и обследуются в течение 18 рабочих дней (лабораторные исследования, УЗИ, рентген, ЭКГ, КТ, МРТ, а также эндоскопия).

Наряду с этим будет обеспечено строительство к 2025 году 500 объектов ПМСП, внедрение новых подходов профилактики для сельских жителей и детей, развитие пациенто-ориентированности (мобильные бригады, центры лучших практик, ПУЗ), расширение консультативно-диагностических услуг, ежегодный выпуск 1500 врачей, развитие телемедицины и дистанционных медицинских услуг, открытие геронтологических участков в организациях ПМСП, открытие специализированных врачебных участков для обслуживания осужденных, развитие амбулаторной реабилитации, III этап. В результате реализации данных мер ожидается увеличение количества посещений ПМСП до 6 на одного жителя в год (в 2021 г. – 5,8), а также увеличение доли финансирования ПМСП с 54% до 60% (согласно рекомендациям ВОЗ).

2022 год в Казахстане объявлен Годом ребенка. В рамках реализации мероприятий по защите здоровья детей Министерством здравоохранения будет уделено особое внимание профилактике. В этой связи будут расширены пакеты профилактических осмотров детского населения с учетом текущего объема проводимых исследований (ОАК, ОАМ, оптоакустическая ремиссия).

«Из средств республиканского бюджета предусмотрено финансирование в размере 16,4 млрд тг на приобретение 24 позиций лекарственных средств для лечения детей с 9 редкими заболеваниями, в том числе со спинально-мышечной атрофией и эпилепсией», — отметила министр здравоохранения.

С 2021 года по поручению Президента Республики Казахстан запущена специальная программа «Аңсаған сәби», которой предусмотрено ежегодное выделение 7000 квот на ЭКО до 2026 года. По состоянию на апрель месяц текущего года посредством ЭКО забеременели 3063 женщины (43%), родилось – 1307 ребенка.

В Казахстане большое внимание уделяется благосостоянию населения в целом и медицинских работников, в частности. Так, с 1 января 2021 года была увеличена зарплата 247 тыс. медицинским работникам. В 2022 году зарплата увеличена врачам в среднем на 30% (416  тыс. тг), среднему медперсоналу – на 20% (208 тыс. тг). В 2023 году зарплата будет увеличена врачам в среднем на 30% (531 тыс. тг.), среднему медперсоналу – на 20% (249 тыс. тг.).

Для обеспечения внедрения системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников разработан Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения», который планируется внести в Мажилис Парламента РК в этом месяце. Законопроект предусматривает введение норм по гуманизации уголовных норм ст. 317 со смягчением штрафных санкций. Также Сокращены сроки лишения свободы с внесением на рассмотрение суда альтернативы по ограничению свободы. Нормы, касающиеся гарантий и социальной поддержки медицинских работников, повышения их статуса, т. е. страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пациента и установление почетного звания «Заслуженный врач Казахстана» с выплатой единовременной стимулирующей выплаты также предусмотрены законопроектом.

Медицинским работникам вручают государственные награды. Так, если в 2018 году медработникам были вручены только 49 наград, то за два года Президентом страны работникам медицины уже вручены 1 225 различных наград, что является высокой оценкой самоотверженного труда работников здравоохранения.

Для обеспечения опорных и спутниковых населенных пунктов врачебными амбулаториями и фельдшерско-акушерскими пунктами проведена инвентаризация и определена потребность открытия амбулаторно-поликлинических организаций в 69 селах. В 2021 году введено в эксплуатацию 12 объектов. В текущем году запланировано открытие 20 объектов. В 2023 г. запланировано открытие 37 объектов. Вместе с тем, к 2025 году запланировано строительство 500 объектов ПМСП. В этом году планируется строительство 92 объектов ПМСП. 

Наряду с этим, проведена инвентаризация всех организаций здравоохранения, в том числе служб родовспоможения и реанимации, по их оснащению медицинским оборудованием, лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Оснащенность МТ составила 83%, износ зданий медицинских объектов составляет 53%.

В рамках реализации поручений Главы государства обеспечено строительство 2 научно-инновационных многопрофильных клиник в гг. Нур-Султан и Алматы. В настоящее время на объектах ведутся строительно-монтажные работы. Срок сдачи в эксплуатацию объектов – 2023 год. Данные центры будут соответствовать международным стандартам качества с учетом требований JCI.

Проекты ГЧП оптимизированы до 8 проектов, по строительству 5 университетских больниц (гг. Алматы, Шымкент, Караганде, Актобе, Нур-Султан), 3 многопрофильных больниц (гг. Туркестан, Петропавловск, Кокшетау). Для разработки типовых положений проектов строительства объектов здравоохранения на принципах ГЧП с учетом требований JCI, в настоящее время определяется: предельная стоимость 1 кв. м. строительства больницы, норматив предельной площади на 1 койко-место, перечень медицинского оборудования и оптимальная финансовая модель.

Для обеспечения лекарственной безопасности определен перечень базовых лекарств (730 ЛС) для производства их в Казахстане. Заключены долгосрочные договоры с отечественными фармпроизводителями на поставку лекарств по 182 позициям из базового перечня. Прорабатывается возможность производства 548 позиций.

Для обеспечения повышения доли отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий запланировано открытие к 2026 году не менее 30 новых производств по выпуску лексредств и медизделий, в том числе с привлечением Big Pharma. В 2021 г. доля отечественного производства лексредств и медизделий уже составила 37%.

Переход на централизованный закуп медицинской техники на базе «СК-Фармация» планируется осуществить в 2 этапа:

I этап: в 2022 г. централизованный закуп МТ стоимостью более 20 млн. тг., а также утверждение Программы оснащения МТ до 2025 годы.

II этап: с 2023 г., централизованный закуп МТ для комплексного оснащения по приоритетным направлениям, разработка механизмов заключения ДД на условиях локализации производства в РК.

Отвечая на вопросы журналистов о расширении перечня оказываемых услуг в рамках Обязательного медицинского страхования, министр здравоохранения РК А. Гиниат сообщила, что для этого увеличивается объем финансирования.

«В рамках ОСМС мы увеличили объем финансирования. Дорогие услуги в рамках ОСМС мы не можем пока оплачивать. Поскольку не так много денег для того, чтобы обеспечить всех дорогостоящими стоматологическими услугами. Мы сейчас разрабатываем пакет, чтобы улучшить помощь в рамках ОСМС», — сказала А. Гиният.

В частности, по словам министра, рассматривается возможность в рамках одного поступления лечить и другие заболевания. 

«На сегодня очень много людей обращаются и пишут, что поступают в больницу на операцию, а выявили еще одно заболевание, а врач не может лечить, потому что другое заболевание не оплачено фондом. Мы хотим расширить эти услуги», — пояснила А. Гиният. 

Ранее сообщалось, что зарплата врачей увеличится еще на 30% в Казахстане. 

«Глава государства уделяет большое внимание благосостоянию населения в целом, в том числе медицинских работников. В связи с этим с 1 января 2021 года повысилась заработная плата 247 тыс. медицинских работников. В 2022 году заработная плата врачей увеличилась в среднем на 30%, это более 400 тыс. человек, среднего медицинского персонала – на 20%», — сообщила А. Гиният.

Также министр здравоохранения заявила, в 12 регионах обнаружили один из видов омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Штамм «стелс-омикрон» протекает легче, но он быстро распространяется.

«В 12 регионах обнаружили один из видов «омикрон»-штамма коронавирусной инфекции. Это вид «стелс-омикрон». Данный вид коронавирусной инфекции протекает легче чем «дельта» вирус, но он опасен тем, что быстро распространяется и приводит к повторному заболеванию. Сегодня мы видим, что идет распространение вируса по всей стране», — сказала А. Гиният.

Глава Минздрава РК добавила, что мониторинг заболеваемости проводится ежедневно.

«Пациенты, которые обращаются с симптомами, в полном объеме получают лечение. Внедрение каких-то карантинных мер при таком течении заболевания не ожидаем. Все карантинные меры сняты, сейчас в основном идет профилактическая работа среди населения», — пояснила А. Гиният.

Министр также ответила на вопрос о возможном введении масочного режима.

«Оснований для введения масочного режима сегодня нет, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране», — подчеркнула А. Гиният.

На вопрос о запасах вакцины, министр пояснила, что на сегодняшний день запасы вакцины Pfizer составляют 1 млн доз.

«На сегодняшний день запасы вакцины Pfizer составляют 1 млн доз. По поводу сроков, до конца июня имеется 500 тыс. доз», — сказала А. Гиният.

Министр также рассказала о ходе ревакцинации населения.

«Сегодня очень охотно наше население идет на вакцинацию и ревакцинацию. Ежесуточно вакцинируется около 15 тыс. человек. Поэтому реализация вакцины Pfizer идет в плановом порядке», — отметила А. Гиният.

Глава Минздрава также ответила на вопрос, почему осталось так много вакцины с горящим сроком использования.

Изначально вакцина Pfizer закупалась для детей и беременных женщин, учитывая, какие виды вакцин у нас имелись. На сегодняшний день всего 30% беременных женщин, подлежащих вакцинации, было привито. Оставшиеся от более чем 70% детей дозы вакцины сегодня реализуются населению.

Министр здравоохранения также ответила на вопрос о строительстве модульного госпиталя, качество строительства которого депутаты подвергли критике.

«Эту больницу не строило министерство. Согласно договору, эта больница построена через акимат. К ее приему или качеству министерство отношения не имеет и не может ответить. Она не находится на нашем балансе», — сказала А. Гиният.

Ранее депутаты Мажилиса потребовали инициировать детальные и открытые для общества проверки строительства госпиталей для лечения больных от коронавируса.

 

Информационно-справочные материалы

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться