Более 10 тысяч детских лагерей готовы открыть двери в период летних каникул

В Службе центральных коммуникаций прошел брифинг с участием министра просвещения Гани Бейсембаева. Основной темой брифинга стало завершение учебного года и организация детского досуга в период летних каникул.

Министр отметил, что летним отдыхом и оздоровлением в этом году будут охвачены 2 млн 800 тыс. детей (учащиеся 1-10 классов). В их числе более 500 тысяч детей из социально-уязвимых категорий семей.

«В настоящее время в летних лагерях близится к завершению активная работа по подготовке к приему детей. Свои услуги нашим детям, с нетерпением ожидающим каникул, оказывают 218 загородных и более 10 тысяч пришкольных профильных и палаточных лагерей. Также предусмотрена реализация проектов «Жазғы жолдама» при поддержке Фонда «Қазақстан халқына», Этноаула, который позволит учащимся познакомиться с традиционными и культурными ценностями, работа школ летнего и олимпийского резерва при ведущих университетах», — уточнил руководитель сферы образования.

Также в летний период для всестороннего творческого и интеллектуального развития детей продолжат работу 11 тыс. кружков. Дети будут заниматься озеленением в рамках программы «Жасыл ел».

«Качественное и безопасное проведение летнего отдыха детей постоянно находится в центре внимания министерства. В целях проведения летних каникул для детей приглашаем все заинтересованные государственные органы организаций образования, педагогов, родителей, в целом все сообщество к совместной мобилизации усилий и к проведению летних каникул детей», — сказал министр просвещения.

Отвечая на вопрос журналистов, министр отметил, что для безопасности детей, охваченных летним отдыхом, будут определены лица, ответственные за доставку детей в оздоровительные центры и их возврат. Поскольку отдых детей проводится только в учреждениях, прошедших проверку и лицензирование соответствующими органами, имеющими право на организацию досугового мероприятия для детей, вопрос безопасности детей в таких местах строго контролируется.

Также по словам главы ведомства, за счет средств местного бюджета смогут отдохнуть дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями, проживающие в экологически неблагополучных районах, а также отличники учебы.

«По информации акиматов регионов, на организацию летнего отдыха детей из местных бюджетов выделено почти 94 млрд тенге», — отметил он.

Кроме того, поддержав предложение Минпросвещения, «Фонд «Казакстан халкына» в текущем году планирует отправить 20 тыс. одаренных, талантливых, отличившихся в учебе детей из сельской местности в лучшие оздоровительные центры страны.

Помимо отдыха детей в загородных лагерях будет организован отдых и в других форматах. 

«Так, в летние месяцы около полутора миллиона детей будут посещать секции и кружки по интересам в учреждениях дополнительного образования. Более 188 тысяч детей посетят сакральные места страны, 25 тысяч детей пройдут спортивно-тренировочные сборы, 211 тысяч детей будут охвачены языковыми курсами», — сказал Г. Бейсембаев.

Также министр просвещения ответил на вопрос о запрете на выдачу благодарственных писем и грамот и заверил, что никаких запретов из стен министерства не выходило.

«Никаких запретов министерством по выдаче благодарственных писем или грамот не было. Это, видимо, какие-то частные инициативы», — сказал он.

Кроме того, он отметил, что департаменты по обеспечению качества в регионах ведут мониторинг по тому, как ведутся уроки в последние дни мая, нет ли досрочной сдачи учебников. Данная информация также размещается в соцсетях, как и проведение флешмобов вместо уроков.

«В скором времени я буду располагать полной информацией по данному вопросу, но уже сегодня могу сказать, что в большинстве школ уроки проходят в соответствии с программой», — заверил министр.

Журналисты также поинтересовались у Гани Бейсембаева, как он относится к тому, что в дополнительные дни продленного учебного года в некоторых школах вместо учебы организуют неформальные встречи в пижамах или флэшмобы.

«Об организации разных мероприятий вместо учебы – я считаю, это больше походит на фейковую информацию, нежели на правду, потому что все педагоги и директоры школ понимают, что продление учебного года – это не просто продление, а оно сопровождается внедрением в учебные программы, в типовые учебные планы. Если ранее был 34-недельный учебный год, а сейчас 36 недель, значит и темы и программа составлены в соответствии с этим временем», — ответил он.

Министр также заявил, что на ближайшем совещании ему представят информацию о том, как в школах страны соблюдают стандарты образовательной программы.

«Предварительно мне докладывали, что во всех школах выполняется госстандарт. Но в некоторых школах, наверное, по какой-то причине были заменены уроки на какие-то другие. Как вы сейчас сказали, встречи в пижамах, флэшмобы или другие мероприятия. Если такие случаи были, мне об этом доложат», — добавил Г. Бейсембаев.

#Культура #Минпросвещения #Образование

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться