Ербол Карашукеев проинспектировал ход развития сельского хозяйства Жетысуской и Карагандинской областей

В октябре текущего года у министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева состоялись рабочие поездки в Жетысускую и Карагандинскую области. Глава Минсельхоза ознакомился с деятельностью местных сельхозпредприятий и встретился с фермерами. 

В области Жетысу Ербол Карашукеев посетил действующие сельхозпредприятия. Всего в области на данный момент имеется 36 молочно-товарных ферм на 8,3 тысяч голов. Одна из таких, где побывал министр, в этом году инвестировала дополнительно 900 млн тенге на расширение производства. Сейчас на МТФ ИП «Каримов»  имеется 900 голов крупного рогатого скота, 600 из которых дойные. До конца года планируется ввод еще 1 МТФ на 80 голов и расширение 2 МТФ на 950 голов.

Е. Карашукеев рассказал о планируемых нововведениях в части субсидирования отрасли. К примеру, сельхозтоваропроизводители, претендующие на получение субсидий за сданное заводам молоко, должны будут иметь машинное доение с молокопроводом. Это необходимо для обеспечения безопасности продукции. В то же время норма не коснется кооперативов по сборке молока с ЛПХ.

Также в регионе действуют 76 откормочных площадок на 33,0 тысяч голов. Идет строительство еще 6 площадок на 5,7 тыс. голов.

Министр посмотрел также как работает один из племенных центров Жетысу — ТОО «Асыл», который призван сохранять и приумножать генофонд племенных животных. Криоконсервация семени здесь проводится на высокотехнологичном оборудовании.

В области Жетысу до 2025 года запланирована реализация 67 инвестиционных проектов в АПК на сумму 31,9 млрд тенге. Реализация инвестпроектов позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на рынках области, а также позволит создать порядка 1000 рабочих мест.

В рамках рабочей поездки Ербол Карашукеев ознакомился с ходом уборочной кампании в регионе. По состоянию на 4 октября т.г. убрано 15,9 млн га зерновых, намолочено 21,2 млн тонн зерна при средней урожайности 13,3 ц/га, в том числе в Жетысуской области убрано 284,8 тыс. га, намолочено 658,6 тыс. тонн зерна при средней урожайности 23,1 ц/га.

В рамках программы «Кең дала», а также за счет собственных средств АКК профинансировано – 3 916 СХТП на сумму 115,9 млрд тенге, из них по Жетысуской и Алматинской областям профинансировано 100 СХТП на сумму 1,4 млрд тенге.

Кроме того, планируется убрать масличные культуры с площади 3,5 млн га из них в Жетысуской области — 96,1 тыс. га, картофель – 198,9 тыс. га в т.ч. по области 13,6 тыс. га и овощебахчевые культуры – 270,0 тыс. га в т.ч. 9,1 тыс. га по Жетысуской области соответственно.

В уборочной работе принимают участие порядка 1 605 ед. сельхозтехники, из них 976 ед. зерноуборочных комбайнов. На проведение осенне-полевых работ выделено порядка 423,4 тыс. тонн дизтоплива стоимостью на 15-20% ниже рыночных, в т.ч по Жетысуской области порядка 6,8 тыс. тонн.

В плановом порядке ведется работа по подготовке материально-технической базы ХПП к приему зерна нового урожая. Общий объем имеющихся емкостей хранения зерна составляет 29,1 млн тонн, что достаточно для хранения зерна с учетом прогнозируемого урожая.

В текущем сезоне АО «Продкорпорация» планирует осуществить закуп до 1,1 млн тонн зерна с/х культур.

В целом уборочная кампания идет в плановом режиме и находится на особом контроле Министерства сельского хозяйства.

Что касается системных и оперативных антикризисных мер по развитию агропромышленного комплекса принятых Правительством и Министерством сельского хозяйства, то в настоящее время общий объем субсидирования с учетом дополнительного выделения бюджетных средств при уточнении республиканского бюджета составляет более 451 млрд тенге, что на 20% превышает уровень 2021 года.

Кроме того, выделено 20,0 млрд тенге на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда в объеме 279 тысяч тонн, который в случае повторения засухи 2021 года обеспечит сохранность поголовья скота и птицы.

В текущем году по поручению Президента государственная поддержка АПК осуществляется по действующим правилам субсидирования, а срок внедрения нового механизма субсидирования перенесен на 1 января 2023 года. В настоящее время проект новых правил субсидирования разработан и находится на стадии обсуждения в рамках рабочей группы.

Если говорить в целом, то основные ключевые моменты существующего механизма остаются. Изменения будут направлены в основном на максимальное снижение существующих коррупционных рисков и упрощение процедуры получения субсидий за счет внедрения новой государственной информационной системы субсидирования.

Все направления субсидирования по финансовым инструментам остаются — это инвестсубсидирование, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу, субсидирование страховых взносов, а также страхование гарантирования займов. Будут ужесточены требования по части субсидирования стоимости строительно-монтажных работ, предлагается упростить процедуры субсидирования стоимости скважин и колодцев т.к. именно по этим позициям имеются большие замечания антикоррупционной службы.

Что касается растениеводства, то и здесь существующие направления и нормативы остаются. Изменения будут касаться субсидирования стоимости сахарной свёклы. Министерство предлагает поднять нормативы с 15 до 25 тысяч тенге за тонну сырья, сданного на переработку сахарным заводам.

Что касается животноводства, то и здесь предлагается в основном сохранить существующие направления, виды и нормативы субсидирования. Тем не менее предполагается отменить субсидирование аренды, а также услуг по искусственному осеменению и ведению селекционно-племенной работы для сельскохозяйственных кооперативов, не имеющих собственного поголовья, т.к. именно эти позиции несут в себе высокие коррупционные риски.

По птицеводству все нынешние нормативы остаются без изменений. Как и остаются без изменений все виды товарно-специфических субсидий и источники их финансирования. Новшества будут касаться субсидирования молока. Сельхозтоваропроизводители, претендующие на получение субсидий за сданное молоко молзаводам, должны будут иметь машинное доение с молокопроводом. Это сделано для обеспечения безопасности продукции. Тем временем такая норма не будет касаться кооперативов по сборке молока с ЛПХ. Однако это для них будет временной мерой, так как с 2026 года молоко без машинного доения с молокопроводом не будет субсидироваться.

По приобретению племенного маточного поголовья предлагается установить единые нормативы для отечественных и импортных животных по молочному скоту на уровне 300 тысяч тенге, по мясному – 200 тысяч тенге на 1 голову и тем самым предоставить племрепродукторам равные условия для конкуренции. Нормативы субсидирования по сдаче бычков и баранчиков на откорм и мясокомбинаты остаются неизменными.

По субсидированию кормов предлагается конкретизировать условия оказания такой поддержки. В частности, вносится предложение субсидировать только сено и отруби и только при наступлении чрезвычайной ситуации или же при аномальных погодных условиях, подтвержденных Казгидрометом.

Еще одним новшеством является введение встречных обязательств для получателей субсидий. Они будут выглядеть следующим образом:

˗ обеспечение ежегодного увеличения объемов реализации продукции собственного производства не менее чем на 3% (за исключением форс-мажорных обстоятельств);

˗ ежегодное повышение производительности труда;

˗ обеспечение вложений инвестиций в основной капитал не реже чем 1 раз в 5 лет.

Таким образом, ключевыми моментами новых правил субсидирования являются повышение эффективности и результативности выделенных субсидий через механизмы внедрения действенных инструментов контроля за выполнением встречных обязательств и их оценки, максимальное исключение коррупционных рисков и упрощение процедуры получения субсидий за счет цифровизации.

С 1 июля текущего года в целях максимального снижения коррупционных рисков за счет цифровизации запущена новая единая государственная информационная система субсидирования, которая будет бесплатной для фермеров и интегрирована со всеми государственными информационными системами. Она заменит ныне действующую систему «Колдау»

Кроме того, вводятся такие новые направления господдержки, такие как субсидирование затрат товаропроизводителей по внедрению в производство результатов научно-технической деятельности, НИОКР и субсидирование стоимости услуг, оказанных кооперативами своим членам. Они направлены на ускорение процессов технологического перевооружения производства и стимулирование и развития кооперативного движения в сельской местности.

Принятие данных системных мер позволит повысить устойчивость развития сельского хозяйства республики и в том числе области Жетысу.

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область глава Минсельхоза посетил крупное молокоперерабатывающее предприятие «Нәтиже». Завод ежегодно перерабатывает порядка 44 тыс. тонн молока и обеспечивает молочной продукцией несколько городов Казахстана. Надо отметить, что регионе сегодня работают 39 молочно-товарных ферм, еще 4 мощностью 9,8 тыс. тонн молока в год откроются до конца года.

Ербол Карашукеев также побывал на легендарном карагандинском хлебо-макаронном комбинате «Караганды-Нан». Сегодня корпорация производит порядка 220 наименований продукции, которая экспортируется в Россию, Беларусь и страны Центральной Азии.

Кроме того, глава Минсельхоза ознакомился с работой КХ «Шанс» в Абайском районе. Крестьянское хозяйство с 25-летней историей занимается зерновыми и овощными культурами, а также разводит скот. За последние два года фермеры получили больше миллиарда тенге госсубсидий, в том числе на строительство комбикормового завода и покупку зерноочистительной машины.

На встрече с сельхозтоваропроизводителями региона Ербол Карашукеев рассказал о мерах господдержки в области АПК, а также новых механизмах субсидирования, которые заработают с 2023 года.

В целом сегодня благодаря мерам, оказываемым Правительством, Карагандинская область демонстрирует положительные результаты развития АПК. Так, в регионе действуют 6 откормочных площадок на 17 тысяч голов. В текущем году идет строительство еще 1 площадки с производственной мощностью на 450 тонн мяса КРС в год. Функционируют 39 молочно-товарных ферм на 8,6 тысяч голов. До конца года планируется ввод еще 4 МТФ с общей производственной мощностью 9,8 тыс. тонн молока в год.

В области до 2026 года запланирована реализация 72 инвестиционных проектов в АПК на сумму 141 млрд тенге. Реализация инвестпроектов позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на рынках области, а также позволит создать порядка 3 200 рабочих мест.

Останавливаясь на мерах государственной поддержки по развитию агропромышленного комплекса стоит отметить, что в целях нивелирования последствий для фермеров, связанных с волатильностью на мировых продовольственных рынках было принято решение увеличить объем субсидирования на 139 млрд тенге. В результате общий объем субсидий в текущем году составил 453 млрд тенге, в том числе в Карагандинской области 38,3 млрд тенге. Также объем финансирования весенне-полевых и уборочных работ был увеличен дополнительно на 70 млрд тенге с доведением общей суммы бюджетного кредитования до 140 млрд тенге.

Продолжена практика форвардного закупа АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация». При этом в текущем году сумма финансирования доведена до 80 млрд тенге, что в 2 раза превышает уровень прошлого года. В текущем сезоне Продовольственная контрактная корпорация в рамках форвардных контрактов планирует осуществить закуп порядка 1,1 млн тонн сельхозкультур. При этом Продкорпорация установила цены закупа на сельскохозяйственные культуры, по которым ранее заключены форвардные договора. Установленные закупочные цены являются справедливыми для всех участников рынка, в том числе для самих сельхозтоваропроизводителей.

Также необходимо отметить, что в рамках реализации поручения Главы государства к началу массовых уборочных работ был проработан механизм льготного кредитования сельхозтехники за счет средств АО «Жасыл даму», на который было направлено порядка 40,0 млрд тенге.

Все эти меры позволили собрать хороший урожай, на сегодняшний день всего по республике убрано 16,0 млн га зерновых, намолочено 21,8 млн. тонн зерна при средней урожайности 13,7 ц/га, в том числе, в Карагандинской области убрано 919,9 тыс. га, намолочено 885,1 тыс. тонн зерна при средней урожайности 9,6 ц/га. Уборка зерновых полностью завершена во всех регионах страны.

Уборка масличных культур проведена на площади 2,8 млн га или 81,0% от уборочной площади (план – 3,5 млн. га), валовой сбор маслосемян составляет 2,3 млн тонн при средней урожайности 8,1 ц/га, в том числе в Карагандинской области убрано 58,5 тыс. га или 100%, валовой сбор маслосемян составляет 31,1 тыс. тонн при средней урожайности 5,3 ц/га. Собрано порядка 3,9 млн тонн картофеля, в том числе в Карагандинской области – 404,3 тыс. тонн.

По поручению Главы государства Министерство сельского хозяйства уже заканчивает работу по совершенствованию системы субсидирования агропромышленного комплекса. Разработаны новые подходы к субсидированию сельского хозяйства, предусматривающие повышение эффективности мер государственной поддержки за счет внедрения встречных обязательств для сельхозтоваропроизводителей, устранение имеющихся коррупционных рисков в соответствии с рекомендациями Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции.

Вводятся нормы по принятию встречных обязательств получателями субсидий по достижению конкретных индикативных показателей и внедрению эффективных инструментов контроля. Проведен целый комплекс работ по устранению существующих перекосов в части создания субъектам равных условий для конкуренции, конкретизации и расширению полномочий местных исполнительных органов в вопросах субсидирования.

Будут упрощены процедуры согласования постановлений местных исполнительных органов по субсидированию. Одним из главных новшеств новой системы субсидирования будет перевод ее на цифровой формат.

В настоящее время завершается разработка единой государственной информационной системы субсидирования. Ее основным функционалом будет формирование в автоматическом режиме реестра получателей субсидий, проверка их соответствия к категории сельхозтоваропроизводителей по ОКЭД, регистрация встречных обязательств получателей субсидий, и оценка степени их выполнения, очередности получения субсидий и листа ожидания неудовлетворенных заявок. В настоящее время проект новых правил субсидирования разработан и находится на стадии обсуждения в рамках рабочей группы.

Принятие данных системных мер позволит повысить устойчивость развития сельского хозяйства республики и в том числе в Карагандинской области.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться