Инвестиции, поддержка МСБ и промышленность — итоги развития города Шымкент за 11 месяцев 2021 года

Шымкент — один из трех городов Казахстана, имеющих статус республиканского значения. Этот город на юге Казахстана является крупным промышленным, торговым и культурным центром. Принимая во внимание связанную с пандемией коронавируса социально-экономическую ситуацию в мире в целом, можно отметить, что 2021 год для города прошел с положительной динамикой развития.

За последние 30 лет численность населения Шымкента увеличилась с 400 тыс. человек до более 1 млн человек  на сегодняшний день. Если в 1991 году в городе было 72 школы, то сегодня подрастающему поколению дают образование 202 школы. Если на заре Независимости было 68 тыс. учащихся, то на сегодняшний день их численность превысило более 250 тыс. 

Количество объектов культуры увеличилось с 52 до 120, спортивных объектов с 337 до 900. 

В 90-е годы в городе было 27 объектов здравоохранения, сейчас — 110. За тридцать лет средний возраст жителей Шымкента увеличился с 63,9 до 71 года.

За эти годы объем промышленной продукции в городе увеличился с 10 млрд тг до 670 млрд тг. Бюджет города вырос с 1 млрд тг и на сегодняшний день составил 497 млрд тг.

Глава государства обозначил главные направления развития страны и приумножения достижений. Во исполнение поручений Президента разработан 5-летний план развития города.

Индекс объема промышленной продукции увеличился на 6,3%

За 11 месяцев т.г. индекс объема промышленной продукции увеличился на 6,3%, инвестиций — на 55%, строительных работ на 9,6%, площадь введенного жилья в эксплуатацию на 63,6%, розничной торговли на 9,8%.

Это не просто цифры, а достижения за которыми стоит жизнедеятельность  города, все мероприятия, от которых зависит благосостояние граждан.

Что касается реального сектора экономики, то в промышленной сфере за отчетный период создано более 500 новых рабочих мест и введено 10 новых предприятий.

Глава государства в Послании поручил к 2025 году увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза. В связи с этим в городе начаты работы по открытию 2 новых индустриальных зон.

Первая-индустриальная зона — «Жулдыз». Сейчас ведется строительство инженерной инфраструктуры. Здесь будет сосредоточена строительная, металлургическая, фармацевтическая, мебельная промышленность.

В данной индустриальной зоне на 200 млрд тг будут созданы 60 крупных современных предприятий.

Интерес со стороны инвесторов высокий. Уже сегодня на 100 млрд на тенге сформирован пул из 25 инвестиционных проектов.

Вторая индустриальная зона — «Стандарт» где будут сконцентрированы субъекты малого и среднего бизнеса. Будут созданы современные склады, малые производственные цеха. На данной территории будет реализовано 30 проектов на сумму 180 млрд тг, создано 4,5 тыс. человек.

В результате объем несырьевого экспорта увеличится с $450 млн в 2021 году до $700 млн в 2025 году, что больше в 1,5 раза.

  • В несырьевом секторе за 5 лет будет реализовано 62 новых проекта на сумму 608 млрд тг;
  • В легкой, фармацевтической, пищевой, химической, машиностроительной промышленности будет экспортировано 30 новых видов продукций;
  • География выпуска продукции из нынешних 15 стран в 2025 году будет поставляться в 25 стран.

В сфере сельского хозяйства посеяно 29 тыс. га растениеводства, собрано 85 тыс. тонн продукции

В целях поддержки отрасли из государственного бюджета 133 предпринимателям выделены субсидии на 2,6 млрд тг. В отчетном периоде на 14 млрд тг реализовано 24 проекта, создано более 336 рабочих мест.

В своем Послании Президент отметил необходимость решения проблем в агропромышленном производстве. В этом направлении начато создание 2 агро индустриальных зон.

Первая-индустриальная зона пищевой промышленности «Бозарык», ориентированная на  переработку сельскохозяйственной продукции. В настоящее время начато строительство инженерно-инфраструктурных систем. В данной индустриальной зоне будет реализован 21 проект на сумму  23 млрд тг, создано 1 810 рабочих мест.

Во второй индустриальной зоне, на 198 га будет создана зона современных промышленных тепличных комплексов. В данной зоне на сумму  8,2 млрд тг будет реализовано 6 проектов с созданием 241 рабочего места. В результате за 5 лет планируется увеличить объем сельхозпродукции в 2 раза.

Кроме того, глава государства поручил обеспечить доступ к системе оптово-распределительных центров мелких сельхозпроизводителей, в том числе личных подсобных хозяйств. 

В городе имеется 6 современных складов климатической зоны площадью 90 тыс. кв. м., дополнительно планируется строительство 4 новых складов в торгово-логистической зоне. В целях реализации продукции, произведенной сельскохозяйственными производителями по оптовым ценам, будет создан 1 оптово-распределительный центр.

Кроме того, в целях обеспечения животноводства на 2021 год из местного бюджета выделено 248 млн тг на удешевление затрат на сено и зерно.

Объем инвестиций в городе вырос на 55%

В целях привлечения инвестиций в город согласно 5-летнего плана планируется реализация 282 проектов на сумму 2,6 трлн тг, с созданием  20 тыс. рабочих мест.

За 11 месяцев т.г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем инвестиций вырос на 55% и составил 392,4 млрд тг.

Глава государства уделяет особое внимание малому и среднему бизнесу. В частности, в целях повышения эффективности малого и среднего предпринимательства принято решение о продлении сроков  программы «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» на один год. Это большая возможность для предпринимателей.

В городе в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» выделено 8,9 млрд тг. На сегодня в рамках программы на сумму 7,8 млрд тг поддержано 1 946 проектов.

В рамках программы «Экономика простых вещей» на 2021 год  выделено 2,9 млрд тг.

На сегодняшний день со стоимостью 57,8 млрд тг на 70 проектов  поддержано 2,5 млрд тг.

Данная работа будет продолжена и в следующем году. Кроме того, проектом «Я буду предпринимателем» реализуется местный план мероприятий по развитию женского и молодежного предпринимательства. В рамках данного мероприятия предусмотрено предоставление микрокредитов до 10 млн тг с 1%-ной ставкой. На эти цели из местного бюджета выделено 1,1 млрд тг.

В рамках государственной программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» профинансировано 70 проектов на сумму 1 млрд тг.

Для создания комфортных условий для предпринимателей в городе создан единый центр обслуживания предпринимателей «Правительство для бизнеса – Shymkent Invest» (фронт-офис). Здесь предприниматели оказывают услуги от разработки бизнес-плана до ввода проекта в эксплуатацию, в том числе с сопровождением по финансированию и оформлению всех разрешительных документов. На сегодняшний день за услугами во фронт-офис обратилось более 34 тыс. граждан. Вместе с тем в текущем году создана микрофинансовая организация «Shymkent – Atameken» для льготного кредитования предпринимателей.

Что касается бюджета города, с момента получения статуса мегаполиса  объем бюджета увеличился в 4 раза. На начало т.г. утвержденный бюджет составлял 388 млрд тг, на сегодня достиг 497 млрд тг, или в течении года  увеличился на 109 млрд тг.

Из них 45% направлено на социальную сферу, 25% на проекты развития. За счет увеличения бюджетных средств решаются наиболее актуальные вопросы  города.

Как отметил Президент, для обеспечения прозрачности планирования бюджета хорошим опытом стал проект «Бюджет народного участия». Теперь поручено увеличить долю «участия населения» в бюджете благоустройства и ЖКХ в 10 раз.

Сегодня любой житель города имеет возможность зайти на веб-портал «электронного правительства», оставить свои предложения и получить ответ. В текущем году в рамках реализации проекта «Бюджет народного участия» на 66 проектов выделено 1,3 млрд тг. Данная работа будет продолжена и в следующем году.

В городе начато строительство 32 школ, введены в эксплуатацию 25 школ 

 

В своем Послании Президент поручил продолжить политику поддержки учителей, построить до 2025 года 1000 школ. Из них каждый 10-й, а это 101 школа будет построена в г. Шымкент.

В т.г. начато строительство 32 школ, введены в эксплуатацию 25 школ на 11 764 мест. В результате полностью решена проблема аварийных школ, количество трехсменных школ сократилось с 14 до 9.

В 2025 году в городе будет полностью решена проблема трехсменных и микрорайонов не имеющих школ.

Кроме того, в городе начато строительство современного Дворца школьников на 500 мест.

В сфере здравоохранения уделяется большое внимание повышению качества услуг.

В своем Послании Президент поручил улучшить инфраструктуру медицинской сферы. В этом направлении за последние 2 года уровень оснащения материально-технической базы медицинских учреждений будет улучшен с 71,5% до 81%.

Кроме того, государственные медицинские организации на 100% обеспечены новой компьютерной техникой.

Вместе с тем, за счет частных инвесторов будут открыты 5 центров медицины и лучевой терапии ПЭТ/КТ. В настоящее время ведется строительство 2-х поликлиник, реконструкция центра трансплантации при больнице №1.

В т.г. для начала строительства клиники на 1000 коек из местного бюджета выделено 835 млн тг на подведение инженерной инфраструктуры и начаты строительные работы.

Программой «Еңбек» охвачено более 32 тыс. человек

В социальной сфере одной из главных целей является сокращение числа граждан, нуждающихся в социальной помощи за счет обеспечения занятости населения. Вместе с тем, в отраслях экономики создано более 24 тыс. рабочих мест.

За счет этого количество семей-получателей адресной социальной помощи на начало текущего года уменьшилось с 36 тыс. до 11 тыс.

В текущем году на поддержку граждан с инвалидностью из бюджета выделено — 3,7 млрд тг (в 2020 г. 3,1 млрд тг).

Кроме этого, через 8 неправительственных организаций более 2 тыс. граждан с ограниченными возможностями были охвачены специальными социальными мерами. Также, в целях трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, оказания правовой и психологической помощи открыты центр «Тең қоғам» и центр социальной поддержки многодетных матерей «Бақытты жанұя».

В целях создания условий для читателей в сфере культуры модернизированы 9 библиотек. Открыт историко-культурный комплекс «Шым кала». В соответствии с поручением Главы государства для дополнительного образования школьников бесплатными культурными кружками охвачено 6 тыс. детей.

 

В сфере спорта Глава Государства поручил создать максимально комфортные условия для занятия спортом молодежи. С этой целью в текущем году строится 115 игровых и спортивных площадок. Кроме того, по 14 видам спорта бесплатными спортивными секциями охвачено около 10 тыс. детей.

Проведена молодежная лига среди школьников, в которой приняли участие более 8 тыс. школьников по 4 видам спорта.

На летних Олимпийских играх 2 спортсмена стали бронзовыми призерами, один спортсмен завоевал серебро на чемпионате мира по боксу. В целях развития спортивной инфраструктуры в городе ведется строительство 3-х объектов, в именно:

Ведутся работы по «Реконструкции стадиона» Металлург в городе Шымкент, строительству пристройки к зданию спортивной школы №12, а также  за счет частного инвестора «строительство современного ипподрома».

В рамках программы «Нұрлы жер» ведется строительство 1,6 млн кв.м. 14 551 квартирного 275 жилых домов

По плану в т.г. будет введено в эксплуатацию 114 многоэтажных жилых домов на 6 503 квартир. За счет этого планируем довести объем вводимого в городе жилья общего пользования до 1 млн квадратных метров.

Вместе с тем, в качестве социальной помощи гражданам, стоящим в очереди на жилье, на безвозвратной основе на 400 млн тг предусмотрена выдача жилищных сертификатов. Кроме того, по предложению жителей города ведется текущий ремонт 11 многоквартирных жилых домов, капитальный ремонт — 25 домов.

По поручению Главы государства мы должны реализовать реформу по внедрению объединений многоэтажных жилых домов или простого товарищества.

Выбор системы управления жильем по принципу «один дом — одно объединение — один счет». На сегодняшний день в Шымкенте в 96 процентах многоэтажных жилых домов внедрена система управления. Согласно утвержденной Дорожной карте до конца года планируется довести ее до 100%.

В настоящее время, одним из вопросов, волнующих жителей города, является обеспечение питьевой водой. За 5 лет мы должны обеспечить население 100% чистой питьевой водой. На сегодняшний день в Шымкенте 5 населенных пунктов обеспечены питьевой водой по графику, 7 населенных пунктов обеспечены привозной питьевой водой. В т.г. на 16 млрд тг ведется строительство водопроводов
(3 магистральных, 11 внутриквартальных). В результате, более 25 тыс. человек будут обеспечены качественной питьевой водой. По плану в 2023 году будет полностью решен вопрос питьевой воды.

Что касается системы канализации, то в городе канализацией не охвачены 63 населенных пункта. Мощности существующего комплекса по очистке сточных вод не хватает. В этом году на это направление предусмотрено 6,5 млрд тг. В результате, уровень охвата канализационной системой увеличится  с 52 процентов до 54 процентов. По плану развития в 2025 году показатель охвата канализацией достигнет 75%.

По электроснабжению — в 16 населенных пунктах низкое качество электроэнергии. В этом году в данной сфере на 9,8 млрд тг ведется строительство 19 объектов. В результате, уровень охвата увеличится с 95-ти процентов до 97-ми процентов. Вопрос качественного электроснабжения населения будет полностью решен в 2025 году.

33 населенных пункта частично обеспечены газом, мощность недостаточна. В т.г. на газоснабжение выделено 5,9 млрд тг ведется строительство 18 объектов.

За счет этого появится возможность газораспределения в негазифицированные населенные пункты. В начале следующего года будет введена в эксплуатацию автоматизированная газораспределительная система №3. Вопрос газификации города будет полностью решен в 2025 году.

Следующая проблема — ночное освещение. Из 747 социально-значимых улиц города освещены 220. В т.г. в рамках государственно-частного партнерства завершены строительные работы на 71 улице. В результате, уровень освещенности достигает с 29 до 43-х процентов. В 2025 году планируется довести до 75%.

В городе ведется строительство ряда крупных проектов по развитию транспортной инфраструктуры. В т.г. строительно-ремонтными работами охвачено 182 объекта или 310 км дорог. В целях недопущения заторов транспорта завершено строительство крупной развязки и ведутся работы по строительству объездных дорог. Эти проекты охватывают все маршруты, выходящие из города, повышают пропускную способность транспортных потоков в соответствии с современными требованиями. В результате, доля хороших и удовлетворительных дорог достигнет с 63-х процентов в 2021 году до 79 % в 2025 году.

Вместе с тем, для создания комфортных условий для пассажиров воздушного транспорта в соответствии с поручением Главы Государства ведется строительство нового терминала в аэропорту.

В результате, пропускная способность пассажиров вырастет с 200 человек до 2 000 человек в час.

Для обеспечения общественной безопасности в т.г. установлено 3177 новых камер видеонаблюдения. В результате, обзор территории города увеличился в 3 раза. Мы считаем, что это также будет способствовать профилактике преступлений. Уже сейчас мы видим улучшение ряда показателей. За 11 месяцев т.г. общее количество преступлений уменьшилось на 6%.

Кроме того, в густонаселенных микрорайонах планируется построить 100 современных мобильных постов полиции. В настоящее время завершается строительство 7 мобильных постов. В следующем году в этом направлении будет проведена интенсивная работа.

По озеленению города в текущем году введен в эксплуатацию 1 парк. Разработан 5-летний план озеленения города, за отчетный период высажено около 300 тыс. деревьев, саженцев.

Для информирования населения о состоянии атмосферного воздуха города устанавливаются специальные датчики и объявляются жителям через LED-экран.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться