Медстрахование в Казахстане, противоэпидемиологические мероприятия и нацпроект «Здоровая нация» — о чем говорили на коллегии Министерства здравоохранения РК

7 сентября 2021 года состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения. В заседании приняли участие министр МЗ РК Алексей Цой, первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, вице-министр здравоохранения Ажар Гиният и председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов.

В ходе коллегии были обсуждены основные положения Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года, реализация Госпрограммы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы и подходы к формированию национального проекта «Здоровая нация» на 2021-2025 гг., вопросы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, совершенствования санитарно-эпидемиологической службы и обеспечения биологической безопасности РК, реализацию обязательного социального медицинского страхования и поставки лекарственных средств и медицинских изделий в медорганизации.

Как отметил министр здравоохранения Алексей Цой, система здравоохранения страны второй год противодействует вызовам, возникшим в связи с пандемией КВИ. Принимаемые меры позволяют удерживать эпидситуацию в стране. В республике продолжается работа по организации и проведению вакцинации населения против КВИ, мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения.

«В противоэпидемических мероприятиях задействовано 49 705 медицинских работников, в резерве 9 100 медиков. Повышение квалификации по востребованным специальностям обеспечено 11 тыс. 800 специалистам. В регионы распределен 4 641 молодой специалист. 247 тыс. медицинским работникам увеличена зарплата: врачам на 30%, средним медицинским работникам на 20%. Для приближения медицинского обслуживания населения активно внедряется мобильная медицина. До конца 2021 года силами передвижных медицинских комплексов планируется охватить до 2,6 млн человек», — сказал А. Цой.

В рамках развития электронного здравоохранения реализован ряд решений, благодаря чему в 2,5 раза сокращено время оформления забора крови, в 5 раз – запись к участковому врачу и узким специалистам, в 3,5 раза – назначение направлений на лабораторные и диагностические исследования, в 5 раз – оформление обслуживаний вызовов на дом и получение результатов лабораторных исследований.

Несмотря на сделанное, сложная эпидситуация и вызовы, с которыми сталкивается система здравоохранения страны, требует новых решений. В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Главой государства отмечена необходимость ускорения закупа зарегистрированных Всемирной организацией здравоохранения вакцин, а также дан ряд других поручений, направленных на создание Национальной системы прогнозирования биобезопасности, обеспечения высокотехнологическим оборудованием, соответствующим международным стандартам лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы, развитие фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов и врачебных амбулаторий в 137 опорных населенных пунктах.

«Все поручения, данные Президентом Республики Казахстан в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», Министерством здравоохранения будут реализованы в указанные сроки», — заверил отметил глава Минздрава.

По словам первого вице-министра здравоохранения Марата Шоранова, более полутора лет министерством реализуется Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы, которая в настоящее время трансформируется в Национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» на 2021-2025 годы. 

Госпрограмма направлена на достижение четырех целевых индикаторов в текущем году. Это повышение ожидаемой продолжительности жизни до 73,3 лет, снижение уровня риска преждевременной смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и диабета до 18,1%, снижение материнской смертности до 16,8 на 100 тыс. живорожденных, снижение младенческой смертности до 9,9 на 1 тыс. живорожденных.

«Также госпрограмма направлена на достижение 31-го показателя результата, из них в 2021 году запланированы 17», — сказал Марат Шоранов.

Кроме того, М. Шоранов анонсировал нацпроект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» на 2021-2025 годы, который состоит из 4 направлений, включает 8 задач и 20 показателей.

Национальный проект будет последовательным преемником госпрограммы. Данный проект, по его словам, будет реализован с использованием механизмов проектного управления, с имплементацией проектного подхода в систему государственного управления.

Как в свою очередь рассказала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, в настоящее время министерством разрабатывается система страхования профессиональной ответственности медработников с возможностью выплаты компенсации страховыми компаниями за причинение вреда жизни и здоровью гражданина, а также досудебного медиативного урегулирования конфликтов и споров.

Так, по ее словам, сегодня в обществе наблюдается несправедливое отношение к медицинским работникам. В международной практике медицинские работники пользуются высоким уважением и защищены системой обязательного страхования профессиональной ответственности путем декриминализации практической деятельности.

«В рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта  Токаева министерством разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», направленный на повышение статуса медицинских работников, защиту прав пациентов и на повышение качества медицинской помощи. Вместе с тем, для реализации гарантированных государством прав для пациентов на возмещения вреда необходимо поэтапное внедрение системы обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Такой подход позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи и в целом повлияет на рейтинг здравоохранения Республики Казахстан на международной арене», — сказала А. Гиният.

Для разработки законопроекта проведен анализ поступивших и рассмотренных обращений физических и юридических лиц за 2018 – 2020 года, а также анализ уголовных дел, возбужденных в отношении медицинских работников за 2017-2020 года. Согласно статистике, ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медработников по статье 317 Уголовного кодекса РК заводится порядка 300 дел. Уголовные дела возбуждаются зачастую на хирургов, акушеров-гинекологов, травматологов и анестезиологов.

С учетом опыта предыдущих лет, на основе анализа международной практики, а также по итогам проведенных обсуждений с участием общественности, государственных органов и страховых компаний принята модель вмененного страхования профессиональной ответственности медицинских работников через действующие страховые компании, страхователем будет выступать работодатель — медицинская организация, а внедрение лицензирования медицинских работников в будущем позволит распределить ответственность участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

«Выплата компенсации за причиненный вред пациенту будет производиться страховой компанией по случаям, определенными Министерством здравоохранения. В случае отказа от выплаты и неудовлетворенности пациент имеет право обратиться в суд. При обращении в суд выплата не производится», — отметила вице-министр.

В рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» предлагается расширить компетенцию уполномоченного органа в части регулирования системы страхования, расширить компетенцию местных исполнительных органов в части принятия социальных мер в отношении медицинских работников, а также повышение ответственности субъектов здравоохранения в части страхования профессиональной ответственности медицинских работников и усиления роли службы внутреннего аудита при проведении анализа жалоб.

В настоящее время Концепция законопроекта проходит этапы согласования в соответствии с Правилами законотворческой работы Правительства РК.

На 1 июля 2021 года участниками медицинского страхования являются 83,5% населения Казахстана, это 15,85 млн человек. Об этом сообщил председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов.

Он отметил, что Фондом проведена работа по возвращению в систему ОСМС 38 тыс. граждан согласно Закону РК об ОСМС, которые произвели оплату за последние 3 месяца, а также приняты меры по уплате взносов за ОСМС по самостоятельным плательщикам.

«При этом, вне системы ОСМС остаются еще свыше 3 млн казахстанцев, что создает определенные проблемы с доступностью этой части населения к медицинским услугам пакета ОСМС. Однако, они всегда имеют право на получение медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», — отметил Б. Токежанов.

Так, из числа незастрахованных, 1,6 млн человек являются нестабильными плательщиками. Это значит, что за них были получены когда-либо отчисления и (или) взносы, но они не регулярны, из-за чего образуется задолженность и статус застрахованности в медицинском страховании отсутствует. Ведь единичные платежи ЕСП или взноса как самостоятельного плательщика не дают права получать медицинские услуги в пакете ОСМС в течение всех 12 месяцев. Важно соблюдать регулярность платежей.

Еще 1,5 млн человек ни разу не уплачивали взносы за ОСМС.

По словам председателя правления НАО «ФСМС», по сравнению с началом 2021 года количество застрахованных казахстанцев уменьшилось на 2% или 328 038 человек. Так, по данным фонда, наибольшее число незастрахованных отмечается среди жителей Костанайской (23,2%), Алматинской (22,3%), Туркестанской (21,8%) и Жамбылской (20,2%) областей.

Болат Токежанов назвал ряд насущных проблем с охватом населения в системе ОСМС, среди них он особо выделил идентификацию и актуализацию самозанятого населения, недоступность медицинской помощи в системе ОСМС для безработных и выпадение наемных работников из системы ОСМС.

«Что касается иностранцев и лиц без гражданства, получивших вид на жительство, по ним прорабатывается вопрос интеграции информационных систем Фонда с информсистемами МВД КМС РК для автоматического присвоения статуса застрахованности в системе ОСМС», — сказал он.

Таким образом, по словам главы Фонда, необходимо повысить эффективность работы Региональных штабов по вовлечению населения в систему ОСМС при активном участии – местных исполнительных органов, управлений здравоохранения, медицинских организаций, НПП Атамекен и территориальных органов госдоходов.

Кроме того, необходимо отметить роль Фонда в финансировании мероприятий в предотвращении распространения COVID-19, диагностике и лечении больных коронавирусной инфекцией. Всего на финансирование мероприятий в рамках борьбы с КВИ за 1-е полугодие направлено 219 млрд тенге, в том числе 197,6 млрд тенге за счет средств ГОБМП, 21,4 млрд тенге – за счет ОСМС. Из них выплачено за медицинские услуги 112,8 млрд тенге, а надбавки медработникам, задействованным в мероприятиях по борьбе с COVID, составили 106,2 млрд тенге.

Как напомнил Б. Токежанов, финансовая поддержка медикам оказывается с марта 2020 года в виде надбавок за риск заражения коронавирусной инфекцией по трем группам риска: I группа – 850 тыс. тенге; II группа – 425 тыс. тенге; III группа 212,5 тыс. тенге. Всего на эти цели по июнь текущего года направлено порядка 229 млрд тенге.

При этом было отмечено, что благодаря приоритетной вакцинации медиков с февраля текущего года (охват почти 100%) удалось значительно снизить риски заболевания среди них. В связи с чем выплата надбавок за риск заражения в августе-сентябре будет проводиться в размере 50% от установленных значений для каждой группы риска. (I группа – 425 тыс. тенге; II группа – 212,5 тыс. тенге;  III группа – 106,25 тыс. тенге).

«В соответствии с поручением Главы государства, данного на расширенном заседании, взамен системе надбавок дальнейшее стимулирование медиков с октября текущего года будет осуществляться согласно правилам поддержки и мотивации медицинских работников, которые будут действовать вне зависимости от эпидситуации», — подчеркнул он.

Доплату за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 будут получать:

  • врачебный, средний и младший медицинский персонал инфекционных стационаров, провизорных и карантинных стационаров;
  • врачи-реаниматологи;
  • врачебный персонал, средний медицинский персонал и водители СМП, мобильных бригад ПМСП, медицинской авиации;
  • работники приемных отделений экстренных стационаров, организаций ПМСП,; а также работники здравоохранения, обеспечивающие карантинный режим на блок-постах;
  • врачи-вирусологи и лаборанты-вирусологи СЭС;
  • врачи-бактериологи и лаборанты-бактериологи СЭС, врачи и СМП по приему и отбору проб СЭС, водители, санитарки и дезинфекторы СЭС.

Доплата за профессиональные риски будет вестись с применением поправочного коэффициента к установленным размерам должностного оклада для 14 служб.

Помимо вышеперечисленных служб к ним добавятся медицинские работники службы родовспоможения, педиатрической службы стационара, пульмонологической службы, ядерной медицины, службы лучевой диагностики, патологоанатомической службы, службы ПМСП.

В связи с этим изменением зарплата будет увеличена по приоритетным специальностям врачей и средних медицинских работников (размер доплат составит от 1,5 до 6 минимальных зарплат или от 63 750 тенге до 255 000 тенге).

Также глава правления НАО «ОСМС» добавил, что наибольшую сумму поступлений в первом полугодии составили взносы государства за льготников в системе соцмедстрахования. Так, за первые шесть месяцев этого года поступило 372,8 млрд тенге, что соответствует 53% исполнения плана поступлений от годового плана.

Из общей суммы поступлений:

  • взносы государства за льготные категории граждан - 182,1 млрд тенге (в 2020 году за этот же период поступило 146,6 млрд тенге);
  • отчисления работодателей составили 94,1 млрд тенге (за аналогичный период 2020 года эта сумма составила 76 млрд тенге);
  • в 1 полугодии 2021 года работники внесли 81,8 млрд тенге (в 2020 году эта сумма составила 31,3 млрд тенге);
  • взносы ИП и лиц, занятых частной практикой, составили 7,7 млрд тенге (3,2 млрд тенге было внесено этой категорией плательщиков за аналогичный период 2020 года);
  • 3,1 млрд тенге за ОСМС внесли граждане, работающие по договорам ГПХ ( 2020 году эта цифра составила 0,8 млрд тенге). Плательщики ЕСП за минувшие 6 месяцев внесли в систему медстрахования  760 млн тенге, за аналогичный период 2020 года – 1,9 млрд тенге.

Категория самостоятельных плательщиков внесла 3 млрд тенге за ОСМС за 6 месяцев 2021 года. В аналогичном периоде 2020 года эта сумма составила 180 млн тенге.

Также важно отметить, что рост объемов оказанной медпомощи за первое полугодие произошёл за счёт ОСМС. Это свидетельствует о том, что система здравоохранения адаптировалась к работе в сложных условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Так, увеличились объемы консультативно-диагностической помощи на уровне поликлиник. Количество консультаций и диагностических услуг увеличилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Всего оказано 41,1 млн услуг на сумму 70 млрд тенге, что на 12,7 млн больше, чем в 1 полугодии 2020 года.

Более того, ОСМС позволило значительно увеличить лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне. Расширился перечень заболеваний с 45 до 138, при которых пациенты обеспечиваются бесплатными лекарствами.

«При этом, в информационных системах данные по оказанным услугам, финансируемым подушевым нормативом (ПМСП, школьная медицина), не вносятся в полном объеме. Медицинским организациям необходимо осуществлять полный ввод данных по этим услугам», — подчеркнул глава Фонда.

Вместе с тем Болат Токежанов остановился на данных специализированной медицинской помощи. Так, в прошедшем полугодии за счет медицинского страхования пролечено более 434,3 тыс. пациентов в плановом порядке в стационарах страны. На это в систему ОСМС было направлено 51,2% от объема финансирования всей стационарной помощи.

«В медицинских организациях проведено 376 тысяч операций. Количество пациентов, ожидающих плановую госпитализацию 10 дней, и более сократилось на 42%», — сообщил глава ФСМС.

Б. Токежанов также добавил, что Фонд продолжает стимулировать развитие медицинской реабилитации, в том числе на амбулаторном уровне. При этом количество поставщиков этих услуг выросло в 20 раз, с 64 до 618 медицинских организаций, а объем финансирования оказанных услуг составил свыше 22 млрд тенге.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться