Развитие Карагандинской области за 10 месяцев 2021 года: обеспечение жильем, индустриализация и привлечение инвестиций

Аким Карагандинской области Женис Касымбек на брифинге в Службе центральных коммуникаций доложил о социально-экономическом развитии региона. Так, в первую очередь аким сообщил об  эпидемиологической обстановке в регионе.

«За последний месяц заболеваемость снизилась в 2,3 раза. В течение ноября число инфицируемых находится в рамках стабильного коридора. Закономерно сократилась занятость инфекционных коек – с 35% до 22,9%. Несмотря на то, что коронавирус отступает, мы находимся в постоянной готовности к возможным новым вызовам пандемии», — сказал Ж. Касымбек.

В регионе обеспечена готовность инфраструктуры, в резерве 44 стационара и более 8 тыс. медработников. При этом сохраняется оказание плановой медицинской помощи в полном объеме. Продолжается массовая иммунизация против коронавируса. Для этого в области имеется широкий ассортимент вакцинных препаратов в достаточном количестве. По состоянию на 29 ноября общий охват иммунизацией составляет 64,8%.

Вторую неделю проводится вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин вакциной Pfizer. Работа в данном направлении продолжается.

Говоря о социально-экономическом развитии Женис Касымбек отметил, что по всем основным отраслям экономики по итогам 10 месяцев достигнуты положительные показатели. Промышленное производство выросло на 0,1% и достигло 3,4 трлн тг. В т.ч. в черной металлургии рост на 12,4%, легкой промышленности – на 11,9%, фармацевтике – в 5,8 раз.   

«Сегодня темпы строительства жилья являются рекордными за все годы Независимости. По итогам года планируем ввести 662 тыс. кв. м, что на 25% больше прошлого года. Более 2600 семей получат государственное арендное и кредитное жилье», — отметил глава региона.

Также по словам Жениса Касымбека, регион является инвестиционно привлекательным.

«Мы ставили для себя план – до конца 2021 года довести объем инвестиций до 740 млрд тг, а также создать порядка 2000 рабочих мест за счет 14 новых производств. Семь из них уже запущены. Могу с уверенностью сказать, что за 10 месяцев мы идем с опережением планов – в основном капитале уже более 607 млрд тг, 73% из них – частные инвестиции», — подчеркнул он.

В соответствие с поручением Президента активно ведется работа по диверсификации экономики моногородов, реализуется ряд крупных проектов обрабатывающей промышленности. Так, например, на площадке бывшего завода РТИ в городе Сарани создана Индустриальная зона. Уже функционирует завод по производству автобусов марки Yutomg. Совместно с российской компанией «Татнефть» ведется строительство завода по производству автомобильных шин Kama Tyres KZ. Завод будет запущен в ноябре следующего года.

Двадцатого октября с участием Президента Республики Казахстан запущена новая полиметаллическая фабрика Жайремского ГОКа. На предприятии будут перерабатывать около 5 млн тонн руды в год. Новая фабрика обеспечит моногороду перспективы работы в горизонте до 100 лет.

Стабильный рост отмечается также в сельском хозяйстве за счет увеличения производства в животноводстве. Несмотря на сложности удалось собрать хороший и качественный урожай зерновых культур.

Намолочено более 940 тыс. тонн высококачественного зерна, в т.ч. более 600 тыс. тонн пшеницы 1 и 2 класса, 410,5 тыс. тонн картофеля и 109,5 тыс. тонн овощей. Созданы резервный и стабилизационный фонды зерна, картофеля и овощей.

В секторе малого и среднего бизнеса задействован каждый третий житель области. За 10 месяцев количество действующих субъектов МСБ выросло на 5,3%.

Финансовую поддержку через госпрограммы получили более 3,7 тыс. проектов на 116,4 млрд тг. До конца года планируем еще профинансировать порядка 700 проектов.

«Вклад моногородов в развитие предпринимательства области составляет более 30%», — сказал Ж. Касымбек.

Для повышения доступа к финансированию, особенно для предпринимателей моногородов и отдаленных регионов, была задействована МФО «Атамекен Караганда». Для этого привлечены бюджетные средства и средства градообразующих предприятий.

Поручение Главы государства о льготном финансировании МСБ в моногородах под 5% придаст дополнительный импульс для открытия новых сфер предпринимательства, независимого от градообразующих предприятий. Одной из таких сфер стал туризм в Балхашской зоне и Жезказганском регионе.

В Балхаше подводятся инженерные коммуникации и строится сервисная инфраструктура. В Улытауском районе завершены строительство визит-центра и комплекса вблизи мавзолея «Жошы хан».

В целом, с начала года через органы занятости удалось трудоустроить свыше 31 тыс. человек. Уровень безработицы сохранен на уровне 4,5%.

В регионе продолжается отопительный сезон. Все объекты теплоснабжения работают в штатном режиме. В этом году построены магистральные тепловые сети от Балхашской ТЭЦ до мкр. Конырат. В пос. Шахан г. Шахтинска завершилось строительство центральной котельной и магистральных тепловых сетей. Также идет реконструкция магистральных тепловых сетей Караганды и Жезказгана.

Газ доведен до 3 тыс. домов в городах Караганда, Темиртау и Жезказган. Утвержден тариф. Планируется начало подачи газа для первых абонентов в данных городах.

Параллельно ведется строительство подводящего газопровода в г. Сарань. С марта начнется строительство сетей в Жанааркинском, Осакаровском районах и г. Шахтинск.

«Доступом к качественной питьевой воде обеспечены 98% населения городов и 89,9% населения сельской местности. Для улучшения качества водоснабжения реализуются 35 инфраструктурных проектов. В этом году запущен Эскулинский водовод, который обеспечивает качественной водой город Сатпаев», — добавил аким Карагандинской области.

В соответствие с поручением Главы государства в 2022 году начнется реализация проекта по реконструкции Уйтас-Айдосского водовода. Это обеспечит г. Жезказган качественной водой с месторождения Кожамсеит.

В регионе ремонтом охвачено более 1 500 км автомобильных дорог, из них свыше 800 км автодорог местной сети. Только по проекту «Ауыл – Ел бесігі» за последние 3 года отремонтированы дороги в 38 сельских населенных пунктах.

Обеспечен проезд по новой дороге «Караганда-Балхаш» и «Балхаш – Бурылбайтал». По данным Министерства полное завершение с обустройством планируется на следующий год.  

По автодороге Жезказган – Кызылорда к дорожно-строительным работам по участку Карагандинской области планируется приступить уже в следующем году.

По словам акима области, качественная дорога позволит усилить торгово-транспортную связанность городов Жезказган и Сатпаев, а также увеличит грузовой транзит.

В соответствии с Дорожной картой, разработанной совместно с Министерством экологии, стоит задача снизить выбросы в ближайшие три года на 30%.

АО «АрселорМиттал Темиртау» планирует ежегодно закупать от 300 до 600 млн кубометров природного газа. Экологическим эффектом от перевода на природный газ металлургического комбината и реализации еще 22 мероприятий станет планируемое уменьшение эмиссии в окружающую среду на 30% к 2025 году, что значительно поспособствует улучшению экологической обстановки в регионе.

«Идет активное строительство новых источников возобновляемой и альтернативной энергетики. Уже реализовано 8 проектов на 228 МВт. Строится солнечная электростанция на 100 МВт под Балхашом. В Сарани планируется строительство гибридной солнечной станции с накопителями на 100 МВт и выше», — Ж. Касымбек. 

Для решения проблемы дефицита ученических мест до конца года будут построены 4 из 17 запланированных на ближайшие годы школ. Проведены ремонты 166 сельских школ. До 2025 года будут модернизированы еще 299 школ.

На сегодняшний день дети из социально-уязвимых слоев населения полностью обеспечены компьютерной техникой для обучения в формате дистанционной и самостоятельной работы.

Кроме того, все ученики с 1 по 4 классы обеспечены бесплатным горячим питанием.

Для создания прочной инфраструктурной базы здравоохранения реализуем сразу несколько важных для региона проектов. Это областная многопрофильная больница, операционно -реанимационный корпус областного онкологического диспансера и здание для центра лучевой диагностики и терапии.

Также, будет отремонтирован 21 объект здравоохранения, в том числе, в сельской местности.

«В этом году мы возобновили строительство областной детской больницы. Строительство на завершающей стадии. На реализацию подушевого финансирования детских спортивных школ выделено более 1 млрд тг. Это позволило привлечь более 5 тыс. детей в секции по 17 видам спорта. Ведется строительство 13 крупных спортивных объектов за счет бюджетных и внебюджетных средств», — проинформировал аким региона.  

На стадии завершения: ФОК в с.Карсакпай Улытауского района, бассейн в п. Жанаарка Жанааркинского района, многофункциональный спортивный комплекс в с.Нура Нуринского района, Спортивный комплекс имени К.Байшулакова в г. Караганде.

Важная часть нашей работы — социальная поддержка людей с инвалидностью. Из средств областного бюджета выделен 1 млрд тг.

«В областном центре на прошлой неделе начал работу центр трудоустройства для людей с инвалидностью, в следующем году откроем Центр реабилитации для детей аутистов.В целях тесного взаимодействия с гражданским обществом во всех городах и районах области назначены советники акимов по делам лиц с инвалидностью.В целом, общественно-политическая ситуация в области стабильная. До конца года ставим для себя задачу обеспечить положительную динамику во отраслях экономики», — резюмировал Ж. Касымбек. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться