Уровень заболеваемости, вакцинация и статусы в Ashyq — А. Цой доложил об эпидемиологической обстановке в Казахстане

Министр здравоохранения РК Алексей Цой выступил на брифинге в СЦК по вопросам эпидемиологической ситуации в стране. Так, по информации главы Министерства здравоохранения, в Казахстане на 28 июля зарегистрировано 549 628 больных с положительным результатом COVID-19 и 60 018 случаев с КВИ-. Выздоровело порядка 84% больных коронавирусной инфекцией, из них 457 098 больных с КВИ+ и 54 211 больных с КВИ-.

Всего же в мире с начала пандемии зарегистрировано более 195 млн случаев КВИ, умерло более 4 млн человек, что связано с широким распространением дельта-штамма, по сведениям ВОЗ данный вид распространен в 124 странах мира. Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения заявила о выявлении и циркуляции лямбда-штамма, который впервые был обнаружен в Перу в декабре 2020 года. На данный момент выявлено около 3 000 случаев в 30 странах, в основном в Северной и Южной Америке, Европейских странах (Чили, США, Канада, Мексика, Аргентина, Германия, Испания, Италия, Швейцария, Дания и др.). Появлению и распространению новых штаммов способствует недостаточный охват населения вакцинацией.

«Согласно матрице эпидемиологической ситуации Республика Казахстан и 16 регионов страны находится в «красной» зоне. В «желтой» зоне только Туркестанская область. За последние две недели по сравнению с предыдущими двумя неделями в целом по республике отмечается подъем заболеваемости во всех регионах. Рост заболеваемости составил 1,9 раз», — сообщил А. Цой.

Справочно: в Северо-Казахстанской (в 3,5 раза), Кызылординской (в 3,0 раза), Актюбинской (в 2,9 раз), в Туркестанской областях и в городе Шымкент (в 2,5 раза). По сравнению с июнем среднесуточная заболеваемость выросла в 5,2 раза (с 1 263 случаев в июне до 6 630 случаев в июле). С 1 июля в стране отмечается прогрессивное увеличение занятости инфекционных и реанимационных в 3 раза. В связи с чем в стране было проведено увеличение коечного фонда в 1,4 раза (в июне – 33 917 коек, в июле – 47 713 коек). На 28 июля т.г. занятость инфекционных коек по республике составляет – 53% (24 748 коек), реанимационных коек – 43% (1 819 коек).

Высокая динамика прироста инфекционных и реанимационных коек отмечается в г.г. Алматы, Шымкент, Актюбинской, Туркестанской и Кызылординской областях. 

В данное время система здравоохранения в сравнении с прошлым годом, работает с удвоенной нагрузкой. Если в прошлом году заболеваемость составляла до 2 тыс. чел. в сутки, то в июле текущего года рост составил более чем в 3 раза ( 6925 чел.). В 2 раза увеличилось и число пациентов, находящихся на лечении.

«Сегодня по стране болеют почти 90 тысяч человек, из них около 25 тысяч получают лечение в стационарах, около 65 тысяч – амбулаторно. По сравнению с началом июля количество тяжелых больных выросло в 2,1 раз (с 709 до 1500 больных). Около 1000 больных находятся на аппаратах ИВЛ. Вместе с тем, в ряде регионов возможен дефицит инфекционных и реанимационных коек. В зоне риска находятся города Нур-Султан, Шымкент и ряд областей – Актюбинская, Акмолинская, Кызылординская. Система здравоохранения ряда регионов испытывает повышенную нагрузку», — проинформировал министр здравоохранения. 

В Казахстане по-прежнему отмечается низкая настороженность населения.

«Граждане продолжают посещать объекты с красным и желтым статусами, мы перестали носить маски, соблюдать социальную дистанцию, которые являются основными мерами профилактики КВИ», — сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Так, через приложение «Ashyq» уже выявлено более 23 тыс. посетителей с красным и желтым статусами, из них 13 516 больных с положительным результатом ПЦР-теста и 9 688 контактных лиц.

Справочно: В рамках проекта «Ashyq» мониторинговыми группами охвачено 35 344 объекта – участников проекта «Ashyq». Нарушения выявлены на 482 объектах. Наложено 258 штрафов в отношении лиц с красным статусом на сумму более 10 млн тг. Выдано 2 203 постановления главных государственных санитарных врачей регионов с требованиями о необходимости соблюдения условий изоляции (домашнего карантина) в отношении физических лиц с красным и желтым статусами.

«На данный момент в ряде регионов ковидные стационары переполнены, что приводит к перегрузке системы здравоохранения. Это в свою очередь может привести снижению своевременного доступа к медицинской помощи населения и неизбежно ведет к росту летальности, заболеваемости и дальнейшему распространению инфекции», — отметил Алексей Цой.

От добавил также, что 65% суточной заболеваемости и летальности от общей по республике приходится на города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Караганда. В связи с этим решением Межведомственной комиссией были утверждены дополнительные ограничительные меры в указанных регионах, которые вступят в силу с 2 августа.

Так, будет приостановлена деятельность:

  • всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, не участвующих в «Ashyq», за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения;
  • запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;
  • сохранена дистанционная форма работы для 80% сотрудников государственных органов (организаций), офисов, Национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев).

Допускается вне «Ashyq»:

  • проведение строительных работ;
  • деятельность промышленных предприятий;
  • оказание бесконтактных услуг (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, швейные ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, услуги по принципу дом быта и пр.), цветочных магазинов, фотосалонов;
  • деятельность туркомпаний, отдельные виды деятельности в бизнес-центрах: (страховые компании, услуги адвокатов, нотариусов, бухгалтеров, судебных исполнителей, консалтинговые и рекламные агентства, агентства недвижимости, обменные пункты, ломбарды и т.п.);
  • деятельность объектов общественного питания только на вынос и доставку.

Также учитывая миграцию населения в Акмолинской, Алматинской, Туркестанской, Карагандинской областях будут приняты аналогичные меры по ужесточению карантинных мер в приграничных районах с городами Нур-Султан (Бурабайский, Целиноградский, Аршалинский районы), Алматы (Карасайский, Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский районы), г. Шымкент (Сайрамский, Толебийский районы), Караганда (гг. Темиртау, Шахтинск, Абай).

В будни будет ограничена деятельность субъектов участвующих в «Ashyq» до 20.00 часов, лидеров «Ашык» – до 22.00 часов до 9 августа, с 9 августа часы работы лидеров «Ашык» будут продлены до 24.00 часов:

  • ТРЦ, торговых домов, торговых сетей;
  • объектов общественного питания (в т.ч. летних площадок), фудкортов;
  • фитнес-центров, фитнес-клубов, спортивно-оздоровительных объектов, саун, СПА-центров, спортивных объектов, бассейнов;
  • салонов красоты, парикмахерских, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги;
  • караоке, бильярдных, боулингов, компьютерных клубов;
  • кинотеатров.

По словам А. Цоя, более 23 тысяч казахстанцев с «красным» и «желтым» статусами выявлены через Ashyq.

«В Казахстане по-прежнему отмечается низкая настороженность населения. Граждане продолжают посещать объекты с «красным» и «желтым» статусами, перестали носить маски, соблюдать социальную дистанцию – это основные меры профилактики КВИ. Так, через приложение Ashyq уже выявлено более 23 тыс. посетителей с «красным» и «желтым» статусами, из них 13 516 больных с положительным результатом ПЦР-теста и 9688 контактных лиц», — сообщил А. Цой.

Он напомнил, что согласно матрице эпидемиологической ситуации в Казахстане 16 регионов страны находятся в «красной» зоне, в «желтой» зоне только Туркестанская область.

По его словам, за последние две недели по сравнению с предыдущими двумя неделями в целом по республике отмечается подъем заболеваемости во всех регионах в 1,9 раза.

«По сравнению с июнем среднесуточная заболеваемость выросла в 5,2 раза. В сравнении с 1 июля в стране отмечается прогрессивное увеличение занятости инфекционных и реанимационных коек в три раза. В связи с чем в стране было проведено увеличение коечного фонда в 1,4 раза. На 28 июля занятость инфекционных коек по республике составляет 53%, реанимационных – 43%», — сказал Алексей Цой.

«Синий» статус из Ashyq могут убрать, но только после того, как большинство казахстанцев вакцинируется. 

Во время своего выступления глава Минздрава также сообщил, что практически каждый второй взрослый казахстанец привит первой дозой вакцины против КВИ.

На сегодняшний день в РК использовано 8,6 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 5 230 750 человек, что составляет 52,8% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 3 436 617 человек.

В прививочных пунктах имеется порядка 713 тысяч первого компонента и 1 млн 300 тысяч – второго компонента.

«99,9% заболевших – невакцинированы, это подтверждает безопасность и эффективность иммунизации», — сказал А. Цой.

На сегодня вакцинация – это единственный эффективный способ избежать тяжелого течения и смерти от коронавирусной инфекции. В этой связи министр попросил каждого казахстанца принять осознанное решение о вакцинации – защитить себя, своих близких и внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета в нашей стране.

«В условиях продолжающейся мутации коронавируса, это единственный способ защиты», — отметил А. Цой.

Министр также сообщил о запуске производства QazVac на заводе в Жамбылской области. Журналисты уточнили у главы Минздрава — хватит ли казахстанцам вакцины QazVac, учитывая, что 25 тыс. доз гуманитарной помощью были отправлены в Кыргызстан. 

Отвечая на вопрос, министр сообщил, что вакцины хватает, в том числе за счет запуска производства на заводе в Жамбылской области.

Отметим, ранее сообщалось, что завод запустят только в сентябре.

«По оказанию гуманитарной помощи Кыргызстану, было обращение к руководству страны с просьбой о поддержке. Казахстан, как страна, получающая гуманитарную помощь, так и оказывающая данную помощь, оказал содействие соседней братской республике. Это достижение, что наша вакцина используется и в других странах. У нас запрашивали объем больше, но мы дали 25 тыс. доз в связи с тем, что запустили свою производственную площадку в Жамбылской области и вышли на определенные производственные мощности», — ответил Алексей Цой.

По его словам, на заводе уже выпущено 600 тыс. доз отечественной вакцины. Сейчас препарат проверяют на безопасность.

Информационно-справочные материалы

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться