В 2023 году планируется засеять 23,4 млн га посевных площадей

На площадке СЦК вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек рассказал о ходе подготовки к весенне-полевым работам.

Как проинформировал вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек, согласно данным акиматов областей сформирована прогнозная структура посевных площадей 2023 года. Так, общая посевная площадь текущего года составит 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше показателя 2022 года.

«Намечается увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 117 тыс. га, кормовых культур на 36,5 тыс. га и сахарной свеклы на 6,7 тыс. га. Из-за изменения конъюнктуры рынка прогнозируется незначительное сокращение площади посева некоторых масличных культур, таких как сафлор, соя и горчица», — сообщил вице-министр.

 При этом по такой социально-значимой культуре, как подсолнечник, планируется увеличение площади на 30,8 тыс. га. По овощебахчевым культурам и картофелю площадь посева планируется увеличить на 11,1 тыс. га.

«Что же касается, влагоемких культур, то в текущем году по сравнению с прошлым годом, прогнозируется уменьшение площади хлопчатника на 14,8 тыс. га, которая составит 111,4 тыс. га. Вместе с тем, несмотря на поручение Правительства по снижению площадей водоемких культур, наблюдается увеличение площадей риса по сравнению с прошлым годом на 7,6 тыс. га (2023 год – 95,4 тыс. га). В целом, планируемые площади по зерновым, овощебахчевым, картофелю позволят полностью обеспечить нужды внутреннего рынка», — сказал А. Тамабек.

Одной из важных задач земледелия в республике является проведение мероприятий по накоплению влаги в почве и ее рациональному использованию. По данным РГП «Казгидромет» с 21 февраля по 1 марта на большей части территорий республики осадков выпало около и больше нормы.

Наиболее обильные осадки прошли на западе, севере, востоке и в горных и предгорных районах юго-востока и местами на юге. На остальной территории в основном осадков выпало меньше нормы.

«По состоянию на 1 марта на западе республики высота снежного покрова составляет от 5-16 см до 19-36 см, местами на крайнем северо-западе достигала до 42-61 см, на севере страны колебалась от 2-10 см до 12-58 см, в центре от 7-15 см до 18-39 см, на востоке от 9-20 см до 22-75 см, в горных местностях до 101 см, на юго-востоке 2-6 см, в горных и предгорных районах 5-23 см, в Алакольском районе до 74 см и в отдельных областях юго-запада (Атырауская область) 5-14 см», — проинформировал вице-министр.  

По его словам, для качественного проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки сельхозтоваропроизводители будут обеспечены необходимыми ресурсами. Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеются в наличии 149,8 тыс. тракторов, более 4,9 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 76 тыс. сеялок, 219 тыс. почвообрабатывающих орудий.

«Наличие в республике более 4,9 тыс. единиц современных посевных комплексов, одновременно выполняющих несколько технологических операций, позволяет осуществить посев 70% площадей зерновых культур с точным соблюдением агротехнологий. Готовность указанной техники составляет порядка 95%, к началу массового проведения посевных работ, готовность будет обеспечена на 100%», — проинформировал вице-министр.

На проведение весенних работ регионам выделено 413 тыс. тонн дизтоплива, это на 13 тыс. тонн больше уровня, чем в прошлом году. Совместно с Министерством энергетики утвержден График закрепления областей за НПЗ и фиксированная цена на февраль – март месяцы с НПЗ – 222 тыс. тг/тонна или 184 тг/литр. 

В настоящее время в соответствии с Графиком отгрузки, операторами областей, практически полностью оплачены февральские объемы 79,6 тыс. тонн или 98% от плана (план 81 тыс. тонн), отгружено 55,6 тыс. тонн или 69%. Со стороны Министерства осуществляется ежедневный мониторинг за отгрузкой дизтоплива регионам.

По оперативным данным акиматов областей засыпка семян осуществлена на 100% от плана. Фермеры сформировали семенной фонд в объеме 2,4 млн тонн. На экспертизу уже поступило 1,4 млн тонн семян яровых культур. Из проверенного объема семян 99,7% признаны кондиционными, 93,4% соответствуют 1 и 2 классу посевного стандарта.

Также в регионах сформированы запасы семян на складах. На 2023 год в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,4 млрд тг.

Благодаря государственной поддержке, по итогам прошлого года впервые за последние 10 лет внесение удобрений достигло уровня 667 тыс. тонн или 26% от научной потребности.

«На этот год запланировано внесение порядка 704 тыс. тонн удобрений, из которых 63% приходится на отечественные удобрения (аммиачная селитра и аммофос). На сегодняшний день для проведения весенне-полевых работ аграриям отгружено 112 тыс. тонн удобрений, в том числе в южные регионы 31 тыс. тонн. На субсидирование минеральных удобрений в местных бюджетах предусмотрено 31,3 млрд тг. Для защиты посевов от вредных организмов и сорняков на программу субсидирования пестицидов в текущем году предусмотрено 32,6 млрд тг», — проинформировал А. Тамабек.  

Впервые с января этого года было проработано финансирование весенне-полевых работ в объеме 140 млрд тг (ранее поступало не раньше марта). Не дожидаясь выделения указанных средств, Аграрная кредитная корпорация за счет имеющихся ресурсов начала финансирование с декабря месяца.  

В целом планируется охватить более 3200 СХТП, и обеспечить посев и сбор урожая на площади порядка 2 млн га. На сегодняшний день уже поступило порядка 3 тыс. заявок на сумму 132,6 млрд тг, одобрено 1 263 заявок на сумму более 70,9 млрд тг.

Также будет продолжено финансирование через Продовольственную контрактную корпорацию. В текущем году Продкорпорацией будет направлено в сектор 55 млрд тг, из них по программе форвардного закупа 20 млрд тг, через выдачу товарного кредита — 35 млрд тг.

Как подчеркнул А. Тамабек, для оперативного решения всех проблемных вопросов при Министерстве создан Оперативный штаб с привлечением всех необходимых государственных органов и организаций, а также заместителей акимов областей и городов.

«Принимаемые меры позволят провести посевную кампанию качественно и в оптимальные агротехнические сроки», — заключил вице-министр. 

Как отметил заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Марлен Набиев, через кредитные товарищества планируется профинансировать 62,2 млрд тг, через БВУ – 71 млрд тг, через микрофинансовые организации регионального инвестиционного центра – 6,8 млрд тг. Ставка вознаграждения для финансовых институтов составит 1,5%, для конечных заемщиков с учетом маржи финансовых институтов ставка составит 5%. Срок займа для конечных заемщиков-до 1 марта 2024 года.

«В этом году бюджетный кредит был выдан на длительный срок, поэтому срок погашения по данной программе перенесен на 1 марта 2024 года. Это позволит фермерам продавать сельхозпродукцию по более выгодным ценам», — сказал спикер.

Уже профинансировано 847 сельхозтоваропроизводителей на сумму 30 млрд 600 млн тг, одобрены к финансированию 1298 сельхозтоваропроизводителей на сумму 72,1 млрд тг, на рассмотрении – 199 сельхозтоваропроизводителей на сумму 9,3 млрд тг, на сборе документов – 1537 сельхозтоваропроизводителей на сумму 28,9 млрд тг.

«В декабре прошлого года мы начали финансирование на весенне-полевые работы 2023 года. Обращаемся к нашим сельхозтоваропроизводителям, что непрерывно идет финансирование, пополнение оборотных средств на проведение весенне-полевых работ», — сказал М. Набиев.

Информационно-справочные материалы

#Сельское хозяйство

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться