В Казахстане 60% образовательных грантов выделено на инженерно-технические специальности

Восемнадцатого мая в школах Казахстана началось основное Единое национальное тестирование. Продлится оно до 5 июля. Как сообщили в Министерстве науки и высшего образования более 166 тысяч абитуриентов подали 305 тысяч заявлений с учетом двух попыток.

Надо сказать, что одним из основных преимуществ тестирования в этом году является то, что школьникам предоставляются две возможности сдать экзамен. Таким образом, тестируемый может принять участие в конкурсе на получение гранта, выбрав лучший из двух результатов. Эта норма закреплена на законодательном уровне.

Вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев рассказал, что 75% школьников изъявили желание сдать ЕНТ на казахском языке, 25% — на русском языке и 0,14% — на английском. В этом году изменений в формате тестирования нет, но есть нововведения.

«По поручению Главы государства 60% всех грантов выделено на инженерно-технические специальности. Общее количество образовательных грантов, выделенных на обучение на всех уровнях высшего и послевузовского образования составляет 88 тысяч. Из них для обучения на бакалавриате выделено 73 тыс грантов, на магистратуру – 13 тысяч, на докторантуру – 1890 грантов», — отметил Куаныш Ергалиев.

В ответственном органе планируют провести прием документов на гранты с 13 по 20 июля, а разместить список обладателей грантов до 10 августа. Зачисление в вузы будет осуществляться до 25 августа.

Отметим, Единое национальное тестирование в Казахстане проводится пять раз в год. Для обучения на платной основе важный экзамен традиционно проходит в январе-марте, а также в августе. В первый месяц этого года ЕНТ сдали 123 тысячи человек, 83% из них смогли заполучить необходимые пороговые баллы. Аналогичная ситуация сложилась в марте, тогда на сдачу тестирования пришли 111 тысяч учащихся.

«Одним из важных моментов основного ЕНТ является предоставление двух попыток сдачи тестирования и возможность с наилучшим результатом участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта. В этом году данная норма была законодательно закреплена. При этом не допускается изменение комбинаций профильных предметов при втором ЕНТ (идентично первой попытки)», — добавил К. Ергалиев.

Также в Миннауки рассказали, что в Казахстане продолжают создавать условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлевается еще на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам количество участников с ООП, принимающих участие в тестировании, растет. Если в 2021 году на основном ЕНТ приняли участие 90 детей, то в 2022 и 2023 гг. их количество достигло 500 человек.

В формате тестирования изменений нет. Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор, в общем 120 тестовых заданий. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут).

Есть изменения и в структуре тестовых заданий ЕНТ. Профильным ведомством было принято решение уменьшить количество дистракторов (варианты ответа) в тестовых заданиях. В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшено с пяти до четырех, в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов) количество вариантов с восьми до шести.

C 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика». В связи с этим поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика».

Внесены изменения в количество тестовых заданий по предметам «История Казахстана» и «Грамотность чтения». Теперь, в одном варианте «Истории Казахстана» будет 20 тестовых заданий, по «Грамотности чтения» – 15.

В целом, министерство заинтересовано в привлечении талантливой и образованной молодежи в вузы. Поэтому при проведении ЕНТ остается актуальным обеспечение академической честности. В этих целях сохраняется принцип «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». Также стоит отметить, что с прошлого года тестовые варианты маркируются. То есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант теста. Будут аннулированы результаты абитуриентов, которые попытаются пронести запрещенные предметы на ЕНТ или же нарушат правила на самом тесте.

Пороговый балл не изменился: для поступления на направления «Право» и «Педагогические науки» необходимо набрать не менее 75 баллов, «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

Сейчас проводится основное тестирование. В этом году количество вопросов по некоторым дисциплинам изменено, делается большой акцент на контент, а также планируется привлечение международных экспертов, которые помогут усовершенствовать соответствующую методологию.

Более подробно о процессе тестирования рассказал директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев. 

«При подаче заявлений абитуриенты сами выбрали дату, время и место тестирования. При этом они могли выбрать лишь одну комбинацию профильных предметов на две попытки», — сказал он. 

Сейчас 19% абитуриентов выбрали предметы «Математика-Физика», 17% – «Биология-Химия», 13% – «Творческие», 10% – «Математика-Информатика». Ежегодно, наименее выбираемая комбинация среди выпускников школ «Химия-Физика», ее выбрали лишь 218 человек (0,13%).

В начале учебного года на сайте НЦТ testcenter.kz в разделе «Поступающим в вуз» были опубликованы перечни рекомендуемых учебников, образцы тестовых заданий, спецификации, план теста. Третий год подряд совместно с Институтом истории утверждается 100 дат по предметам История Казахстана и Всемирная история, они также опубликованы на сайте. Все вопросы, касающиеся дат по истории будут встречаться только по этому списку. 

Впервые был размещен список произведений по предметам «Казахская литература» и «Русская литература» (из школьной программы, за 5-11 (12) класс), а также список терминов по информатике, которые будут встречаться в вопросах или необходимы для понимания сути вопроса.

«Для удобства абитуриентов было запущено пробное онлайн-тестирование для подготовки к ЕНТ. Оно абсолютно бесплатно для наших абитуриентов. При прохождении пробного тестирования поступающий имеет возможность ознакомиться с тестовыми заданиями и проверить уровень своих знаний по выбранным предметам. Перед началом основного ЕНТ мы еще раз обновили базу вопросов. Думаю, это поможет детям улучшить свою подготовку», — сказал Руслан Емелбаев.

Также он добавил, что для выпускников 2023 года при поддержке образовательных центров проводятся бесплатные онлайн-уроки. Занятия проходят в прямом эфире на YouTube, выпускники пропустившие live-уроки смогут посмотреть их в сохраненных записях.

По поручению министра науки и высшего образования РК в целях разъяснения новшеств и изменений в ЕНТ-2023 проведена работа по организации встреч с учащимися выпускных классов совместно с региональными университетами. Таким образом, представители министерства посетили 13 регионов страны и провел разъяснительную работу с учениками городских и сельских школ.

Что касается обеспечения безопасности абитуриентов и для пресечения нарушения правил и проноса запрещенных предметов (телефонов, шпаргалок и прочего), то при запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. При проведении тестирования используются устройства, подавляющие сигналы мобильной и радиоэлектронной связи в пределах допустимых магнитных волн в зависимости от площади аудитории (компьютерного класса) и видеонаблюдения.

«На самом тесте у участников, которые сдают «Информатику» на русском языке, будет перевод терминов на казахском и английском языках, у сдающих на казахском – на русском и английском, у сдающих на английском – на казахском и русском. Кроме того, во время сдачи ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблицы Менделеева (Периодическая система химических элементов) и растворимости солей. С учетом мнений и желаний абитуриентов на основном ЕНТ абитуриентом будет выдаваться бумажный вариант таблиц Менделеева и растворимости солей. После завершения тестирования по каждому предмету будет доступен тематический анализ. Он позволит увидеть не только результаты тестирования, но и темы, по которым были допущены ошибки, что в свою очередь позволит лучше подготовиться ко второй попытке ЕНТ», — отметил директор Национального центра тестирования.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

В соответствии с действующими правилами все видеозаписи будут проанализированы до 31 октября и в случае выявления использования запрещенных предметов результаты тестирования будут аннулированы, вплоть до отмены решения присуждения образовательного гранта.

#Миннауки #Образование #Пресс-конференция

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться