Жандос Нурмаганбетов провел отчетную встречу с жителями Костанайской области

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область состоялась встреча вице-министра энергетики Жандоса Нурмаганбетова с населением. В своем выступлении представитель Минэнерго рассказал о положении дел в сфере обеспечения тепловой и электрической энергией региона, а также сообщил о предпринимаемых мерах для решения проблемных вопросов.

В первую очередь Жандос Нурмаганбетов сообщил о том, что в 1 квартале текущего года будет завершен аудит всех ТЭЦ и электрических сетей страны. Министерством энергетики РК также начата работа по проведению технического аудита электрических станций и сетей страны. На основании анализа текущего состояния отрасли будут подготовлены технические рекомендации необходимые для проведения модернизации и реконструкции, направленные на энергосбережение и энергоэффективность, а также объемы необходимых инвестиций.

До 2025 года Минэнерго планирует поэтапно снизить высокий уровень износа электрических сетей. Технический аудит электрических станций и сетей страны предполагается осуществить в 2 этапа:

- аудит электростанций;

- аудит электросетевых организаций.

В рамках первого этапа в декабре 2022 года начаты посещения электрических станций республики. Завершение технического аудита по энергопроизводящим организациям планируется в первом квартале 2023 года.

Вторым этапом технического аудита предусмотрено посещение и аудит энергопередающих организаций.

По итогам проведения технического аудита будет проведен анализ текущего состояния отрасли, на основании которого будут подготовлены технические рекомендации необходимые для проведения модернизации и реконструкции, направленные на энергосбережение и энергоэффективность, а также объемы необходимых инвестиций. При этом будут уточнены затраты на модернизацию оборудования РЭК.

В регионе имеется 2 действующих объекта ВИЭ суммарной мощностью 50,3 МВт, в том числе 1 ветровая электрических станция мощностью 50 МВт, и 1 биогазовая мощностью 0,35 МВт.

В регионе запланированы к реализации новые проекты ВИЭ: «Строительство ВЭС мощностью 48 МВт», ТОО «KazWindEnergy» ввод в эксплуатацию 2024 году, и «Строительство ВЭС в районе г. Аркалык мощностью 50 МВт - ТОО «Aspan Energo» планируется ввести в эксплуатацию до 2027 г.

Для стимулирования субъектов рынка будут направлены инвестиции на реконструкцию и модернизацию мощностей, разрабатывается новая программа «Тариф в обмен на инвестиции».

«Также в нынешнем году будет принят Закон «О теплоэнергетике», направленный на решение проблем теплоснабжения регионов. Он позволит осуществлять долгосрочные планы и систематизировать взаимоотношения между центральными и местными исполнительными органами. Планируется усилить роль Комитета энергонадзора в сфере контроля за обеспечением качественных ремонтных кампаний и исполнением инвестиционных программ», — сказал вице-министр энергетики.

По данным ведомства, в 2022 году объем производства электрической энергии в регионе составил 1,066 млрд кВтч при фактическом потреблении 4,584 млрд кВтч.

В области основным источником электрической энергии является Рудненская ТЭЦ, установленная электрическая мощность которой равна 267 МВт. Недостающий объем электроэнергии в Костанайскую область поставляется с Экибастузского и Павлодарского энергокомплексов (АО «ЕЭК» г. Аксу, АО «Севказэнерго»).

По словам Ж. Нурмаганбетова, в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию «Батыс» в г. Костанае. В результате реализации проекта более 150 тыс. горожан будут обеспечены качественным и бесперебойным электроснабжением.

«Для предупреждения рисков возникновения дисбалансов в энергосистеме и влияния высоких тарифов от вновь вводимых новых источников энергии были проработаны нормы по переходу на новую целевую модель рынка электроэнергии, которая предусматривает централизованный закуп электрической энергии и внедрение балансирующего рынка», — отметил он.

Жандос Нурмаганбетов также сообщил, что уровень газификации Костанайской области составляет 58,3% или 485 тыс. человек имеют доступ к природному газу.

В настоящее время Министерством энергетики совместно с заинтересованными органами и организациями рассматривается возможность строительства магистрального газопровода с Актюбинской области до станции Тобол для дальнейшей газификации населенных пунктов и обеспечения газом промышленных предприятий региона.

Костанайская область обеспечивается газом из Российской Федерации по магистральному газопроводу «Карталы – Рудный – Костанай» в рамках обменных операций между Казахстаном и Россией.

В 2022 году с целью стимулирования добычи и производства газа приняты законодательные поправки, в частности:

  • введены 2 новые категории потребителей (крупные коммерческие потребители и майнеры);
  • разработана новая стимулирующая формула закупа газа у недропользователей;
  • принята норма, регулирующая утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на пятилетний период. Это позволит планировать деятельность субъектов газового рынка в долгосрочной перспективе. Ранее цена утверждалась на 1 год и не позволяла выстраивать долгосрочные планы.

Принят Комплексный план развития газовой отрасли до 2026 года, который предусматривает меры по увеличению ресурсной базы газа, реформированию ценообразования на газ и сдерживанию цен для социально-уязвимых категорий граждан.

Кроме того в регионе имеются 4 газонаполнительные станций для сжиженного газа и 79 автогазозаправочных станций. Потребление сжиженного газа в области в 2022 году составило 48,1 тыс. тонн. За январь текущего года потреблено порядка 4,6 тыс. тонн.

Агентством по защите и развитию конкуренции сохранено государственное регулирование цен и утверждены предельные розничные цены сжиженного газа для Костанайской области в размере 70-75 тенге за 1 литр.

В 2023 году ожидается принятие Закона «По вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного нефтяного газа».

В целом, по словам вице-министра энергетики, нынешняя деятельность министерства сосредоточена в таких стратегических направлениях, как нефтегазовая и энергетическая отрасли. Ведомство также ведет государственную политику в основных сферах жизни населения в части реализации газовой инфраструктуры, электроснабжения, теплоснабжения и обеспечения населения нефтепродуктами и сжиженным нефтяным газом.

Основными источниками тепловой энергии в регионе являются Рудненская, Костанайская и Аркалыкская ТЭЦ. Установленная тепловая мощность трех ТЭЦ составляет 1301 Гкал/ч, располагаемая тепловая мощность 1190 Гкал/ч, дефицита выработки тепловой энергии в регионе нет.

Тепловая мощность Рудненской ТЭЦ 720 Гкал/ч, физический износ оборудования составляет 76%. За текущий отопительный сезон в городе Рудном 3 раза происходило массовое отключение тепла в связи с порывом на тепломагистрали.

«С целью повышения надежности работы в предстоящем отопительном сезоне в 2023 году на ТЭЦ запланированы ремонтные работы на котле № 6 и на 2 турбинах №2,3», — проинформировал Ж. Нурмаганбетов.

Что касается Костанайской ТЭЦ, которая обеспечивает теплоснабжение центрального и юго-западного районов города, то сейчас ситуация здесь стабильная. Физический износ оборудования на ТЭЦ составляет 64%, по степени износа находится в «желтой» зоне, установленная тепловая мощность – 481,9 Гкал/ч. В 2023 году на ТЭЦ запланированы ремонтные работы на двух котлах № 4,5 и на турбине № 2.

На Аркалыкской ТЭЦ также в текущем году запланированы ремонтные работы на котле №2 и турбине №1. Тепловая мощность Аркалыкской ТЭЦ 100 Гкал/ч, физический износ оборудования составляет 90%.

Услуги по передаче и распределению электрической энергии оказывают 8 энергопредприятий. Наиболее крупной региональной энергопередающей компанией в области является ТОО «ЭПК-forfait», имеющая в своих активах 13,5 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи и порядка 3,5 тыс. подстанции. Износ сетей составляет 83%.

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию «Батыс» в городе Костанае. Общая стоимость проекта по договорам составляет 7,7 млрд тенге. В результате реализации проекта более 150 тыс. костанайцев будут обеспечены качественным и бесперебойным электроснабжением.

Для предупреждения рисков возникновения дисбалансов в энергосистеме и влияния высоких тарифов от вновь вводимых новых источников энергии были проработаны нормы по переходу на новую целевую модель рынка электроэнергии, которая предусматривает централизованный закуп электрической энергии и внедрение балансирующего рынка.

В 2022 году в целях бесперебойного обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами:

- установлено регулирование предельных цен на розничную реализацию АИ-80, 92-93, летнее и межсезонное дизельное топливо;

- введен запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом;

- установлено дифференцирование цен на дизельное топливо в целях снижения рисков его неконтролируемого вывоза в приграничные страны, где цены на дизтопливо в разы выше;

- приняты законодательные нормы, исключающие непродуктивных посредников в системе поставок нефти и нефтепродуктов.

«На этот год основной задачей министерства также ставится полное обеспечение внутреннего рынка качественными нефтепродуктами. Кроме того, по поручению Главы государства будет увеличен объем производства битума на 200 тыс. тонн, в результате полностью будет покрыта потребность внутреннего рынка», — отметил министр.

В целях частичного возмещения убытков заводов-производителей принят приказ об утверждении предельной оптовой цены на уровне 33 600 тг/тонна (19,7 тенге/литр). Данная мера позволит обеспечить справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами СНГ, а также стимулировать заводы к производству СНГ. Вместе с тем Агентством по защите и развитию конкуренции сохранено государственное регулирование цен и утверждены предельные розничные цены сжиженного газа для Костанайской области в размере 70-75 тенге за 1 литр.

«В регионе имеются 4 газонаполнительные станций (оптовые) и 79 автомобильных газозаправочных станций. Потребление сжиженного нефтяного газа в области в 2022 году составило 48,1 тыс. тонн. За январь текущего года потреблено порядка 4,6 тыс. тонн», — сказал вице-министр энергетики.

В 2023 году ожидается принятие Закона «По вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного нефтяного газа».

Разработаны правила по определению предельных оптовых цен на сжиженный нефтяной газ заводами производителями исходя из установленных розничных цен, что позволит обеспечить справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами СНГ, а также стимулировать заводы к производству СНГ. Предусмотрено продление государственного ценового регулирования предельных розничных цен на сжиженный нефтяной газ до 31 декабря 2024 года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться