02 Июнь 2016, 13:15
Комитет по ЧС МВД РК призывает казахстанцев соблюдать правила безопасности на водоемах. По данным ведомства, только в мае этого года утонуло 45 человек.
«В настоящее время наблюдается рост числа утонувших людей на водоемах страны, за истекший период 2016 года утонуло 109 человек, из них 37 детей. Только в мае текущего года утонуло 45 человек, при этом купальный сезон в большинстве территорий страны еще не начался», - отмечается в сообщении КЧС.
По данным ведомства, более 30% от общего числа утонувших – это дети, которые остались вблизи водоемов без присмотра взрослых.
34 случая гибели людей зарегистрированы по причине нарушений правил безопасности при ловле рыбы без индивидуальных спасательных снаряжений. При этом все случаи гибели людей на воде зарегистрированы на необорудованных водоемах и диких пляжах, где отсутствуют спасательные подразделения.
«Чаще всего происшествия на водах происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде. В этой связи, хотелось бы обратить внимание граждан страны на соблюдение требований правил безопасности на водоемах», - подчеркнули в Комитет.
В частности, в ведомстве рекомендовали, в первую очередь, не входить в воду и не купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; Также запрещается нырять в непроверенных и необорудованных местах; заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва; плавать на предметах, не предназначенных для плавания; входить в воду детям без сопровождения взрослых.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал
Подписаться