Серик Жумангарин обсудил развитие сотрудничества с экс-президентом Эфиопии Мулату Тешоме

В рамках проведения Международного Форума Астана заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин встретился с бизнес-делегацией Эфиопии во главе с бывшим президентом Эфиопии Мулату Тешоме.

Несмотря на удаленность этой страны африканского континента от Казахстана, двусторонние связи между нашими государствами имеют положительную динамику. В сентябре исполнится 12 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Эфиопией. С 2013 года действует Посольство Казахстана в Аддис-Абебе. 

«Мы высоко оцениваем политические и экономические реформы, проводимые Правительством Абий Ахмеда, а также роль и вклад Аддис-Абебы в укрепление региональной безопасности. Казахстан приветствует эти преобразования и желает успехов в достижении намеченных задач», — обратился к участникам встречи Серик Жумангарин.

Экономическое сотрудничество Казахстана с Эфиопией пока еще не получило должного развития, но имеет хорошие перспективы и потенциал. За четыре месяца 2023 года товарооборот между нашими странами увеличился на 83,2% и составил $130,8 тыс.

Как отметил С. Жумангарин, Казахстан заинтересован в интенсификации двусторонней торговли и инвестиций и вхождении Эфиопии в ТОП-10 экономических партнеров в Африке.

«Вы привезли с собой группу крупных бизнесменов, заинтересованных в создании совместных предприятий и производств. Это первый визит эфиопской делегации с бизнес-миссией в Казахстан и, я надеюсь, что он пройдет плодотворно», — выразил надежду Серик Жумангарин.

В свою очередь экс-президент Эфиопии Мулату Тешоме поблагодарил казахстанскую сторону за теплый прием, а также отметил, что наши страны объединяют общие возможности и интересы. Среди потенциально успешных направлений сотрудничества он особенно выделил торговлю, инвестиции и туризм.

#Двусторонние встречи #Международное сотрудничество #Серик Жумангарин

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться