Серик Жумангарин поручил увеличить объемы разбронирования овощей 

Оперативное совещание по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары состоялось сегодня, 4 марта, под председательством заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.

Серик Жумангарин отметил, что за прошедшую неделю темп роста цен на овощную группу замедлился, но не остановился, это свидетельствует о том,  что на рынок из стабфондов выпустили недостаточно социально значимых товаров.

«Поручаю акиматам не держать запасы на складах и выпустить их на рынок в большем объеме, увеличив количество торговых объектов, в которых реализуются овощи», —  обратился С. Жумангарин к руководителям акиматов.

Как озвучил в ходе совещания исполняющий обязанности председателя Комитета торговли МТИ Айдар Абилдабеков, сегодня, по данным регионов, в оборот направлено  56,2 тыс. тонн овощей из запасов. Из них на сегодня уже реализовано 18,4 тыс. тонн, в том числе лука – 4,9 тыс. тонн, капусты – 2,8 тыс. тонн, картофеля – 7,0 тыс. тонн, моркови – 3,6 тыс. тонн. За прошедшую неделю снизились цены на морковь на 0,6%, гречку – 0,5%, сахар – 0,3%, подсолнечное масло и куриное мясо – 0,2%.

Также Айдар Абилдабеков информировал о работе региональных комиссий по выявлению посреднических схем. С начала года наблюдается положительная динамика работы комиссий в Алматы и Шымкенте.

За последнюю неделю в Атырауской области региональной комиссией достигнута договоренность с ТОО «Атырау ПробСнаб» о снижении оптовой цены на сливочное масло на 60%. В Костанайской области с крупными производителями заключены договоры о прямых поставках в крупные супермаркеты региона, в результате чего исключены посредники. В Жамбылской области в ходе анализа поставщиков социально значимых продуктов питания  путем опроса был выявлен непродуктивный посредник, реализующий капусту. Теперь здесь проводится работа по заключению  договора прямых поставок овощей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться