Серик Жумангарин посетил Алматы с рабочей поездкой 

Заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин в рамках рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с работой заводов по производству социально значимых продуктов питания. 

Так, среди объектов посещения был завод «Eurasian Foods Corporation». Предприятие является одним из крупнейших и важных в области пищевой промышленности Казахстана и стран Центральной Азии. Здесь трудятся более 3 тыс. человек. 

Во время посещения завода Серик Жумангарин ознакомился с процессом производства растительного масла, который полностью автоматизирован и позволяет производить свыше 150 000 тонн масла в год. 

Также в рамках рабочей поездки вице-премьер провел встречу с предпринимателями и жителями города. Подавляющее большинство вопросов касалось оказания помощи в продвижении товаров на экспорт, слабой информированности о мерах поддержки экспортеров со стороны государства и долгой процедуре возмещения транспортных расходов. По данным вопросам Серик Жумангарин дал соответствующие поручения Центру развития торговой политики «QazTrade» при Министерстве торговли и интеграции. 

«Есть несколько механизмов поддержки экспортеров. Часть из них оказывается через ЦРТП «QazTrade». Мы усилим разъяснительную работу и ускорим процедуру возмещения расходов экспортеров по продвижению и транспортным затратам», — сказал С. Жумангарин.

На личном приеме граждан были подняты вопросы модернизации рынка, оказания помощи пострадавшему бизнесу и другие.

Кроме того, в Алматы министр торговли и интеграции принял участие в пресс-конференции с участием представителей СМИ и ответил на актуальные вопросы.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться