Сфера госрегулирования гражданской авиации в Казахстане будет ориентирована на европейскую модель - А.Исекешев
Сфера госрегулирования авиаперевозок в Казахстане будет ориентирована на европейскую модель, сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев на брифинге в СЦК.
«В целях полноценного использования транзитного потенциала и организации смешанных перевозок нами начаты работы по снижению барьеров в данном направлении, путем внесения ряда изменений в налоговое и таможенное законодательство РК для внедрения электронного документооборота при перевозке грузов. В результате реализации данного шага к 2020 году мы рассчитываем обслуживать до 30% от транзита грузов через воздушное пространство РК», - сказал глава ведомства.
По его словам, в соответствии с 68-ым шагом Плана нации, запланировано улучшение эффективности госрегулирования авиаперевозок, путем ориентирования деятельности Комитета гражданской авиации на модели Британского агентства гражданской авиации и Агентства безопасности авиации ЕС.
«В настоящее время начат переговорный процесс с ведущими мировыми авиационными администрациями, и мы рассчитываем, что уже в следующем году иностранные специалисты приступят к работе. Это позволит к 2020 году поднять уровень соответствия стандартам ИКАО с 65 до 75%», - считает Асет Исекешев.
Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал