Шымкентцы получили ключи от новых квартир по линии арендного жилья - КИК

Новоселы Шымкента получили ключи от новых квартир по линии «Арендное жилье» от Казахстанской Ипотечной Компании (КИК).

«В г.Шымкент состоялась торжественная церемония по распределению 420 арендных квартир в комплексе по ул.Тулеметова. Это третий жилой комплекс по линии «Арендное жилье с правом выкупа», который АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» сдало городу», - говорится в сообщении КИК.

Всего по Республике в 2015 году АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» ввело в эксплуатацию 7 237 квартиры, или 427 470 кв метров арендного жилья в городах Астана, Алматы, Актобе, Актау, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Талдыкорган, Тараз, а также в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.

Как отмечается, среди обладателей новых квартир - государственные служащие, работники бюджетных организаций, неполные семьи, военнослужащие, многодетные семьи, семьи, имеющие детей инвалидов, дети-сироты и оралманы.

Строительство арендного жилья стало возможным благодаря государственной поддержке. В Послании народу Казахстана «Нұрлы Жол – Путь в будущее» 11 ноября 2014 года Президент Нурсултан Назарбаев поручил пересмотреть подходы к строительству доступного жилья. В результате Правительством была утверждена Программа развития регионов до 2020 года, в которой особое внимание уделялось арендному жилью.

«На текущей неделе на расширенном заседании Правительства Глава государства дал новый импульс развитию отрасли. Президент поручил выделить на стимулирование жилищного строительства 360 млрд тенге, из них 53 млрд тенге - на строительство арендного жилья по линии Казахстанской Ипотечной Компании. Это значит, что мы дополнительно построим около 250 тыс квадратных метров жилья», - отметил заместитель председателя правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Кудайберген Бейсембаев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Напомним, в рамках Программы развития регионов до 2020 года предусматривается ввод в эксплуатацию в 2016 году более 326 тыс кв метров арендного жилья.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться