Строительство молочно-товарных ферм и овощехранилищ: меры обеспечения продбезопасности рассмотрели в Правительстве

Ход реализации Плана обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев доложил, что благодаря принятым мерам по итогам 2022 года объем производства продуктов питания увеличился на 3,9% и достиг 2,9 трлн тг. В частности, отмечается рост производства растительного масла, муки, макаронных изделий, круп, колбасных изделий и сахара. Вместе с тем по молочной продукции, включая сливочное масло, молоко, сыр и творог, отмечается определенное снижение, что обусловлено низкой развитостью сырьевой базы.

Для изменения ситуации начата реализация проекта по тиражированию успешного опыта СКО в части льготного финансирования строительства крупных товарно-молочных ферм (МТФ) через региональные СПК. На эти цели в 2023 году планируется выделить 100 млрд тенге, что позволит создать 65 МТФ производственной мощностью 373 тыс. тонн молока в год. В результате отечественные молзаводы будут обеспечены качественным сырьем, значительно снизится импортозависимость по молоку в целом. В планах на последующие годы строительство еще 50 МТФ.

Министр добавил, что по основным видам овощей Казахстан полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка. Так, в 2022 году произведено 4,1 млн тонн картофеля, 621 тыс. тонн моркови, 1,1 млн тонн лука и 551 тыс. тонн капусты. Однако, несмотря на значительный объем производства, из-за нехватки мощностей хранения в зимне-весенний период наблюдается снижение предложения отечественных овощей на рынке. Для решения данной проблемы ведется реализация Комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года. В рамках него в 2021-2022 годах запущено 37 проектов с общим объемом хранения свыше 200 тыс. тонн. До конца 2023 года запланирована реализация 29 проектов на 111 тыс. тонн продукции.

О работе по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) рассказал заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. О мерах, реализуемых в регионах, доложили акимы Атырауской области Серик Шапкенов, Западно-Казахстанской области – Нариман Турегалиев, а также заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы.

Премьер-Министр подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности обретает первостепенную важность на фоне обострения геополитической ситуации в мире и нарушения глобальных цепочек поставок продукции и сырья.

«В этой связи в 2022 году был принят План обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан на 2022-2024 годы. Он предусматривает увеличение посевных площадей и повышение урожайности приоритетных сельхозкультур. Также внимание уделено росту поголовья и продуктивности животноводства», — сказал Алихан Смаилов. 

По данным за прошлый год, наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса республики за счет увеличения объемов производства сельхозпродукции и роста посевных площадей. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 9% и составил 9,3 трлн тг. Основным триггером роста стало увеличение объемов производства продукции растениеводства на 15%.

Он добавил, что помимо реализации Плана проводится работа по недопущению непродуктивного посредничества, мониторингу и рыночному регулированию цен на социально-значимые продовольственные товары. 

В республике также реализуется ряд проектов в агропромышленном комплексе. Например, для дальнейшей диверсификации будут запущены 65 молочно-товарных ферм. Кроме того, совместно со Всемирной организацией здравоохранения животных проводится работа по получению Казахстаном статуса благополучия по особо опасным инфекциям животных. Это позволит расширить рынки сбыта и увеличить экспорт мясной продукции.

Параллельно с этим создается необходимая инфраструктура хранения сельхозпродукции. На сегодняшний день имеется свыше 1 200 объектов хранения овощей и фруктов с общей емкостью хранения порядка 2 млн тонн. Однако, по его словам, этого недостаточно – нужны новые овощехранилища.

Алихан Смаилов также обратил внимание на то, что имеются нарекания фермеров к работе Единой государственной информационной системы субсидирования.

«Работу по исполнению Плана обеспечения продовольственной безопасности необходимо продолжить», — отметил глава Правительства. 

Подводя итоги, Премьер-Министр поручил актуализировать Комплексный план по строительству новых и модернизации действующих овощехранилищ с учетом реальной потребности рынка, в предельно сжатые сроки обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования, до конца июня осуществить закуп необходимых СЗПТ, в том числе из соседних стран, а также переформатировать работу «Продкорпорации», направив ее деятельность на обеспечение продовольственной безопасности страны и стабилизацию цен на СЗПТ.

#Алихан Смаилов #Премьер-Министр РК

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться