Студенты павлодарских колледжей проходят оплачиваемую практику на предприятиях области

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов посетил завод по производству корпусной и металлической мебели. В рамках дуального обучения на предприятии трудятся студенты Павлодарского химико-механического колледжа. 

Руководитель завода Рафаиль Бразинский сообщил, что предприятие выпускает в год 21 тыс. металлической и 26 тыс. корпусной мебели.

«На заводе 50 рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 150 тыс. тг. Студенты получают от 80 до 120 тыс. тенге в качестве вспомогательного персонала», — сказал директор ТОО «TROYA». 

Между предприятием и колледжем заключен Меморандум о сотрудничестве по подготовке кадров. В рамках реализации проекта «Жас маман»  колледж  закупил оборудование по производству изделий из пластика.  Совместно с компанией в колледже  планируется запуск производства канистр, бутылей из полипропилена, а также мелких комплектующих для мебели.

Это не единственный положительный пример дуального обучения, когда студенты проходят практику и получают оплату за свой труд. Студенты высшего аграрного колледжа «Ертіс», обучающиеся по специальности «Ветеринария» трудоустраиваются в КХ «БиК». Студенты Аксуского колледжа черной металлургии проходят оплачиваемую практику на Аксуском заводе ферросплавов. На предприятиях группы компаний «ERG» лучшие студенты получают именные стипендии, а их педагоги-наставники получают надбавки к зарплате за счет шефства. Размер оплачиваемой  практики доходит до 250 тыс. тг.

По словам руководителя областного управления образования Самал Айтказиной на базе всех агротехнических колледжей и трех городских колледжей действуют учебно-производственные кабинеты. В настоящее время 27 градообразующих предприятий области шефствуют над  колледжами. Около трети студентов, обучающихся по государственному  заказу, проходят практику по дуальной форме на 146 предприятиях.

Заместитель Премьер-Министра Е. Тугжанов поручил углубить трехстороннее сотрудничество между учебными заведениями, предприятиями и акиматом.

«Необходимо укрепить сотрудничество. Работайте, производите продукцию, мы поддержим», — сказал заместитель Премьер-Министра РК Е.Тугжанов.

Следует отметить, что в начале года по поручению главы региона Абылкаира Скакова была разработана Программа действий на 2022 год.  Программа разработана с учётом мнения жителей области и среди населения получила название «Народная».  Одной из десяти целей Программы является создание новых рабочих мест и снижение безработицы. В рамках реализации национальных проектов и частных инициатив планируется создание более 20 тыс. рабочих мест.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться