Тарифы на воду будут поэтапно увеличиваться с 15% до 30% - АРЕМ

 

В рамках Комплексного плана предельные тарифы на воду будут увеличены с 15% до 30%, сообщил председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов.

                                 

 


«В каждом регионе будет по-разному. Я думаю, это будет от 15% до 30%. Одномоментного повышения тарифов для всех водоканалов не будет, так как Комплексным планом предусмотрена разработка графика по переходу водоканалов на предельные тарифы на 2013 - 2015 годы с учетом нового механизма тарифообразования», - сказал Мурат Оспанов на заседании Правительства РК.

Как подчеркнул глава ведомства, в течение ближайших трех лет на предельные тарифы планируют перейти пока 26 городских водоканалов.

При этом будет продолжена практика применения дифференцированных тарифов на воду по группам потребителей, а также в зависимости от объемов ее потребления и в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета, предусматривающая увеличение разрыва между уровнями тарифов. Применение дифференцированных тарифов не позволит резко повысить оплату для потребителей, экономно расходующих воду по прибору учета.

«Более того, дифференциация тарифов и сокращение объемов потребления воды является одним из мероприятий по переходу к «зеленой» экономике. Например, в г. Алматы за счет введения дифференцированных тарифов забор воды снизился на 65 млн м3 (с 304 в 2008 году до 239 млн м3 в 2010 году), что сопоставимо с годовым стоком реки Малая Алматинка», - подчеркнул председатель АРЕМ.

Стоит отметить, что АРЕМ предлагает довести уровень заработной платы производственного и административного персонала водоснабжающих предприятий до уровня средней заработной платы соответствующего региона по данным статистики. Это позволит сохранить существующий кадровый потенциал, решить вопрос неэффективного менеджмента на предприятиях, а также создаст стимулы к подготовке кадров для водоканалов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться