Темпы восстановления экономики Казахстана за 11 месяцев ускорились до 3,8% — А. Мамин

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-ноябрь 2021 года. 

О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального Банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Глава Правительства отметил, что экономика Казахстана успешно адаптировалась к условиям пандемии и демонстрирует уверенный темп роста. По итогам одиннадцати месяцев т.г. рост ВВП составил 3,8%. 

Продолжается стабильный рост реального сектора. Так, объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 5,2%. Рост отмечается в машиностроении на 18,5%, в т.ч. автомобилестроении на 21,3%, производстве локомотивов и вагонов — 56,7%, стройматериалов —  9,2%, фармацевтике — 27,9%, пластмассовых изделий — 41,4%.

Наблюдается восстановление в горнодобывающей промышленности (+0,8%) за счет роста добычи угля на 0,7% и металлических руд на 3,9%. 

Стабильный рост с ускорением до 3,9% отмечается в секторе услуг за счет высокой динамики в услугах связи (+12,9%), торговле (+9,7%) и транспорте (+3,4%). 

Строительная отрасль выросла на 6,2%. За 11 месяцев в стране введено в эксплуатацию 13,4 млн кв. м жилья, что на 10,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продолжилось постепенное восстановление роста инвестиций, составив 2,6%, а без учета горнодобычи — на уровне 11,7%.

По итогам января-ноября т.г. Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская области, города Нур-Султан и Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и г. Алматы — по 6 показателям, Западно-Казахстанская область — по 5 показателям.

Глава Правительства поручил обеспечить достижение до конца года запланированных показателей социально-экономического развития регионов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться