Трудовым мигрантам при переезде с юга на север Казахстана будет оказываться поддержка в рамках ДКЗ – МЗСР

Для снижения диспропорции в обеспеченности кадрами между северными и южными регионами Казахстана, трудовым мигрантам, прибывающим с юга Казахстана на север в рамках программы «Дорожная карта занятости – 2020» будет оказываться финансовая поддержка с предоставлением служебного жилья и общежитий, сообщил сегодня вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков.



«Эта процессы будут осуществляться в рамках программы «Дорожная карта занятости – 2020». Будут предусматриваться такие меры господдержки, как социальный пакет, субсидии на переезд, на провоз багажа и предоставление служебных жилищ. И для молодежи - предоставление общежитий соответственно», - сказал Д.Аргандыков.

Он отметил, что, по прогнозам, в результате внутренней миграции в Казахстане будет усиливаться диспропорция в обеспеченности кадрами между регионами. В первую очередь, это касается северных и южных регионов.

«По прогнозам, при наших темпах миграции, в 2050 году в северных регионах ожидается значительное уменьшение численности населения, практически до 1 млн. При этом предполагается значительный рост в южных регионах, до более 5 млн. человек. Соответственно, население южных регионов будет практически в 4 раза превышать население северных, южные регионы будут трудоизбыточные. И наоборот, на севере, где есть вся инфраструктура, предприятия будут испытывать дефицит трудовых ресурсов», - пояснил вице-министр.

Он сообщил, что сегодня на заседании Правительства РК рассматривался вопрос о совершенствовании законодательства о миграции в Казахстане.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, сейчас в Казахстане действуют 32 тысячи разрешений на работу в РК иностранных специалистов.

«То есть, 32 тысячи иностранных работников в Казахстане. При этом квота установлена в размере 0,7% от экономически активного населения, то есть, квота фактически заполнена наполовину», - констатировал Д.Аргандыков.

Он напомнил, что иностранная рабочая сила в зависимости от уровня квалификации делится на 4 категории. Первая – топ менеджеры и их заместители, вторая – руководители структурных подразделений, третья категория – специалисты с высшим образованием, четвертая категория – квалифицированные рабочие.

В структуре иностранной рабочей силы в РК специалисты с высшим образованием занимают 44%, и 25% - квалифицированные рабочие.

По странам исхода самая значительная доля трудовых мигрантов приходится на такие страны, как Китай – 23%, Турция – 13 – 14%, Индия – 4%, также трудовые мигранты прибывают из Италии, Великобритании и Сербии.

В отраслевом разрезе сегодня 44% иностранных работников привлекается в строительство, 14% - в горнодобывающую промышленность, и в переработку в обрабатывающей промышленности – более 5%.

По словам вице-министра, в рамках разработанного МЗСР и представленного в Правительстве и Парламента законопроекта, рассматривается ряд корректировок в процедурах привлечения иностранных специалистов по трем направлениям.

Первая корректировка – правила так называемого самостоятельного трудоустройства.

«Непосредственно работник не будет закреплен за каким-то работодателем. Это сделано, чтобы создать пул специалистов определенного профиля. Предусматривается это правило только для приоритетных отраслей и только по перечню, который будет определен Правительством. Например, это будут научные кадры, IT-специалисты, которые сегодня нужны экономике. Все специалисты будут проходить жесткий отбор, с оценкой уровня образования и опыта работы по балльной системе», - пояснил Д.Аргандыков.

Второе направление – в рамках трудовой миграции - связано с привлечением иностранной рабочей силы непосредственно для работодателя. Здесь будет оптимизирован ряд процедур. Планируется ввести механизм квотирования разрезе отраслей. Также ужесточаются требования по казахстанскому содержанию в кадрах.

«Для первой и второй категории работников предусмотрено в каждой компании не менее 70% - местное содержание в кадрах, и 30% - иностранные специалисты, Для 3 и 4 категории - 90% - местные кадры и 10%: - иностранцы», - добавил вице-министр.

Еще одним направлением является привлечение талантливой молодежи на работу в Казахстан. Предусматривается выделение грантов для талантливой иностранной молодежи - победителей научных олимпиад и конкурсов.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться