Цены на бензин в Казахстане не будут расти до конца лета - МНГ

До конца августа повышения цен на бензин в Казахстане не ожидается, сообщил сегодня министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин на брифинге в СЦК.

«Скажу, что на 1 августа цены на бензин останутся прежними и сохранятся наверняка до конца месяца», - сказал У.Карабалин.

При этом он отметил, что обсуждение уровня цен на бензин в Казахстане обсуждается в этом году ежемесячно, «но это не означает, что бензин с каждым обсуждением будет дорожать».

По словам министра, сегодня бензин в Казахстане дешевле, чем в странах, с которыми республика граничит,  в России, Китае, Кыргызстане, Узбекистане. Однако, как отметил глава Миннефтегаза, с учетом реалий экономической ситуации в мире, Казахстан не сможет долго искусственно сдерживать цены на ГСМ.

Также министр сообщил о снятии ограничений на ввоз бензина в Казахстан из России.

«Должен вам сообщить, что подписан приказ Министерств нефти и газа, совместно с Министерством транспорта и коммуникаций о снятии ограничений на ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан», - добавил У.Карабалин.

Напомним, ограничения на ввоз нефтепродуктов из РФ были введены Постановлением правительства РК на основании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации «О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов» от 09 декабря 2010г. и постановления Правительства Республики Казахстан №П-453 от 04 мая 2013г. «О некоторых вопросах поставок нефти и нефтепродуктов». Постановлением был ограничен ввоз бензина (всех марок) и мазута по железной дороге до конца 2014 года. Документом определен оператор, который будет осуществлять импорт бензина из России Компания «КазМунайГаз Онімдері».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться