Цены на продтовары в марте текущего года выросли на 12,7% - МНЭ РК

Цены на продовольственные товары в марте 2016 года по сравнению с мартом 2015г. выросли на 12,7%, сообщает Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

Так, по данным ведомства, в марте 2016 года по сравнению с соответствующим месяцем 2015 года цены на сахар выросли на 41,8%, масла и жиры – на 24,5%, кофе, чай и какао – на 23,3%, рыбу и морепродукты – на 21,1%, хлеб – на 20,3%, кондитерские изделия – на 18,5%, булочные и мучные изделия – на 16,7%. Кроме того, крупы подорожали – на 15,8%, фрукты и овощи – на 15,1%, макаронные изделия – на 13,3%, алкогольные напитки – на 11,4%, муку – на 9%, молочные продукты – на 7,3%.

«Прирост цен на мясо и мясопродукты за названный период составил 4,1%. Уровень цен на колбасные изделия стал выше на 9,7%, мясо птицы – на 6,8%, говядину – на 2,1%, свинину – на 1,4%, баранину – на 0,8%, конину – на 0,2%», - информирует статведомство.

Как следует из приведенной статистики, минимальные цены, к примеру, на муку пшеничную первого сорта в сети розничной торговли, зарегистрированы в Актобе и Павлодаре – 78 тенге за килограмм, а максимальные в Актау, где она продается по 159 тенге. Минимальные цены на рис зафиксированы в Кызылорде – 207 тенге за килограмм, тогда как в Астане стоимость этого продукта составила 409 тенге. Наибольшая цена на сливочное масло в Актау составила 2226 тенге, в Павлодаре – 1370 тенге.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться