Утверждение предельных тарифов на воду начнется уже в 2013 году - глава МЭРТ

В целях проведения модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, увеличения объемов инвестиций в данную сферу разработан проект Комплексного плана по внедрению новых механизмов тарифообразования на воду в РК на 2013-2015 годы, сообщил министр экономического развития и торговли РК Ерболат Досаев.

«Проект Комплексного плана предусматривает корректировку формирования затрат и инструкцию по расчету ставки прибыли, и формирования тарифов на услуги водоканалов», - сказал глава МЭРТ РК, выступая на заседании Правительства РК.

Нужно отметить, что утверждение предельных тарифов, с применением новых механизмов тарифообразования, начнется уже в 2013 году.

Кроме того, АДС и ЖКХ, АРЕМ и акиматам необходимо провести переоценку основных средств водоканалами, утвердить заявки предельных тарифов на услуги водоканалов.

«Комплексный план предусматривает, что Министерством совместно с АРЕМ и АДС ЖКХ будет продолжена работа по выработке новых подходов формирования тарифов на услуги водоканалов, результаты которой будут презентованы в Правительстве в мае 2013 года», - добавил министр. 

Реализация плана позволит водоканалам увеличить объем инвестиций, провести модернизацию и ремонт сетей, снизить износ основных средств, а также обеспечит стабильность и предсказуемость тарифов.

Помимо этого, увеличиться прибыль в тарифе водоканалов с 10% до 30%, фонд оплаты труда административного и производственного персонала водоканалов.

«Это позволит сохранить квалифицированные кадры водоканалов, привлечь новых специалистов, в целом улучшить менеджмент и, соответственно, качество оказываемых услуг», - заключил Е.Досаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться